`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

+35
голосов

О том, что компания Gigabyte выпускает ноутбуки, известно относительно давно, хотя это направление у нее значительно "моложе", чем у ASUS или Acer. Но оно быстро развивается, на Computex 2010 на стенде Gigabyte и пресс-конференции, проходившей на 36-м этаже знаменитого небоскреба Taipei 101, представлена уже линейка, охватывающая все современные классы продуктов.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

Новая линейка производит приятное впечатление, это уже продукты примерно уровня Acer по качеству сборки и отделки. Вместе с тем, у Gigabyte есть несклько оригинальных идей, которые выделяют ее основные модели, у кокурентов они, насколько я помню, не встречаются.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

M1405. Основное отличие этого 14-дюймового ноутбука - способность работать с док-станцией, содержащей внешний графический акселератор Nvidia GeForce GT220 и дополнительный жесткий диск на 320/500 ГБ. К доку подключается питание, мышь, клавиатура, монитор, LAN, вся система рассчитана на то, чтобы ноутбук установить одним движением, включить и начать с ним работать. Помимо оснащения дока, примечательным является намерение включать его в комплект поставки устройства.

Вторая необычная особенность М1405 - наличие тонкопрофильного оптического накопителя с возможностью горячей замены. Альтернативой ему является дополнительная батарея.

Наконец, М1405 выпускается в корпусе от более ранней 13-дюймовой модели, в нее просто установлен новый экран за счет уменьшения ширины рамки в крышке. Поэтому аппарат получился очень компактным - при сравнении с моим Samsung X360 оказалось, что в глубину корпуса одинаковы, а в ширину М1405 больше всего на 1 см.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

М1000. Нетбук на Intel Pine Trail, снабженный крэдлом для вертикальной установки, известным по более ранним моделям Gigabyte. Как и в предыдущем случае, крэдл содержит все подключения и позволяет запускать нетбук, не открывая крышки (для этого есть соответвтующая кнопка на крэдле), но не имеет "начинки" из графики и HDD, это просто крэдл.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

М1125N. Ноутбук-трансформер на Intel Calpella с экраном 11,6", разумеется, сенсорным, причем, по заявлениям сотрудников Gigabyte - емкостным и с поддержкой multitouch. Компактный, удобным, оснащается батарее емкостью 7800 мАч, что обещает высокую автономность, но при этом остается дотаточно легким.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

T1000P. Аналогичной конструкции аппарат, но 10-дюймовый и на Intel Atom N450, соответственно, меньше, легче, дешевле и медленнее. Тоже с емкостным multitouch-экраном.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

Gigabyte 1585N. 15-дюймовый ноутбук с поддержкой Nvidia 3D Vision. Внутри Core i7 620M, но мало памяти (2ГБ) и дискового пространства (500 ГБ), что говорит о потенциально невысокой цене.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

Q1000. Просто нетбук на платформе Intel Pine Trail.

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

Q1447N. 14-дюймовый ноутбук на Intel Arrandale, со встроенной оптикой, но достаточно тяжелый (2,5 кг).

Новинки Computex 2010. Ноутбуки Gigabyte

i1520М. 15,6-дюймовая универсальная модель, достаточно легкая (2,6 кг).

После семинара удалось пообщаться с нашей соотечественницей Ириной Кривопаловой, работающей в главном офисе Gigabyte на Тайване и занимающейся именно направлением ноутбуков. По ее словам, в Украине сейчас две компании занимаются импортом этой продукции - K-Trade и ТДБ ("Технiка для бiзнесу"). Последней отправлены небольшие партии новейших моделей для изучения спроса, так что в скором времени их можно ожидать в продаже (если интересно - просматривайте периодически Hotline.ua) и в виде тестов - на страницах наших изданий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

>Вторая необычная особенность М1405 - наличие тонкопрофильного оптического накопителя с возможностью горячей замены. Альтернативой ему является дополнительная батарея.
Роман, необычная для кого?
В нормальных т.н. корпоративных ноутах приличных производителей такая "особенность" испокон веку присутствует :-)

Необычная для массового рынка, насчет корпоративных моделей в курсе.

Уровень сборки и исполнения ноутбуков Gigabyte нормальный (судя по прошлогодним моделям) - самый основной недостаток на мой взгляд - до сих нету своего узнаваемого дизайна и "фирменных фич". Пока это выглядит как - "Посмотрите мы еще и ноутбуки выпускаем...". Acer в свое время этим тоже страдали - но заплатили денег творческим людям и имеем прогресс. Надеюсь в Гигабайте до этого додумаются - ведь делают красивые материнские платы :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT