`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

3G в Украине: когда станет поздно?

Проблемы с выдачей лицензий для связи UMTS вызывают к жизни вопрос: а может стоить "перепрыгнуть" через 3G и сразу перейти к LTE. В момент провала тендера в ноябре 2009 г операторы были солидарны в ответе на этот вопрос: нет, обязательно построим сеть UMTS.

Но время идет, и операторы постепенно меняют свою точку зрения, чем дальше, тем больше склоняясь к прямому переходу на LTE.

Очень интересно осветил этот вопрос Джефф Хаули, технический директор "МТС Украина". Он формулирует его так: "Когда станет слишком поздно?"

Ответ, который дает Джефф, я думаю, можно считать официальной позицией "МТС" в отношении планов развертывания 3G-сетей в Украине.

Джефф говорит: "Через шесть месяцев".

Я думаю, это нужно понимать буквально: если тендер не будет проведен до конца этого года, "МТС" вряд ли будет в нем участвовать.

Таким образом, ресурс, за который государство рассчитывало получить миллиарды, с начала следующего года не будет стоить почти ничего.

Зато Юлию Тимошенко в президенты не пустили.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1014
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Государство само не хочет зарабатывать, а потом жалуется на нехватку бюджета...
Даже если бы нормально занялись вопросами по внедрению новых технологий (благо желающих хватает, главное получить добро от государства...) - дополнительный доход в гос. бюджет гарантировано был бы.

Гондурас - прекрасная страна, в сравнении с нашим политическим недоразумением! Вот и весь вывод. :-(

>> Зато Юлию Тимошенко в президенты не пустили.

Не понял этой сентенции. При чем тут это. Или вы верите, что упомянутые вами миллиарды поступили бы в госбюджет в случае победы нынешней оппозиции?

Вспомните историю прошлогоднего тендера. В том, что его отменили, многие усматривают желание тогдашнего Президента сорвать мероприятие, которое могло бы принести в государственную казну деньги, что облегчило бы тогдашнему премьеру выполнение социальных обязательств, или прямо пополнило бы бюджет предвыборной кампании.

Як не так давно зауважила в радіво пані Семенюк-Самсоненко, поповнювати держбюджет можна далеко не лише шляхом продажу підприємств.

Менше красти ?

Більше повертати.

Нет миллиарды тут ни при чем. Просто юлия владимировна продала бы лицензию и пошло бы развиие сети.

откуда такая уверенность?

Как развивается государственная 3G Utel мы уже увидели.

А вона би все продала. І Укртелеком разом із кабельною каналізацією.

так его и сейчас продают.
__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Ні, його завжди продають.

Ну и что с того? Лучше б продали лицензию

Считаю, что очень даже стоит перепрыгнуть 3Г, скорости больше, оборудование большие нагрузки держит.

Пора смириться с ситуацией, никакая Юля тут уже не поможет, у нее своих косяков в шкафу полно.

Да этой стране и не нужен ни 3Г ни интернет, меньше знают - спокойней спят и молча работают. Вон в России интернетов дальше МКАДа нет и не предвидится, но работают же люди!

>> Вон в России интернетов дальше МКАДа нет и не предвидится...

Вы не правы. За МКАДом, насколько я знаю, есть и неплохой проводной доступ, и WiMAX, и UMTS.

А откуда Вам это известно? Или Вы считаете, что бесплатный wi-fi должен быть на каждой льдине и в каждой пустыне?
***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

> Вон в России интернетов дальше МКАДа нет и не предвидится

Боюсь Ваши сведения являються недостоверными.
Для прояснения ситуации рекомендую Вам ознакомиться с:
1) Ценами провайдеров к примеру Екатеринбурга или Новосибирска.
2) Динамику развития Оптической сети Российских магистралов.
Она более чем впечатляет.
За последние несколько лет были введены в строй очень серьезные магистрали.
3) Технологии, которыми включают за МКАДОм вполне себе перспективны ... во всяком случае если даже СибирьТелеком PON'ов включает - это о чем-то говорит.

И сами поймете, что не правы.
В целом ситуация вполне себе ничего и уж во всяком случае не имеет ничего общего с Вашим тезисом.

Вполне согласен.
***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

А были интересные "утечки" в начале года - некоторые операторы заговорили о том, что будут строить 3G UMTS\HSDPA сети на несколько экзотической частоте 900 МГц, что позволит им уйти от проблем с военными частотами 1900-2100 Мгц. В этой связи обсуждалось перераспределение полос между "китами" рынка. Интересно, что сейчас с этими заявлениями?

Заявления продолжают звучать.
То, о чем вы говорите, называется "рефарминг", переназначение частот для использования в другом стандарте или по другой технологии.
Проблема в том, что "чистый" рефарминг оператор провести не может, ему потребуется повторно получить лицензию на использование тех же частот, поскольку технология прописана в лицензии. На стадии подготовки находятся закон "о технологической нейтральности" (или что-то в этом роде), как раз он и должен задекларировать принцип "вот вам частоты, а вы с ними делайте, что хотите", но он не прошел первого чтения в парламенте, отправлен на доработку.

На самом деле, операторы не знают, что произойдет быстрее - лицензия на диапазон 2,1 ГГц, принятие закона о технологической нейтральности, или переоформление лицензий в рамках нынешнего законодательства, поэтому пытаются делать всего понемножку и быть готовыми ко всему.

Насколько, помню, Роман, там не только в лицензии дело, там технологически какие-то проблемы с частотными полосами на этом диапазоне, требующие договоренностей операторов между собой.
Да, эти телодвижения свидетельствуют видимо о том, что прыгать в LTE все-таки не будут сломя голову... А выжидать.
900 Мгц - несколько нестандартный диапазон, пользовательского оборудования практически нет на него. Крупнейшие вендоры типа Novatel, Sierra, Option выпускают ограниченные партии моделей модемов, работающих в 4 диапазонах UMTS, если посмотреть на спецификации - мировой стандарт 3 диапазона - 850/1900/2100 Мгц.

1. Это все слова - участвовать в тендере будем на LTE, а не на UMTS!!! БудУУТ!!! Куда они денутся - объявят тендер на UMTS через пол-года - побегут подавать заявку, через год - опять побегут - а куда деваться!! Это будущее!!!!

2. Сейчас МТС преповедает об том, что в Украине надо вводить так называемый принцип технологической нейтральности радиотехнологий - типа в свободной Европе так, мы же туда идем! Так да не так - просто дурят НКРС, что бы деньги не платить за новые лицензии.
Принцип технологической нейтральности используется в Европе не везде и ни для всего! Вот например Европа (СЕРТ) четко определила - в этих полосах будет 3G. 3G включает 5 технологий, в том числе и UMTS, но эти "глупые европейцы" не используют принцип технологической нейтральности для 3G - только UMTS!!! Или цифровое телевидение - тоже аналогичный принцип "антитехнологичной нейтральности" - только DVB-T!!!

3. Как я уже сказал выше - принцип технологической нейтральности - это сказка для незнающих. Ведь это как получаться - лицензию оператору дают на какой то период (а не пожизненно), и эти частоты он может использовать только по назначению!!! Закончилась лицензия - или продлевай, или частоты уйдут на тендер! Но за продление надо платить!!! И вот появляется какой-то новый оператор с кучей бабла - а частоты заняты - водители МТС считает уже их своими, а не народным достоянием!!!! Хочет МТС внедрить новую технологию - заплати ха частоты как за новую лицензию! А то МТС уже оппеклася на CDMA-450 - переоформила лицензию на новую технологию, а она, эта технология не приносит таких шаленых бабок!!! хм.
Кстате, в Германии был недавно проведен конкурс на частоты, если я не ошибаюсь, для LTE!!! Так вот они только от первого конкурса получили 4 млрд. евро, но МТС жалеет на частоты для UMTS каких то 50-100 млн. евро!!! Так где ж справедливость - хотите как в свободной Европе - покупайте лицензия за 500 млн. евро!!!! А то очень дорого - дай бесплатно!!! Мы же МТС-УМС!!!

4. Перед тем как кивать в сторону перспективности LTE, следует сначала пораскинуть своими ДАРАГИМИ мозгами, если конечно они у них есть - ведь 3 года назад все так же говорили об WiMAX как об спасительной технологии будущего!! И что??? она стала массовой... НЕт, терминалов много видов и самое главное! дешевых нет, такие мобильные скорости никому не нужны!!! нету необходимых сервисов! А чем LTE принципиально новым отличается - ничем!!!! те же самые грабли, только другого цвета!!!! ТАк что не зря сейчас реорганизация в МТС идет - по увольняйте к черту таких менеджеров высшего звена, которые ничего не шарят - и начните наконец РАБОТАТ!!!!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT