`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Футболки со штрих-кодами (праздная отпускная идея)

+99
голосов

Согласитесь, футболку носить удобнее, чем фотоаппарат. Посещая Акрополь/Колизей можно надеть футболку/кепку с идентификационным штрих-кодом и держаться поближе к японским туристам в поле зрения чьих камер вы многажды угодите, хочется вам того или нет. По возвращении из отпуска вы найдете фотографии с собою, застигнутым в самых непринужденных позах и нестандартных ракурсах, посредством специализированного поискового сервиса.

Что должны представлять собой идентификационные штрих-коды? Популярные форматы QR и Data Matrix тут годятся плохо, ибо они предполагают размещение на плоских поверхностях (и рассчитаны на сканирование в относительно щадящих условиях). Видимо, для футболочных штрих-кодов нужен специализированный формат, состоящий из множества вертикальных полос и делающий возможным считывание закодированной информации в том случае, если видны хотя бы некоторые смежные из них. Поскольку даже эти несколько полос могут быть смяты или иным образом искажены и частично закрыты, формат должен характеризоваться большой избыточностью. Благо, много информации кодировать не нужно -- достаточно лишь указать свой номер среди землян. С учетом того, что отнюдь не все земляне согласятся чтоб их "посчитали", 32 бита хватит с лихвой. В частности, отсеются: старообрядцы, преступники, параноики, ретрограды, нелюбители фотографироваться, военнослужащие и прочие носители униформ, а т.ж. эстеты, считающие, что штрих-кодовый орнамент их полнит. И хорошо, что отсеются т.к. если все оденут футболки, то кто же останется с фотоаппаратом? С другой стороны, если проект приживется (а почему бы ему не прижиться если потребители охотно лепят на себя штрих-коды т.к. считают их стильными?), то помимо пополнения семейных фотоальбомов у него могут найтись другие области применения.
- ГАИ сможет слать электронные письма застигнутым камерами наружного наблюдения свидетелям ДТП
- продавцы увеличат эффективность AdSense среди посетителей, подолгу задерживающихся у соотв. прилавков
- После многолюдных вечеринок можно будет завязывать знакомства, в перемотке просматривая снятый миниатюрной камерой ролик
- Если дополнить вырисовывающуюся систему камерами наблюдения, то пользователи смогут оставлять дома не только фотоаппарат, но и GPS-навигатор (особенно полезно это будет в помещениях, где GPS-навигаторы не работают)

Пользователи могут хранить свои коды в секрете, либо делиться ими с друзьями (в т.ч. в социально-сетевом смысле слова).

Гики, желающие пополнить свои архивы пикантными фото с нуддистского пляжа, смогут штрих-код вытатуировать или нарисовать.

В принципе, один пользователь может иметь несколько футболок на разные случаи жизни: в одной можно сходить в ресторан с любовницей №1, в другой -- с любовницей №2, третью в припадке ревности подарить жене, объяснив ей, что op art снова в моде (впрочем, это может оказаться делом подсудным).

К сожалению, платежных карточек футболочные штрих-коды не заменят из-за опасности кражи и копирования (хотя не делающий особых различий меж людьми и товарами марксистский взгляд на эволюцию средств автоматизации торгового дела дает основания ожидать, что процесс сканирования содержимого тележки супермаркета рано или поздно органично включит в себя сканирование самого покупателя) и признаваемым в судах свидетельством алиби не послужат.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Чего мелочиться? Сразу RFID под шкурку.

А что будет если я одену чужую полосатую майку или мою стильную майку кто-то позаимствует?

пока это только "сервис идентификации полосатых маек" :)

В случае кражи майки надо, конечно, слать провайдеру поисково-маечной службы смс с требованием заблокировать учетную запись.

Милиция сможет найти и обезвредить вора пользуясь технологиями augmented reality.

так мы выходим уже на другой уровень зрелости социума - в нем появляется "служба возврата маек" :)

Я думал статья о рекламе в контексте недавней инициативы Майкрософт по идентификации с помощью смартфотов штрихкодов.

Лучше всего идентифицироваться сразу как тут http://www.postergeek.com/WallPapers/Hitman/hitman-5.jpg ;-)

PDF-417 нам поможет :)

Найдутся те, кто обвинят вас в скрытой рекламе пусть не Marlboro, а скажем Примы Люкс.

http://auto.lenta.ru/news/2010/04/29/ferrari/

а если в магазине попасть под луч сканера - в чеке появится дополнительная сумма :) и наконец то решится вечный вопрос сколько кто стоит

Намекаете на то, что самому себя покупать придется бесконечно-рекурсивным образом? Банковская система опасносте!

Наоборот - на одевается футболка с ШК членской карточки и зарабатывается дополнительная скидка за лояльность. А если пришел в футболке конкурента - вот тогда уже плати! :)

в супермаркете между бутиками появятся кабины для переодевания полосатых маек
;)

Надо заранее планировать маршрут и одевать в несколько слоев. термин Shopping strip приобретет другой оттенок :)

Почти, только следует избегать избыточной глубины рекурсии, так как это может вызвать переполнение стека мозга рядового покупателя. И тогда каждому будет приходит Морфей с двумя таблетками! Да здравствует матрица- предлагаю на роль избранного Павла Молодчикова :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT