`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Модельный ряд iPhone

+55
голосов

Вчера, по ходу обсуждения сложности продуктовых линеек компаний, где я написал о том, что я считаю модельный ряд iPhone излишне зауженной, и привел в качестве примеров те же iPod и как они развивались, мне задали хороший вопрос — а как бы я расширил продуктовую линейку iPhone?

Вопрос, честно говоря, поставил меня в тупик. Я уверен, что ответ на него искали (и, возможно, до сих пор ищут) лучшие умы в Купертино, и за три года существования iPhone уж могли бы найти какой-то ответ. Однако, мы до сих пор видим только, фактически, одну модель iPhone c разным объемом памяти (доступный в онлайне старый iPhone 3G не в счет), и на этом все разнообразие заканчивается. А действительно, куда можно расширять модельный ряд iPhone?

Мы не говорим об очевидных вещах вроде “добавить памяти и камеру со вспышкой”, а именно о выпуске новых моделей, которые бы расширили предложение по моделям. До абсурда с десятками моделей, как у некоторых производителей, доводить, разумеется, не стоит, но что-то то ведь можно сделать?

Мне в голову для начала почему-то приходит банальный iPhone nano, слухи о котором давно циркулируют в сети. Его я себе представляю как уменьшенный iPhone, но не просто за счет уменьшения экрана, но и за счет урезания функциональности. Это мог бы быть такой чисто “телефонный” телефон, с возможностью позвонить, написать SMS… и все. Я бы, наверно, даже купил бы такой телефон себе (когда есть iPad, то iPhone уже не так уж и нужен, особенно если сделать так, чтобы iPhone nano мог “тезериться” на iPad), или даже родителям (у которых сейчас есть простенький Just5. Можно разве что еще оставить функциональность iPod в нем, но и то необязательно. Приложения адресной книги, Phone и SMS можно было бы интегрировать в одно, чтобы не надо было ходить по экрану запускать программы нажатием на звонок — максимально упрощается интерфейс, возможности, радикально снижается цена, президент Nokia откусывает себе голову.

Если, как говорят, новый iPhone, прототип которого показали в Gizmodo, на самом деле назовут iPhone HD, то можно было бы выпустить на самом деле две модели, iPhone SD и iPhone HD, где второй телефон будет с гораздо более навороченной “железной” частью, будет уметь снимать, немного редактировать и заливать на YouTube видео в High-Definition. А вот первый будет попроще в аппаратном плане, подешевле в финансовом и мог бы стать аналогом iPhone 3G в текущей линейке (а iPhone HD, соответственно, мог бы занять место 3GS).

Вопрос в том, нужно ли это усложнение линейки Apple? Отличия между SD и HD в том виде, что я нарисовал, вряд ли станут достаточно убедительными для того, чтобы пользователи четко могли понять, какой телефон им больше подходит — да-да, поэтому Джобс и предлагает всем фактически только одну модель. А всевозможные сложности с маркетингом, позиционированием и последующей поддержкой лягут на бюджет Apple, что Джобсу вовсе не нужно, ему в этом году надо по капитализации обогнать Microsoft. Честно говоря, я удивлюсь, если вдруг окажется, что Apple начнет экстенсивное расширение модельного ряда. Максимум, что я могу ожидать — это выпуск модели с физической клавиатурой, что-то вроде слайдера, чтобы заткнуть всех тех, кто ноет о виртуальной клавиатуре и ее недостатках (ходили слухи, что у Apple были прототипы в таком форм-факторе), да и то это маловероятно.

Ну и в качестве банальной шутки, придуманной даже не мной — iPhone shuffle, без экрана, при нажатии на кнопку звонит случайно выбранному контакту из адресной книги.

А вы какие модели добавили бы в модельный ряд iPhone?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

С точки зрения логики телефонного рынка расширение модельного ряда должно бы выглядеть так:
- iPhone Massmarket - тот же 3Gs, но экран 3-3,2", свободная цена $200-300 (в российско-украинском масштабе);
- iPhone nano - малоразмерный; либо тачскрин 2,6-2,8" широкоэкранных пропорций, либо вообще "механика", фактически классический телефон, свободная цена до $200;
- iPhone Pro/HD - экран 4,3" (или даже еще большую, "рекордную" диагональ попробовать), высокого разрешения, от 1 ГГц платформа, усиленная камера, свободная цена - топового уровня;
- iPhone WiMAX - модификация iPhone классического (3,5") или HD с дополнительным адаптером WiMAX.

Но есть один момэнт: логика у Джобса - не "телефонная", он задумывает устройства исходя из своих планов по продвижению сервисов и продаж контента.

Сейчас у него освоена музыка и ПО, в работе - электронное чтиво. Думаю, следующим будет видео/TV, под него и будет следующий класс девайсов, предположительно с опорой на технологии LTE или WiMAX.

Возьмём iPhone, оставим только фронтальную камеру для видеозвонков, превратим его в слайдер с QWERTY, в ПО добавляем инструменты документооборота (и как вариант Apple запускает какой-нибудь соответствующий онлайн сервис)...ну и WiFi...получаем бизнес-терминал...Nokia начинает суетится со своей Е-серией...

дада, варианты с QWERTY тоже напрашиваются

а смысл? для купертино, это будет своего рода шаг назад. имхо

В Америке смартфоны с QWERTY хорошо продаются.

у Apple уже есть iWork.com, кстати — не такой навороченный, как Google Docs, но все же.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Все мы прекрасно знаем как можно "подрихтовать" то что есть, добавить вау-эффект и представить итоговый результат как нечто революционное и новаторское...да и iWork с шилдиком "beta" как раз к такому располагает

Мне кажется, что логично было бы сделать "обычный телефон" с возможностью подключения к iTunes для добавления музыки и обучающих игрушек: языки, логика, шахматы и т.д. Размер экрана не больше 2-2,5 дюймов. Почта и инет, по умолчанию, но чтобы не влияли на стоимость железа. Функционал: Bluetooth, Wi-Fi, GPS, простенькая камера. Стоимость не больше 100 долларов... И Nokia, Samsung, etc. курят бамбук :)
Но это так, чтобы жизнь малиной для конкурентов не казалась )))

Apple не та компания, которая будет размениваться на недорогой, абсолютно не вписывающийся в её идиологию ширпотреб...для iTunes создана уже масса устройств, но вот чего действительно не хватает так это своей "бизнес-экосистемы" замкнутой исключительно на устройствах Apple

Ярослав, я с Вами согласен. Но при хорошем заработке, не в ущерб бренду, согласитесь, почему бы и нет. Посмотрим.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT