`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Adobe обложили

+66
голосов

Сначала на фронте Flash/Flex. Теперь же тучи, похоже, сгущаются над Acrobat.  Я не имею в виду позицию Apple относительно Flash – там действительно все сложно. Но факт, что отдельные технологии Adobe в смысле безопасности стали притчей во языцех. Тот же Adobe Acrobat/Reader регулярно признается одним из самых уязвимых продуктов. Он же, вместе с Adobe Flash Player, является причиной более половины всех сбоев Firefox.

Не берусь утверждать, чьей вины больше в каждом конкретном случае. Однако раз проблема имеется, ее нужно как-то решать. А один из очевидных способов – использовать альтернативное ПО, т.к. не слишком известное и широко распространенное почти гарантированно окажется менее опасным (именно опасным, а не уязвимым!), но не обязательно менее функциональным.

И недостатка в нем, с тех пор как PDF стал открытым стандартом, нет. Я сам некоторое время вместо Adobe Reader пользовался Foxit Reader (уж не помню точно по какой причине, возможно, в силу легковесности последнего, а может после того, как когда-то облюбовал Foxit PDF iFilter). Кстати, недавно в нем появился компонент Secure Trust Manager, вроде бы решающий последние обнаруженные проблемы с безопасностью.

А вчера выпущен, на мой взгляд, гораздо более интересный продукт – Nitro PDF Reader (пока бета). Я говорю именно о бесплатных программах, в основном предназначенных для просмотра, но в данном случае предлагается нечто большее. Nitro PDF Reader поддерживает комментарии, заметки (которые, к примеру, могут применяться для заполнения отсканированных форм), маркирование оригинального текста, извлечение текста и изображений, создание «вырезок» для копирования в другие программы, преобразование в PDF других документов (что само по себе, конечно, не диковинка) и пр. Возможностей даже больше, чем у также бесплатного PDF-XChange Viewer (кстати, именно наработки Tracker Software используются в продуктах Abbyy), не говоря уж о современном ленточном интерфейсе :)

Adobe обложили

Естественно, о редактировании PDF речь все-таки не идет – элементы рецензирования размещаются на дополнительном слое, т.е. оригинал остается неизменным. Но делается это совершенно стандартным способом, так что все будет видно и в других программах. Тем самым обеспечиваются довольно интересные сценарии, вроде коллективного обсуждения стороннего документа и возврата его со всеми замечаниями.

Также в Nitro PDF Reader на первый взгляд уделено достаточно внимания безопасности, хотя нельзя исключить, что возможные нюансы вскроются во время массовой эксплуатации. JavaScript можно запретить, а обращение к интернет-ресурсам контролировать вручную или на основе белого/черного списков.

Adobe обложили

Кроме того, все упомянутые здесь разработчики предлагают и авторские инструменты – более или менее точные аналоги Acrobat, но заметно более дешевые. Вполне возможно, что последний продолжает считаться стандартом де-факто лишь в силу историзма и традиций. Во всяком случае, в данной области Adobe уж никак не может почивать на лаврах.

И это, кстати, хороший повод задуматься о том, чего стоит коммерческим компаниям открытие их годами выпестованных проприетарных наработок, даже если это всего лишь форматы документов. Хотя обойтись без этого они, кажется, уже тоже не могут.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А мне перейти на Foxit Reader пришлось после того, как Acrobat Reader наотрез отказался вставать на мою новую систему. И никакие "танцы с бубнами" не помогли...

Но проблема бывает в том, что Foxit Reader не всегда корректно открывает файлы, особенно с таблицами и формулами, так что пришлось ставить Акробат... А вообще, мне кажется, что в области альтернативных просмотрщиков можно обратить внимание на StudViewer - сразу три формата .pdf, .djvu, .tiff (многостраничный) и всего один мб с небольшим места на диске.

Может STDU Viewer?

Да точно, поторопился ;-)

Да ребят, отличная прога, но у меня чёто некорректно работает создание оглавления: потом при открытии в Foxit'e - каша из страниц. ИМХО,все-таки Foxit, чуть лучше.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

А у меня как обычно все нормально.

И Acrobat Reader прекрасно работает и проблем с безопасностью, нет.

О чем тут вообще говорят? :)

я тоже суслика не вижу,
но точно знаю, что он есть :)

Действительно Nitro PDF Reader вполне нормальный. Раньше как-то ставил, не понравилось. Сейчас попробую пользоваться. Вот только есть ли украинская или хотя-бы русская версия?
И STDU Viewer очень понравился - очень быстрый и можно преобразовать любой просматриваемый материал в изображение (жаль в tif напрямую нельзя). Особенно приятно им просматривать *.xps. Очень адекватно сохраняет в файл текст.

Nitro PDF Reader - тормозит и неправильно показывает букву "ы". Отказался в пользу STDU Viewer.

Спасибо Роме за наблюдательность.

Игорь, поздравляем!
Твой пост оказался под символичным номером в индексе: число материалов на сайте перевалило за 50 тыс.!

ожидать торт с 50 тыс. свечек? ;)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT