`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

+99
голосов

На сегодняшней совместной пресс-конференции Freshtel и Intel было много интересной, хоть и разрозненной информации. Новые тарифы Freshtel, начало поставок на украинский рынок ноутбуков со встроенным WiMAX-модулем Kilmer Peak - это, конечно, великолепно, и будет более подробно освещено в следующем номере "Компьютерного обозрения". А сейчас немного эксклюзива.

Один из символов успеха сети WiMAX-сети Yota в России - "яичко" Yota Egg, персональный мобильный роутер "WiMAX -> Wi-Fi". Девайс создает вокруг себя зону доступа Wi-Fi, через которую к нему могут подключаться любые устройства с соответствующим интерфейсом - телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки, и конечно же, iPad. "Другим концом" девайс соединен с сетью WiMAX, и фактически все подключенные по Wi-Fi устройства могут выходить в интернет через этот канал. При этом Egg снабжен аккумулятором, т.е., его можно постоянно носить с собой. Обычно его держат в портфеле, сумке, салоне машины, чтобы он был неподалеку, и ходят через него в интернет с ноутбука или смартфона.

Freshtel с лета хочет предложить своим абонентам нечто подобное.

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Сей волшебный девайс будет предлагаться под маркой Freshtel и условным названием Freshtel Egg. На 100% уверен, что его поменяют, понеже 1) плагиат и 2) ну какое же это яйцо?

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

В действительности это не яйцо, а скорее "бисквит", точнее Infomark Biscuit, продукт соответствующей корейской компании. Вот небольшое видео про него.

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Цена устройства пока доподлинно неизвестна.

А вот и кое-что еще поинтереснее. Та-дам! - Freshtel представляет в Украине первый в мире (так она заявляет) интернет-планшет со встроенной связью Mobile WiMAX.

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Конкретных данных, по нему, ожидаемо, нет. Работает он, по всей вероятности, на платформе Intel Atom, под управлением Windows 7. Для доступа в WiMAX, по заявлениям Freshtel, используется стандартный модуль Kilmer Peak. О том, кто производитель, явно не говорят, но по косвенным данным это Pegatron ("сестра-близняшка" ASUS, специализирующаяся на OEM-производстве).

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Сходство с Apple iPad просто бросается в глаза. Собственно, вот эти два продукта рядом. Сравнение размеров экранов позволяет судить, что у WiMAX-планшета экран 11,6" или 12".

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Очень хорошие материалы, очень хорошая сборка - сделано все, чтобы не ударить в грязь лицом перед Apple. Впрочем, явное сходство дизайна продуктов может послужить и поводом для судебного разбирательства. Корпус сделан из пластика, с покрытием софт-тач.

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Продукт пока в невысокой степени готовности, обещают его до конца года. О цене абсолютно никакой информации нет.

Ну и немного сопутствующей информации. Во Freshtel тщательно изучили опыт продаж смартфона HTC MAX 4G и результат не понравился (хотя мое мнение - если бы не такие адовые цены, шансы были бы), поэтому конкретных планов насчет WiMAX-смартфонов нет. Хотя  за новинками компания внимательно следит.

На презентации производители ноутов организовали экспресс-выставку, на которой показывали модели с WiMAX, которые они уже скоро начнут продавать. Отмечу мощный 13-дюймовый ASUS U30, 14-дюймовый CULV от MSI под названием X420 (над внешностью поработали, уже лучше) и особенно - 10-дюймовый нетбук-трансформер Lenovo Ideapad S10-3t.

Freshtel предложит абонентам "яйцо" и планшет

Очень яркая вещь, мне понравилась. Подробности здесь. У нас уже "вот-вот", цена около $550.

Для работы Intel Kilmer Peak требуется, чтобы сеть WiMAX прошла сертификацию в Intel, параметры сети должны быть прописаны в драйвера. Без этого, работать, в общем-то будет, но Intel ничего не гарантирует. На практике - сеть Freshtel сертифицирована, я работал в ней на выходных с ASUS U30. Прием - мощнейший, на уровне стационарного роутера, сказывается большой размер рамочной WiMAX-антенны. А вот Intellecom такой сертификации пока не имеет, и ноутбук ее видит, но подключиться не может. Планы Intellecom по сертификации пока в зачаточном состоянии, времени на нее, по заявлению Intel - месяц на тестирование сети специалистами, плюс еще всякие формальности - итого не менее вух месяцев, так что у Freshtel есть временное преимущество.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Трюк с планшетом может и пройти, если удастся сделать его автономным хотя бы на 6 часов. Впрочем ставить на такие устройства Atom(последняя версия не в счет) и Windows - наступать на грабли Archos, Hp & other china's.

Kilmer Peak підтримує 2.3/2.5/3.5 тому є високий шанс що скоро (ймовірно із допомогою народних умільців) показані ноутбуки/нетбуки/планшети брендовані FreshTel можна буде використовувати у мережі Intellecom.

Але загалом - "яйце" - найцікавіший девайс, оскільки:
а. він мобільний
b. завдяки йому можна підключити будь-який пристрій

Роман, очень приятно, что то, о чем писалось в комментариях на itc.ua, нашло теперь форму материала, и даже приятно удивило - наконец, можно прочитать с пользой о работе встроенных модулей в сети WiMAX операторов в Киеве.
Жаль, конечно, что в списке не было линеек Vaio (S, Z, W2), ничего не прозвучало и на презентации...
Относительно трансформера Lenovo Ideapad S10-3t у тестеров оптимизма в России не было, плоховат экран и формат поставки с усеченными возможностями Windows Starter сказались на продажах...

Я уже заказал этот нетбук на тестирование - посмотрим, проверим, расскажем.

Да, почитаем... Пока вот такое о нем:
http://retera.ru/reviews/lenova-s10-3t.html
http://www.laptopmag.com/review/laptops/ideapad-s10-3t.aspx
Матрица тусклая, тормоза платформы, реализация тачскрина на Windows оставляет желать лучшего, автономность очень слабенькая.

А вот эталон миниатюрности-автономности-производительности и полный набор интерфейсов ШПД на сегодняшний день, без аналогов. Увы, цена только. Обзоров в украинском IT-сегменте нет: http://retera.ru/reviews/sony-vaio-z11x9rb.html

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT