`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

-2, увы

+812
голосов

Сразу два производителя отказались от проектов своих таблетов, причём почти готовых к серийному производству. HP - от Slate под управлением ОС Windows 7, Microsoft  - от действительно революционного двухэкранного компьютера Courier.

Всё это весьма забавно.

Понятно (и неофициально подтверждено), что HP, получившая доступ к WebOS с приобретением Palm, смотрит на эту систему как на привлекательную перспективу для построения собственных "смартфонов-переростков", аналогичных (во многих смыслах - полностью) iPad.  Также понятно, что универсальная ОС (Windows 7) и железо, растущее из "настольной x86-почвы" (Intel Atom) - далеко не лучший вариант именно для "смартфона-переростка". Потому что возможности и адекватная им производительность (читай энергоэффективность) избыточны.

С Microsoft Courier всё сложно. Концепция этой машины исключительно интересна. Это вовсе не "смартфон-переросток". В какой стадии был проект реально - сказать трудно. Но очевидно, что он вышел на этап реализации весьма интересных идей в области пользовательского интерфейса.

И что же получается?

В Microsoft очень хорошо умеют не переоценивать массовую аудиторию (по моему мнению, это одна из самых сильных сторон корпорации, позволяющая параллельно с созданием программных систем фактически создавать массового потребителя). Это факт. Гнать пользователей перед собой навстречу паровозу светлого будущего Microsoft не будет. А тут ещё и действия прагматиков из HP.

Что же получается?

Похоже, те, кто занимается оценкой пользовательской аудитории, действительно не видят сейчас спроса ни на что, кроме "смартфона-переростка". Иных версий у меня просто нет.

Хм.

Интересно, как долго это продержится? Потому что как раз в смысле формирования потребительской аудитории "смартфоны-переростки" - это даже не стояние на месте, а явный откат назад. К обычным смартфонам, которые уже давно есть.

Я даже не боюсь сказать, что тот массированный информационный штурм, которым сопровождается формирование рынка "смартфонов-переростков" - это (в какой-то мере) шум от карабкающейся из кризиса индутрии. Минимум затрат на проектирование (готовое обкатанное на смартфонах ПО, примитивное железо) + далеко не низкая цена + постоянно включённый насос "за сервисы" = PROFIT.

А вот profit сейчас очень нужен.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+812
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Выскажу свое альтернативно скромное мнение по обоим продуктам.

Windows 7 для планшетов - не нужна. Вообще, для всего, что используется не за столом она не нужна. Причина: длительное время загрузки и высокие системные требования. ОС тяжелая, тормозная и неприспособленная. При этом мобильная модель использования требует мгновенной активации и одновременно ограничивает список задач для устройства, вселенская универсальность и совместимость всего со всем здесь не нужна. Считывание информации превалирует над вводом. Потому - ни капельки не жалко. Даешь то же самое на WebOS, Android, WM6/7/WCE, iPhone OS и т.п.

Ноут с двумя экранами - ну это уже ващщще. Чем принципиально отличается ноут от планшета? Правильно, наличием механической клавиатуры, оптимального инструмента для набора текста. Виртуальная клавиатура механическую никак не заменяет ввиду наличия отсутствия у нее соответсвующих механических свойств. Итого, 2 склеенных планшета НЕ РАВНЫ одному ноутбуку. Давайте ноутбуку ноутбуково, а планшету планшетово. Тоже не жалко ни капли.

"Ноут с двумя экранами" -- действительно не нужен. Поэтому это не ноут, а совершенно другое устройство.
Самое интересное ему, на мой взгляд, применение -- универсальный пульт управления различной аппаратурой со сложными интерфейсами. Возможность вывода элементов управления в привычной _специалисту_, а не программисту форме, возможность быстро переключаться между различными панелями управления.
Не забываем и об очевидных вещах -- чтение книг, сёрфинг. Айфон с айпадом вполне показали, что для удобного сёрфинга достаточно двух пальцев.

А двух экранов то для этого зачем?

К примеру так: на одном развороте -- экран аппарата УЗИ, на другом -- панель управления, привычная врачу. Есть достаточно много областей, где люди в гробу видали стандартную клавиатуру.
Другое дело, что очень неглупые маркетологи майкрософта, по всей видимости, оценили ёмкость такого рынка как недостаточную для продолжения проекта. Жаль, был бы интересный аппарат.

1. Длительное время загрузки вполне решается отсутствием выгрузки :-)
2. Производительность (я так понимаю, имелась ввиду реакция интерфейса на действия пользователя и требуемые для этого ресурсы) - суть понятие относительное.
3. Главное: чего перечисленные "WebOS, Android, WM6/7/WCE, iPhone OS и т.п" лишены - однотипности ПО, а значит и однотипности взаимодействия с пользователем и одинакового набора пользовательских данных с "Большим братом" - "полноценным" компьютером. На мой взгляд, в этом и пока только в этом - основное преимущество мобильных железок (да хотя бы тех же планшетов) на универсальных ОС.

> …и одинакового набора пользовательских данных с "Большим братом" - "полноценным" компьютером

починайте забувати про «великого брата». спостерігайте тенденцію: наразі все йде до відмови від пк як «центру домашніх обчислень», і взагалі як обов’язкового його елементу. в перспективі — кілька спеціалізованих (а точніше — «обмежено універсальних») пристроїв (комунікатор, планшет + клавіатура, телевізор, ігрова приставка) з доступом до користувацьких данних (і, можливо, частково самих обчислень) в хмарі (що б там не малося на увазі під цим в кожному конкретному випадку).

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

>...в перспективі — кілька спеціалізованих (а точніше — «обмежено універсальних») пристроїв (комунікатор, планшет + клавіатура, телевізор, ігрова приставка) з доступом до користувацьких данних (і, можливо, частково самих обчислень) в хмарі

Ну вот когда наступит та самая перспектива, тогда и поговорим :-)
И меня терзают смутные сомнения, что в ближайшее время, скажем так, пару лет, в этой области что-то существенно изменится по сравнению с текущим моментом...

ну, наприклад, MS власний Windows Mobile суттєво недооцінила

Сразу два производителя отказались от проектов своих таблетов, причём почти готовых к серийному производству. HP - от Slate под управлением ОС Windows 7, Microsoft - от действительно революционного двухэкранного компьютера Courier.

М-м-да-а...Это очень плохо.Отсутствие конкурентов позволит Яблочникам вновь расслабить булки и почивать на лаврах Япадушко. Может, хоть Гугл с android'ом даст им пендаля,чтобы яблочники расширяли функционал ОС

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Зараз купа анонсів планшетів - їх за рік буде стільки, як зараз недобуків. А збільшувати функціональність можна не лише за допомогою Windows 7.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT