`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

Kaspersky CRYSTAL Первые впечатления

+55
голосов

Как уже, вероятно, знают читатели "Компьютерного обозрения", вчера "Лаборатория Касперского" представила свой новый продукт - Kaspersky CRYSTAL. На самом деле продукт продается в Европе уже несколько месяцев.

Так как данный продукт установлен у меня на домашнем ПК уже около месяца, я хотел бы поделиться первыми впечатлениями.

Итак, что же представляет из себя новый продукт? Фактически это улучшенное объединение (с добавлением некоторых новых возможностей) под одной крышей трех продуктов:

- Kaspersky Internet Security

-Kaspersky Password Manager

-kaspersky KryptoStorage

Мне довелось работать со всеми тремя продуктами. На мой взгляд, объединение их под одной крышей весьма удобно. Здесь сложно спорить. Удивило появление в сугубо домашнем продукте центра управления. Однако вспомнив, что сегодня в одной семье несколько ПК уже давно не вызывают удивления, становится понятно зачем это так сделано.

И хотя сравнивать данный продукт с KIS 2010 некорректно, отмечу значительно улучшенный Родительский контроль. В частности, контроль IM по ключевым словам.

Если же говорить о совершенно новом для продуктов ЛК, то здесь стоит отметить невосстановимое стирание, к тому же пользователь может сам выбрать алгоритм по которому оно производится.

Вместе с тем, опять таки, на мой взгляд, позиционировать его только как домашний продукт, не совсем верно. Я бы кроме всего прочего рекомендовал бы его для тех маленьких фирм, в которых количество ПК не превышает 10. Почему? Потому что мы имеем полноценную защиту, но вместе с тем и полноценное централизованное управление. А что касается Родительского контроля, то кто мешает его использовать как средство ограничения доступа в интернет? На мой взгляд, опять таки.

Хочу сказать, что мои впечатления от данного продукта пока положительны. Хотя, конечно, 3 недели использования это еще не срок, но пока я доволен.

Прошу не оценивать это как рекламу продукта. :) Я там не работаю. Это не более чем впечатления. И еще одна просьба. Давайте не разводить здесь долгие споры на тему "кто лучше и почему". Хорошо? Кому то нравится этот производитель, кому-то другой. Это вопросы личных пристрастий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Для маленьких фирм с 10 ПК централизованное управление обычно (Роснефтегаз и подобные исключение) неактуально, так же как и password managers, crypto storages. Более того, для небольшой ИТ инфраструктуры легко организовать бизнес-процессы на основе бесплатного ПО без потери функциональности.

М.б. Но я не исключаю и такую возможность. А по поводу того, что не нужен менеджер паролей и шифрование я бы поспорил. Но зачем? Вы выбираете для себя этот путь, я - другой. Главное чтобы это устраивало бизнес
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT