`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Milestone для бизнес-пользователя, и что такое смартфон для бизнеса вообще

+55
голосов

Мысли о том, что такое смартфон для бизнеса - а что такое бизнес-смартфон, и о месте Android в этой картине (на примере Milestone и еще одного невыпущенного продукта Motorola).

С недавнего времени являюсь "счастливым обладателем" Motorola Milestone. Официального, UA-UCRF с нормальной русской клавиатурой и т.д. Наконец-то есть возможность оценить на собственном опыте всю крутизку и перспективность Android и сравнить его с iPhoneOS и "старушкой" WM 6.5.

Скажу честно, выводы далеко не в пользу Андроида. Для меня телефон – рабочий инструмент. Мне нужна развитая адресная книга с такими фичами, как разные рингтоны на категории, автоматическое переключение профайлов (чтобы почта, приходящая ночью не мешала спать), настраиваемые напоминалки о пропущенных звонках и непрочитанных SMS/E-mail, хороший почтовый клиент для работы с Exchange (e-mail/календарь/контакты) а-ля GOOD (категории, флажки, мониторинг непрочитанных сообщений в разных папках), нормальная интеграция контактов с GAL, и навигация (когда iGo поднял адреса моих контактов из Address Book – я проникся).

Пока что, Android предлагает довльно стандартные контакты/рингтоны/нотификации, отдельный "корпоративный календарь", отдельный апплет GAL (еще хуже, чем в WM), почтовый клиент на уровне стандартного WM, что в итоге делает его по работе с Exchange ещё хуже, чем WM.

Когда берешь в руки iPhone, всё заводится с полоборота, всё красиво и приятно, но через месяц-два начинаешь ощущать довольно жесткие рамки ОС и заложенных в нее алгоритмов ("делай так, как за тебя подумал дядя Джобс, и никак иначе"). Становится тесно. Когда берешь в руки Android, понимаешь, что через два месяца эта машинка будет делать всё, что ты захочешь и так, как ты захочешь. Но перед этим тебе предстоит два месяца, выражаясь мягко, неудобств. В результате, я понял, почему iPhone так крут и любим.

Справедливости ради, что понравилось: возможность одним движением выключить звук у залоченного телефона и удобное меню на кнопке Power с Silent Mode и Airplane Mode. Эргономично.

Так что я свой Milestone положил обратно в коробку и серьезно задумываюсь о продаже – платить за телефон такие деньги, чтобы потом дотачивать его пару месяцев за счет миллиона бесплатных или платных программ (Touchdown & Co) – это несерьезно. Подождем релиза Android OS 3.x или 4.x. Пока что телефон хорош для развлечений, но не для серьезной бизнес-работы. А для развлечений у меня есть iPod Touch.

С другой стороны, сейчас имею на руках еще один телефон с кодовым именем Enterprise Smartphone, который будет официально анонсирован на этой неделе. Эта штука разрабатывалась уже не MDB для масс-маркета, а EMS для бизнес-сегмента изначально. И ощущения от знакомства - диаметрально противоположные.

Довольно крупные размеры и стандартные спецификации аппаратной части (включая резистивный VGA touch screen и QWERTY клавиатуру), которыми никого не удивишь, дополняются IP-рейтингом (соотв, все разъемы снабжены удобными, что редкость,  резиновыми заглушками, а все кнопки - прорезинены), обещанием переживать падения на бетон с высоты 1м, большущей (и по размеру и по емкости батареей), покрытием  софт-тач со всех сторон, ОЧЕНЬ (порядка 700NIT) ярким дисплеем и всякой экзотикой типа двойного микрофона, тачпада, сканера отпечатков пальцев и привязанного эластичной веревочкой стилуса.

Но самое главное - в стандартную (и довольно убогую) WM6.5 было интегрировано (а не просто вброшено) огромное количество дополнительного софта, как чисто пользовательского (довольно толковая оптимизированная под пальцы оболочка, status bar с быстрым доступом ко всему, что MS любит прятать в 3-4 уровня меню и lock screen), так и системно-прикладного - драйверы сканирования через фотоаппарат, утилита, преобразующая сосканированный штрих-код в нажатия виртуальных клавиш (как будто ШК набрали с клавиатуры), расширенный стек Wi-Fi, возможность простой перепрошивкой перейти из GSM в CDMA и обратно, ремаппинг аппаратных кнопок, клиент системы массового управления и суппорта мобильных устройств MSP, механизм автовосстановления ПО после сбоев системы и даже драйвера мыши для тачпада (можно включить курсор - специально для пользователей RDP-решений).

Сразу очевидна модель применения - если "бизнес-смартфон" - это навороченный телефон, который каждый пользователь покупает себе индивидуально (и сам его настраивает, эксплуатирует и т.д.), то это устройство предназначено для компаний, которые массово закупают их для своих пользователей - в Украине это, в основном, дистрибуция и прочий мерчендайзинг (надо будет написать о них отдельно), у который в полях бегают по 100-200-400-2000 человек (реальные украинские цифры) с обычными КПКшками или коммуникаторами.

Для бизнес-сегмента, покупающего подобные вещи (а в мире Motorola их продала очень и очень много, да и в Украине немного есть)  важны три характеристики: полезность (если эта вещь не приносит пользы - зачем ее покупать, сюда же входят и эргономика и простота интеграции с существующими корпоративными системами и еще много чего), доступность (если через 2 года нельзя докупить или отремонтировать - не нужно) и TCO (как часто ломается, как сложно поддерживать пользоваталей, заводить новых, обновлять софт). Если внимательно перечитать список аппаратных и программных фич, приведенный выше, можно найти очень многое, укладывающееся в эти три категории и отсутствующее в обычных коммуникаторах за $300-450. Понятное дело, часть этих фич можно добавить, но это будут либо бесплатные продукты с поддержкой Best Effort (неприемлемо если нужна непрерывность бизнес-процессов), либо платные продукты (и цена приобретения решения в целом резко возрастает). А некоторые (типа IP-рейтинга, повышенной прочности и грамотной сервис-модели) - невозможно добавить в принципе. А ведь согласно исследованиям VDC за 2009 год, 45% стоимости владения корпоративным мобильным устройством составляет потеря эффективности пользователя при поломке/отказе устройства. Да и отремонтировать КПКшку возрастом более двух лет - довольно проблематично (не говоря уже о покупке новой такой же), что приводит к аппаратному, а за ним - и к программному (т.к. разные версии ОС, разные "особенности" и несовместимости моделей) - а это дополнительная головная боль для закупщиков и ИТ.

Пока что, остановлюсь на этой мысли об идейной разнице бизнес-смартфона и смартфона для бизнеса, а картинки, подробное описание и возможность брать на тест - после официального анонса 17го числа.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По-моему, резистивный экран и touch-оболочка несовместимы от слова «совсем».

Вполне себе совместимы, уже на второй день привыкаешь ДАВИТЬ пальцем (и ногтем :) ). Хорошо, хоть, экран защищенный - повышенной прочности.

Привыкаешь — да, но удобнее как-то не становится.

Я уже полгода пользуюсь аппаратом с резистивным экраном и знаю, о чем говорю. :) Особенно много неудобств проявляются в браузере.

С другой стороны, резистивный экран выигрывает, если нужно работать в перчатках — в условиях производства, например.

В общем, каждому свое.
Кстати, если интересно, могу (после официального анонса и финальной прошивки) выдать изделие на тест сроком до 1 недели.

Ну почему, все зависит от размеров элементов, я еще на SE 600i приловчился орудовать без стилуса...

Боюсь, после такого обзора, тебе будет нелегко продать свой телефон.
От себя могу добавить еще такие замеченые минусы Milestone:

  • Слабая батарея
  • тормознутый гиродатчик (запускаем игру labyrinth на Milestone и на iPod - и наблюдаем, как яблочный товарищ рвет каменюшку как тузик грелку)
  • При длительных разговорах телефон греется (панелька в районе камеры)
  • непонятно работающий тачскрин (запускаем карту, скролим, потом пробуем зумить, убираем пальцы и продолжаем наблюдать как телефон по инерции еще зумит картинку)
  • Качество GSM модуля (не работает в некоторых местах, где мой старый добрый K810i работал без проблем)
  • Еще несколько мелких глюков, которые я автоматом списываю на сырую операционку
  • А вообще, очень надеюсь, что часть этих проблем уйдет с установкой новой прошивки (froyo)...

     

    Ukraine

     

      •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT