`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Canonical и нетбуки, или Ubuntu не сдается

+33
голоса

Две недели назад, 30 апреля, Canonical выпустила новую версию ОС Ubuntu с индексом 10.04, а позавчера основатель компании Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) анонсировал в своем блоге новый интерфейс для операционных систем Ubuntu под названием Unity, а также «дополнительную» ОС Ubuntu Light.

Начнем с менее интересного, на мой взгляд, — то есть, с Unity. Этот интерфейс предназначен в первую очередь для нетбуков, а его главная задача — экономия экранного пространства. Для этого нижняя горизонтальная панель, на которой отображаются открытые окна, повернута на 90°, перенесена в левую часть экрана и совмещена с панелью быстрого запуска. Верхняя панель при этом будет совмещаться со строкой заголовка открытого окна (что-то подобное уже было в Ubuntu Netbook Remix, правда, там это скорее мешало). Окончательная версия Unity должна выглядеть примерно вот так:

Canonical и нетбуки, или Ubuntu не сдается

Основная идея интерфейса логична — обычно пользователи работают с достаточно скромным количеством приложений, а значит, стоит облегчить им их запуск. По словам Шаттлворта, увидеть новый интерфейс можно будет уже в Ubuntu Netbook Edition 10.10. Впрочем, бета-версия уже доступна на Launchpad, и я планирую попробовать её в ближайшее время.

Следующий анонс, который заинтересовал меня гораздо больше, — система Ubuntu Light. Как можно догадаться по названию, это минималистичная ОС, загрузка которой занимает всего 7 секунд (протестировано на нетбуке Dell Inspiron Mini 10v с процессором Intel Atom N270). Ради этого пришлось пожертвовать такими возможностями, как установка и удаление приложений, а также управление файлами. (Последний пункт я не совсем понял, по правде говоря — видимо, имеется в виду невозможность копирования и удаления.) То есть, на выходе мы имеем практически мгновенно загружающуюся систему, предназначенную для веб-серфинга, чтения, демонстрации фотографий и пр. Естественно, с использованием интерфейса Unity. На соответствующем сайте представлен даже скриншот (правда, без перехода заголовка окна в верхнюю панель):

Canonical и нетбуки, или Ubuntu не сдается

Шаттлворт достаточно прямо пояснил в блоге, что путем выпуска Ubuntu Light компания хочет «продавить» свою ОС в Windows-нетбуки — не мытьем, так катаньем. Компания уже принимает заказы от OEM-разработчиков — как заявил Шаттлворт, образ ОС будет отдельно «допиливаться» для каждой модели нетбука. В будущем также планируется создание версии ОС для десктопов. В свободном распространении Ubuntu Light я пока не видел.

В целом, ход мыслей Canonical мне нравится. Надеюсь, что исполнение не подведет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ога, пусть еще расскажет, как 10.04 уделывает все универсальные ОС от всяких корпораций.

А вот понятие место по вертикали и Убунта с новым интерфейсом - вещи мало совместимые.

Вчера установил Убунту и Апач на свой домашний компьютер за 2 часа. Очень хотелось SugarCRM поюзать. До этого на Винде 3 часа с денвером и всеми остальными мучался... уфф...плюнул... Вот тебе и универсальность.

Сергей, попробуйте еще и vtigerCRM.

Эскиз Unity судя по внешнему виду нарисован с помощью оч. прикольной тулзовины для быстрого создания скетчей веб-страниц - Balsamiq Mockups.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT