`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Казалось бы, при чем тут ИТ?

+57
голосов

В YouTube появился курс Владимира Тарасова «Искусство управленческой борьбы».  Это с одной стороны не может не радовать поклонников эстонского мастера социальных технологий, слушавших этот курс как аудиокнигу, а с другой стороны может вызвать и недоумение.

Здравый вопрос, который приходит в голову: зачем отдавать то, чем ты зарабатываешь, в сеть бесплатно? Но с другой стороны вспоминаются успешные опыты западных исполнителей, которые резко повысили свою популярность и продажи контента после аналогичных действий.

Сможет ли Владимир Тарасов увеличить свою загрузку как тренер, мне пока неизвестно. Но просмотр видеозаписи этого тренинга меня лично однозначно наталкивает на мысли о его реальном посещении.

Казалось бы, при чем тут ИТ? А при том, что технологии входят в нашу жизнь семимильными шагами, и мы все меньше и меньше задумываемся о том, как они это делают, а все больше и больше пользуемся ими, особо не вникая в то, откуда Google берет серверное пространство для хостинга видео и каким образом это видео демонстрируется нам нашими же устройствами, будь то мобильный телефон, компьютер или телевизор.

Николас Карр по этому поводу высказался еще в 2001 году. А что вы скажете в 2010?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что сказать? Тренинги Тарасова разбросаны на всех трекерах. И так будет с любым цифровым контентом. Так что Тарасов поступает по принципу: не можешь победить - возглавь. И правильно.

Собственно, я и об этом тоже...

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Sometimes content posted on social media sights is slightly dated but relevant, and will create interest from users, which help promote the business and new services/products. Its just a marketing tactic in my opinion.

Well, not in this case, I believe. But the comment is valid for sure.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Для каждого производителя есть оптимальная экосистема в рамках парадигмы социальной ответственности и самосбалансированности.
Есть большой смысл отдавать 10-30% бесплатно для будущих потребителей, чтоб эта аудитория саморазвивалась и подростала и фильтровалась до более высого уровня зрелости и профессионального использования продукта, когда даже дорогоая покупка становится окупаемой инвестицией.
Это уже давно стало классической моделью для программного обеспечения, теперь перекочует в образование, консалтинг, а затем и в материальные области. Через 3-5 лет можно будет бесплатно получить некий компьютер, а потом покупать к нему контент. Думаю, Apple это сделает первым, несмотря на самые дорогие гаджеты.

Но тут, правда, есть риск. Можно неправильно оценить рынок и убить его случайно. Правда, это будет лишь волна на время, но все-равно могут пострадать многие.

Например, если мы сейчас обучим 5тыс новых высококлассных администраторов Oracle, то рухнут зарплаты, затем качество новых кадров, потому что толковые перейдут в другую отрасль если не смогут зарабатывать достойно. Понадобится 2-3 года на восстановление баланса.

Примерно это произошло с пересыщением количества системных интеграторов Microsoft на некоторых рынках. И самые сильные компании занимаются SAP, Oracle, IBM, HP, но не Microsoft.

Производитель должен очень аккуратно, как садовник, следить за пропорциями и размерными эффектами экосистемы, оптимальность которой, конечно, зависит от дерава продуктов и их ценности.

Бесплатное и открытое будет все чаще использоваться для развития. Только все потребители должны понимать, что это обычно "начальные" или "ограниченные" продукты не заменяющие весь путь...

Игорь Паламарчук
[email protected]
twitter.com/igorpal

Конечно же youtube не заменит общения с себе подобными. Но в остальном-то продукт, выкладываемый В. Тарасовым в сеть, вполне полноценный.

Впрочем, я понимаю о чем Вы говорите. В том то и дело, что никуда не убежишь от того же Microsoft. И если Вашему клиенту функциональности SystemCenter достаточно, Вам крайне тяжело будет убедить его в том, что ему нужен Tivoli или Mercury. Особенно, сейчас.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Простите за офтопик.

Игорь, никогда не считал Вас слабым игроком, ведь Вы занимаетесь Microsoft и активно участвуеете в нашей деятельности. :) Для справки все ведущие игроки системной интеграции работают с Microsoft как на украинском так и на международных рынках. При этом спешу заверить, что на сегодняшний момент именно мы очень часто занимаем лидирующее место в их портфеле.

Создавая широкую экосистему специалистов и интеграторов Microsoft создает бизнес возможности как для крупного, так и для малого бизнеса ИТ профессионалов. При этом мы стимулируем и развиваем ее, гарантируя тем самым нашим клиентам наличие профессионалов на рынке для решения их задач и сохранения инвестиций в технологии.

Дмитрий,

А по поводу сказанного мной ничего не скажете?
***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

Дмитрий,
Я, конечно, не ставил целью коммента анализировать партнерскую политику Microsoft. Извините, если это так выглядит. Это мой ограниченный и субьективный опыт, частично устаревший (я специально посмотрел на знаковых для меня игроков в СНГ и увидел, что их фокус на Microsoft усилился) и, конечно, у меня нет всей картины и статистики как у Вас. Совершенно с Вами согласен в части доступности - и я тоже очень ценю широкие возможности и легкость старта партнерского бизнеса и доступность технологий для клиентов благодаря наличию партнеров и обученных специалистов, к чему мы прикладываем усилия более 15 лет. Я упомянул Microsoft именно потому что у Microsoft самая сложная задача оптимизации "партнерского" дерева, а вовсе не из желания покритиковать. Сложным деревом управлять сложнее. Когда одновременно присутствуют и решения для малого бизнеса и среднего и крупного; и инфраструктурные платформы и ERP, CRM, BI ... Под некоторыми рынками я понимал еще меньшие сущности чем региональные. Я упомянул список других вендоров, не с целью указать, что у них лучше. Просто для меня, как одного из первых сертифицированных инженеров Microsoft в Украине, ожидания от Microsoft выше и я действительно желаю, чтобы любой сильный игрок, кто сегодня внедряет, например, Oracle, сильнее был заинтересован в партнерском бизнесе с Microsoft.

Игорь Паламарчук
[email protected]
twitter.com/igorpal

Весьма интересная дискуссия намечается. Понаблюдаем? :)

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

ИТ здесь как часть глобальной тенденции "тренд побеждает бренд". Кто вовремя не сориентировался, будет отвергнут покупателем и сожран конкурентами.

Поподробнее разъясните Вашу точку зрения, пожалуйста. Хочу убедиться в том, что я Вас правильно понял.
***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT