`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Intel выходит на тропу войны с iPad?

+99
голосов

На состоявшейся недавно встрече с инвесторами компания показала несколько весьма интересных прототипов, в том числе и планшет, напрямую конкурирующий с Apple iPad.

Естественно, все они базируются на чипах x86 семейства Atom, так как только оно в состоянии сегодня удовлетворять требованиям по тепловому пакету, не слишком сильно превышающему показатели ARM-архитектур. И, по словам вице-президента Intel Мули Идена (Mooly Eden), вскоре эти прототипы можно будет увидеть на выставке Computex 2010, которая стартует в начале июня в Тайбее.
Intel выходит на тропу войны с iPad?
Напомню, что именно Мули Иден возглавлял группу разработчиков в израильском центре Intel, создавших чипы Penryn, после чего сменил на посту главы направления мобильных систем Ананда Чандрасекхера. Поэтому этот специалист «чувствует» архитектуру x86 на самом низком уровне и как никто лучше понимает ее потенциал. По заявлению Мули Идена, компания решила выйти в сегмент планшетов, так как увидела настойчивое требование рынка получить ультратонкие компьютеры с поддержкой многозадачности. Для этого Intel предлагает использовать двухядерные чипы. Причем, вице-президент Intel уверен, что даже в таких максимально облегченных компьютерах производительность имеет смысл, ведь речь идет о создании решения с многозадачностью.

Увы, это мероприятие проходило в весьма узком кругу, поэтому пока остается лишь положиться на впечатления тех его участников, что успели поделиться ими в онлайне. Так один из экспертов отметил, что в числе показанных прототипов был очень тонкий нетбук, а показанный здесь планшет ему показался даже более компактным, чем iPad. При этом Мули Иден отметил, что в продукте Intel поддерживаются интерфейсы USB и SATA. Кроме того, вы сможете подключить к ним принтеры, естественно, если их поддержка будет обеспечена в используемой ОС. В числе опций как Windows, так и MeeGo Linux.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А існує якийсь Windows між 7 та Mobile/Phone?

Є Windows CE, але вона якось на диво осторонь... там же і Windows Embedded Standard 7 знайшлася.

ХР же!

10 років же.

З якої це пори ХРюша стала проміжною ланкою "...між 7 та Mobile/Phone"? Це ж десктопна ОС!

Странная классификация. С каких пор XP рассматривается исключительно как десктопная ОС? На моем ноуте она честно отработала несколько лет

Ну тогда и Windows Server тоже сложно назвать серверной... Потому как у некоторых товарищей на ноуте... да и Novell Netware тоже иногда на ноутах встречается :-)

Жаль, что мы так и не услышали от начальника транспортного цеха, какие же именно ОС оптимизированы для ноутбуков :)

Зустрічне питання: відколи з'явилося провалля між десктопами і ноутбуками?

Пардону просимо… ;) Просто мені треба було уточнити: «десктопно-лептопна ОС», щоб не перераховувати «десктопи-ноутбуки-нетбуки-планшети-таблети-тонкі_клієнти» :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT