`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Вдогонку WWDC: Safari 5, экран iPhone 4 и др.

+55
голосов

Как я и предполагал, на открывающем WWDC 2010 Apple ограничилась новостями, наиболее близкими для разработчиков — показали iPhone 4, еще раз рассказали об iPhone OS 4, потому что под нее нужно разрабатывать (ничего радикального, срочно переписывать или дописывать не надо, но новые фичи системы можно и применить), убедились, что разработчики поняли, что нужно использовать iAd в приложениях, и на этом выступление свернули.

Остальные возможные варианты, которые я перечислял пару дней назад, остались на кейноте неупомянутыми. И даже некий “мэджик слейт”, якобы отдельно работающий Bluetooth-трекпад, выложенный на Engadget в последнюю минуту перед WWDC, оказался то ли фейком, то ли просто не доплыл еще до берегов Калифорнийщины. И вот теперь, вдогонку, Apple начала понемногу “сливать” то, что многие так ждали.

Вообще вначале порадовали разработчиков, выложив для них GM-версию прошивки iOS 4.0 для разных моделей iPhone и iPod. Как и обещали, папки, многозадачность (ее как раз полноценно попробовать пока нет возможности, так как для ее реализации разработчики должны обновить свои приложения), и прочие мелкие радости новой системы. В основном, если не считать многозадачности, обновление скорее эволюционное, чем революционное, но, с другой стороны, зачем же мучать разработчиков революциями каждый раз.

Кстати, по поводу мучать разработчиков. Некоторые, увидев информацию о новом разрешении экрана у iPhone, высказали предположение, что iPhone пошел путем Android, где множество размеров экрана и разрешений приводит к тому, что приходится различными танцами с бубном выкручиваться, чтобы приложение выглядело нормально на разных устройствах. Пока что все не так плохо в случае с Apple — фактически обязательно поддерживать надо стандартное расширение iPhone (320×480) и iPad, если приложение разрабатывается и для него (1024х768). В случае же с iPhone 4 Apple очень удачно выкрутилась, просто удвоив разрешение по осям (увеличив общее количество пикселей в 4 раза). Но размер-то экрана остался практически таким же, поэтому даже немодифицированные приложения на этом экране будут выглядеть достойно (а не отстойно, как на iPad), ну, а если разработчику захочется выпендриться, то тогда, конечно, можно и графику нарисовать в новом разрешении, чтобы обеспечить максимальную красоту на новом устройстве.

Кстати, про красоту.
Вот как выглядит иконка погодного приложения на обычном iPhone:
Вдогонку WWDC Safari 5, экран iPhone 4 и др.

А вот так выглядит иконка погодного приложения на iPhone 4:
Вдогонку WWDC Safari 5, экран iPhone 4 и др.
(фото из Macworld)

Благодаря им, хорошо видно, что за счет более высокого разрешения экрана (ультра-высокого, я бы даже сказал) достигается очень высокая детализация изображения. Вообще, название технологии Retina идет от термина “сетчатка”, как бы намекая нам на то, что разрешение, за которым человеческий глаз перестает замечать разницу, в этом iPhone очень даже присутствует. Фактически, по словам Джобса, за 300 точек на дюйм глаз уже не видит дополнительной детализации, а у iPhone 4 разрешение экрана 326 точек на дюйм. Ну и плюс высокая контрастность и IPS матрица, плюс новая технология объединения матрицы и стекла — те, кто держал новый iPhone в руках, говорят, что экран выглядит очень круто, особенно в том плане, что есть ощущение, что пальцем водишь прямо по пикселям. (У обычных iPhone заметно пространство между стеклом и LCD-панелью)

Кроме этого, разработчикам уже выложили бета-версию iTunes 9.2, в которой появилась поддержка этих самых папок для приложений (обидно, знаете ли, разложить 7 экранов приложений по папкам и увидеть полный “развал” после очередной синхронизации). Поддержка папок в том числе включает в себя и возможность раскладывания приложений по папкам прямо в iTunes, чтобы не возиться с этим на экране телефона. Кроме этого, в iTunes 9.2 добавили поддержку синхронизации закладок в PDF для iBooks 1.1, ускорили создание бекапов в iPhone OS 4.0, и самое главное — вообще радикально ускорили экран просмотра приложений. Теперь скролл полторы сотни иконок на экране компьютера не вызывает желания раздолбать мышку об стол. Но лично у меня все равно каждый взгляд на iTunes вызывает жгучее желание “вот это все взять и переписать”, потому что функциональности в этом небольшом приложении уже программы на три как минимум (не объединяет же Apple почту, календарь и контакты в один мега-аутлук, как это сделано у Microsoft).

А еще всех пользователей порадовали обновлением Safari, выложив новую версию под номером 5.0. Кроме удобной читалки “уберите эти ваши баннеры, дайте я текст статьи почитаю”, действительно улучшили работу поля ввода текста, добавили опцию поиска в Bing (ради эксперимента включил себе его вместо Google, попробую сравнить), значительно ускорили (теперь Safari быстрее Chrome на целых 3%!!!), а главное — добавили возможность создания сторонних модулей. Похоже, Apple считает, что таким образом можно заработать доверие сообщества разработчиков и привлечь новых пользователей (в целом, справедливо считают), и поэтому они наконец-то “расслабились” и решили дать всем возможность получить удовольствие. Я уже наткнулся на небольшой каталог доступных расширений (обещают даже портировать AdBlock из Chrome), так что качайте и пользуйтесь на здоровье.

А вообще, я думаю, что на протяжении ближайших 1-2 недель Apple будет понемногу “стравливать давление”, выпуская то обновление 10.6.4, то новую версию Mac mini/Mac Pro, то еще что-нибудь. Потом дойдет дело до официального старта iOS 4.0 (хотя, судя по запросам в ru_mac, различные первопроходимцы уже поспешили себе поставить ее, взяв где попало), затем старт продаж iPhone 4, а там, ближе к середине лета, видимо, Джобс и Ко возьмутся за онлайновые сервисы, Mobile Me, iTunes Streaming и тд, чего все от него давно уже ждут. Глядишь, к осени и новый Apple TV запустят.

Жаль, конечно, что про новую Mac OS X на конференции разработчиков не говорят — явно Apple сильно занята iOS, и у Джобса не хватает времени заниматься еще и настольной ОС, тем более, что, по мнению Джобса, это тупиковая ветвь цивилизации. Хорошо, что Apple пока что хоть компьютеры выпускает. :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Александр Пацай
Насчет экрана - повышенное разрешение и IPS это здорово, но до SAMSUNGовского SuperAMOLED (GALAXY S, S8500 WAVE) явно не дотягивает - не будет такой контрастности, черного цвета и углов обзора. Но Самсунг как известно свои топовые разработки на сторону не продает или продает но очень дорого ;)

знаете, у нас есть Wave, поскольку мы пишем и для Bada в том числе. СуперАмолед круче, конечно, обычного Амоледа, но в условиях повышенной яркости (читай — на улице) до IPS-матриц они все равно пока не дотягивают.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Александр, спасибо за столь наглядную демонстрацию возможностей дисплея. Результат ошеломляет!

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Александр, скажите пожалуйста, эти расширения на виндовый safari встанут? И второй ? в тему: можно ли вообще плагины для Mac-safari, "прикрутить" на Win-safari? Ведь они, кажется, на JS пишутся?
кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT