`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

На Google надейся...

+99
голосов

В штате Юта, США, разворачивается интересная история — пользователь Google Maps подал на компанию в суд за неправильно указанное направление. Точнее, сам маршрут был проложен верно, но, несмотря на «пешеходный» режим, проходил по оживленной трассе, не снабженной пешеходными дорожками. Результатом этого стало то, что женщину-истца сбил автомобиль.

Интересно, что версия Google Maps в обычном браузере при прокладывании пешеходного маршрута выдает предупреждение о возможности подобной ситуации:

На Google надейся...

(На всякий случай: «Это бета-версия пешеходных маршрутов. Предупреждение: на этой дороге может не быть тротуаров или пешеходных дорожек.»)

А вот так выглядит Highway 224, по которому было предложено прогуляться Лорен Розенберг (Lauren Rosenberg):

На Google надейся...

Сама потерпевшая рассказала, что шла в темноте и была уверена, что на дороге есть тротуар. Она использовала картографический сервис на своём смартфоне BlackBerry и утверждает в иске, что не видела предупреждений. Что, впрочем, неудивительно — как выяснилось по ходу, в версии Google Maps под продукты RIM это выглядит так:

На Google надейся...

Я бы тоже, наверное, не заметил — ни тебе выделений цветом, ни какого-нибудь специального значка. Вот к чему приводит экономия экранного пространства и небрежность в вопросах интерфейса.

Представители Google, кстати, говорят, что это первый подобный судебный иск в их адрес за историю компании. И теперь, учитывая то, что в США прецедентное право, для корпорации достаточно важно выиграть этот процесс — иначе, подозреваю, обиженные горе-навигаторы пойдут косяками. И мне кажется, что у Google есть все шансы «переспорить» Розенберг.

Ну, и очевидная мораль: по сторонам нужно смотреть, хотя бы иногда.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну да, ну да, если по Киеву попробовать проехать по "маршрутам" гугля, то штрафов наберется больше чем стоимость машины, это если права не отберут.

Есть повод подать на Google в суд. :)

в такой ситуации можно и к BlackBerry предъявить претнзии ...

А BlackBerry ни в чем не виновата, как я понимаю. Они же не сами интерфейс Maps разрабатывали, это же тоже Google делал, надо полагать.

Сеажите, пожалуйста, а откуда бралась информация о текущем местоположении? Я подозреваю наличие (A)GPS в BlackBerry.
Или же у неё был внешний BT-GPS модуль?

A-GPS в BlackBerry есть, насколько я знаю. Впрочем, в городе можно и Latitude воспользоваться — и никакого GPS не надо, в общем.

В данном конкретном случае о способе получения информации о местоположении история умалчивает.

Наверняка должно быть в описании сервиса указано, что компания не несет ответственности за подобные вещи.

Интересно, если бы лет двадцать назад эта тетка спросила дорогу у встречного, и он бы ей показал на эту трассу, а затем ее бы сбил автомобиль, стала бы она искать этого человека и подавать на него в суд?
Мне кажется, что эти иски идут от простого желания влегкую срубить бабла - гугл он богатый, пусть поделится с народом, от него не убудет.

---
Жизненное кредо - поменьше задавать вопросов, и жрать мороженное пока не растаяло.

Вот-вот, нечего ходить как робот, не терминаторша чай, лучше развивать собственное чувство ориентации на местности, чем доверять всем этим маршрутам, а то не ровен час заведет маршрут в какую то подворотню и не досчитаешься коммуникатора и кошелька... Не говоря уже о том, что гугль ведь не знает где какой ремонт дороги, где там мост разобрали и про прочие местные условия.

Можно поговорить о тупости американских домохозяек, но вот интересно, когда украинские домохозяйки возьмут смартфон(!), откроют в браузере(!!) гуглмапс(!!!), проложат маршрут(4х!) и пройдут по маршруту по GPS(5х!)?

+100500 )))))

Тетка с BlackBerry - вряд ли домохозяйка. Домохозяйки с айфонями ходят.

Совершенно необязательно. Я неоднократно видел совершенно явных домохозяек, именно с BlackBerry.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT