`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

WM мертв! - Да здравствует WM!

+99
голосов

Продолжаем разговор, начатый в ч1 и ч2. Сегодня поговорим о мобильных ОС и последних заявлениях Microsoft, которая окончательно, похоже, упразднила бренд Windows Mobile.

Прежде всего, про ОС. Так сложилось, что на рынке мобильных устройств представлено множество ОС, но в бизнес-приложениях с большим перевесом властвует Windows Mobile. Почему же не так популярны Windows CE, Linux, Andoid, iPhoneOS и DOS (да, да!).

Начнем с простого - DOS однозадачна и годится только для "одноклеточных" задач типа приемки-инвентаризации. Для всего остального - нет.

Windows CE - хорошая, очень гибкая, полностью компонентизированная система - фактически, конструктор, выбрав из которого нужные кубики можно создать что угодно. Именно это и является одной из главных проблем - поскольку нет чётко зафиксированного базового набора кубиков (некого Baseline) - невозможно обеспечить гарантированную переносимость приложений между устройствами. Перейдя с одного устройства на другое можно легко недосчитаться какой-нибудь DLL'ки, браузера, мультимедиа, ActiveSync или вообще дисплея. Немного эту ситуацию подправил .NET CF, но недостаточно. Поэтому живет CE (с недавнего времени WEC - Windows Embedded Compact) в своем достаточно узком мире специализированных устройств, и ей там вполне неплохо. Недавно Microsoft явила миру WEC7 CTP (Community Technology Preview). Учитывая то, что основной акцент в ней сделан на GUI на основе Silvelight (привет, WP7!) и беспроводных коммуникациях - явная попытка выставить что-то андроидоподобное, "но от Microsoft". При этом совершенно непонятно, обновилось ли ядро ОС, или мы имеем дело с очередной маркетинговой игрой в версии, кою мы уже наблюдали в Windows 7 и WM6.x.

Кстати, именно эта проблема компонентизации исключает из числа претендентов на массовость и всевозможные Linux'ы. Существующее разнообразие дистрибутивов, деривативов (Maemo, LiMo, etc) и проч. не на руку ни одному разработчику софта. Ситуация изменится только если появится "бизнес-сборка" (а-ля SLES/RHEL) или если производители мобильных устройств начнут класть в комплект диск с драйверами (как для PC), но они, почему-то этого не делают. :)

Далее, есть iPhoneOS (нонче iOS, привет Cisco, уже один раз судились за iPhone, теперь еще за IOS?), которая в последней версии 4.0 обзавелась многозадачностью и многими другими штучками. Тут, как раз, с Baseline всё в порядке - есть аж одна версия, и три разновидности устройства. Для iOS, как ни странно, пишутся не только фонарики и Tap-Tap'ы, но и серьезные бинес-приложения - есть мобильный POS, есть всякие Price Lookup, Stock Management, CRM и даже ERP. Тем не менее, учитывая то, что без AppStore и jailBreak'а на iPhone приложения можно поставить только через iTunes (т.е. через тоталитарный контроль Applle и многомесячные задержки) - ни о какой подгонке под бинес-процесс предприятия тут говорить не приходится. Так что быть ей (если не будет кардинальных изменений) уделом фанатов яблочной продукции и небольших торговых точек / фирмочек с шаблонными бинес-процессами. И не для нашей страны точно :)

Остается один очень яркий претендент - Android. Некоторые свои впечатления о нем я уже написал тут. В целом, Android, как идея, очень интересен в качестве ОС для бизнес-процессов тем, кто "устал" от WM, или исторически работает с Linux/Unix. В отличии от iOS - он открыт. В отличии от CE и "абстрактного" Linux - есть некий Baseline (хотя, опять же, довольно условный).Однако, в его текущей (2.1, про 2.2 пока ничего не ясно) реализации он все равно никому не подходит - слишком часто выходят новые версии, которые грозятся "всё перестроить как надо". В мире бизнеса такое не ценится, тут нужна "стабільність", а не танцы с бубнами над каждым новым устройством для обеспечения работы приложения. Так что, кандидат интересный и через пару лет точно появится рынок Enterprise Adroidm а, может, и соответствующая сборка (а-ля SLES/RHEL).

Вот и остается одна единственная Windows Mobile, которая НИКОГДА (до 6.1) для Enterpsie сегмента не предназначалась (со всеми вытекающими последствиями), однако имела чёткий Baseline (тесты Logo Compatibility для производителей оборудования), была открытой и с хорошо понятным циклом разработки/обновления. Поэтому исторически, большинство бизнес-прилжоений работают именно на WM. За бортом осталась Symbilan, под которую, в виду специфики развития, было написано бизнес-приложений еще меньше чем под давно умершую PalmOS.

Однако, с выходом Windows Phone 7, Microsoft посеяла немалую панику в рядах разработчиков и бизнес-пользователей - ведь WP7 не имеет ничего общего с WM, а те "фишки", которые она предлагает, бизнесу совершенно не нужны. Кроме того, Visual Studio 2010 не поддерживает программирование под WM и .NET CF3.x. Чтобы унять поднявшууюся панику MS сделала заявление о том, что WM никуда не денется, и пообещала всё рассказать позже.

И вот, позже настало. На мероприятии, посвященном запуску Motorola ES400, выступил Стив Баллмер и рассказал о том, что же будет с WM. И результат таков - WM действительно больше не будет. Ее переименовывают в Windows Embedded Handheld, что как-бы должно подчеркнуть ее окончательный разрыв с консумерским рынком и ориентацию на бизнес-пользователя. WEH обещает остаться совместимой с WM для защиты текущих инвестиций и все новомодные "пальцевые" и "жестовые" интерфейсы, гироскопы и т.д. в ней останутся. Однако, с этого момента развитие системы будет направлено в сторону управляемости, безопасности и надежности работы (напомним, первые сдвиги начались еще в WM6.1, когда моявилась интеграция с Active Directory, возможность форсировать политики безопасности, стирать флешки и управлять устройствами через SMDM - довольно громоздкое и неудобное решение). Ничего более конкретного Баллмер не сказал, кроме двух вещей:

  • первый релиз WEH (на основе WM 6.5) будет в этом году, и программировать под него нужно будет в VS 2008;
  • во второй половине следующего года будет новый релиз WEH на основе CE7 с поддержкой SIlverLight, VS 2010 (именно поэтому я посвятил столько внимания ей выше) и какого-то механизма обратной совместимости с WM 6.5.

Что это нам дает?

  • Разрабочикам: еще как минимум два года "отсрочки приговора" по тотальной миграции мобильного софта (а за два года можно уже и мигрировать).
  • Пользователям: надежду на то, что в будущем, покупая бизнес-КПК не нужно будет докупать еще 3-4 программки сторонних производителей для обеспечения базового уровня управляемости и безопаснрсти.
  • Производителям: надежду на то, что наконец-то закончится конкуренция с "обычными" коммуникаторами и смартфонами, которые будут на другой платформе. :) Однако, вот с этим пунктом как-раз больше всего вопросов: свято место пусто не бывает, да и с платформой тоже много неясного.

А, вот, что отличает системное ПО бизнес-КПК от обычного (с точки зрения пользователя, админа, разработчика и интегратора), мы рассмотрим в следующий раз, на прмере того же ES400. В этот раз, и так, слишком много текста набежало.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

прокомментирую про iOS. почитайте про корпоративную программу разработки приложений для нее, откроете для себя много нового, в частности, в разделе установки приложений, задержек в Apple (точнее, их отсутствия) и бизнес-процессов

---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Возможно все проще - всякие Андроиды и иосы слишком молоды, но уже с успехом оттяпывают у ВМ куски пользователей. Как мне кажется Майкрософт упустила этот рынок, это скорее даже закономерный процесс - дальше тянуть старую систему было бессмысленно и тяжело, а выпуск новой ВМ7 ставит ее на одну ступеньку с конкурентами (нет "парка" старых пользователей), даже немного ниже - под андроиды и эпплы уже есть кучи приложений, а ВМ7 еще не вышла даже.

---
Жизненное кредо - поменьше задавать вопросов, и жрать мороженное пока не растаяло.

"... Начнем с простого - DOS однозадачна и годится только для "одноклеточных" задач типа приемки-инвентаризации. Для всего остального - нет. ..."

Возможно. Но...
1. На ДОС-е работают операторские места авиадиспетчеров.
Страшно? :) На чём написаны лучше и не знать.
2. Так-же видел видео-роутеры (мультиплексоры), но прошлого, даже позапрошлого, поколения. Потом туда попал wxWorks, а затем Linux.
Вполне многозадачная система.

На ДОС-е работают операторские места авиадиспетчеров.
Совсем не страшно, но они - однозадачные :)
На DOS до сих пор работают некоторые склады, и справляются.
А вот человеку в поле, где нужен одновременно терминал, телефон, GPS и фотоаппарат, к примеру - уже никак.

Так-же видел видео-роутеры (мультиплексоры)
Аналогично. Я не сказал, что DOS плоха - она проста, довольно стабильна и отлично изучена. Но она однозадачна и имеет ограничения по количеству адресуемой памяти и работе с периферией, что низводит ее до очень узкого круга задач. Самая моя любимая из них - Heroes2 :)

"... и имеет ограничения по количеству адресуемой памяти"
dos4gw решает данную проблему.

" и работе с периферией."
В указанных мною примерах такая проблема отсутствует. Как-то справляются.

П.С. А вообще по большому счёту Вы правы. Просто всё реализуемо, но мало кто хочет связываться.

"... и имеет ограничения по количеству адресуемой памяти"
dos4gw решает данную проблему.

dos4gw - всего 4Гб (если не 2Гб - не помню точно). А этого скоро будет мало чувствую и для наладонников.

Вот, кстати, и подоспел официальный Roadmap
http://www.microsoft.com/windowsembedded/en-us/products/handheld/future-...

VDC по этой одной картинке умудрилась сделать 6-страничный буклет. :)))

Однозначно Майкрософт упустила рынок софта для мобильных устройств, если взять тот же Эппел то софта под него просто огромное количество, хотя в нашей стране он будет еще долго не доступен для бизнеса, как и сами аппараты. Андроид это альтернатива WM, но у WM все таки шансы удерживать рынок еще велики.

Агент Плюс

Упустила, но еще не потеряла.
И сейчас делает всё, чтобы не потерять.
Всё-таки, денег в бизнес-приложения под WM было вложено много, и никто всё списывать - ни MS, ни разработчкики софта, ни юзеры.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT