`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Интересный формат

+22
голоса

Мероприятие интересного формата провело украинское представительство Intel: совместно со своими партнерами-интеграторами и заказчиком были представлены проекты, относительно недавно внедренные в нашей стране.

«Дно» пройдено, пора искать пути быстрейшего выхода из застоя. Увы, все в этом мире повторяется. Не исключение и нынешний кризис. Аналогичная ситуация была и в начале 2000-х годов, тогда также нужно было побыстрее «раскачегарить топку» индустрии. И вспоминается, как летом 2003 года Intel проводила встречу со своим CIO, где агитировала за своевременное обновление парка техники.

Примерно те же аргументы были приведены и на этот раз в выступлении Бориса Зинькова, специалиста по работе с интеграторами из киевского офиса Intel. По данным исследований Intel, наибольший период эффективного использования ПК в деловой сфере, составляет пять лет, после чего расходы на его поддержку становятся слишком высокими. Да и рост «аппетитов» приложений требует большей производительности аппаратной платформы. Поэтому если вести отсчет от 2000 года, в канун которого основная масса корпораций провела обновление парка, то к 2010 году подоспел очередной цикл такого обновления (если считать их по пять лет, хотя и три-четыре года – тоже встречается в практике).

Но в любом случае аргументы Intel вполне логичны и к ним стоит прислушаться. Однако самой интересной частью мероприятия стала та, что была посвящена конкретным проектам. Так Александр Коссарь, директор по развитию и технологиям компании Everest, рассказал об истории внедрения в компании ЗАО «Оболонь». Проект связан с созданием партнерской сети, включающей кроме завода еще и обширный список торговых предприятий во всех областях страны. Одним из гланых требований заказчика было создание стандартизированной ИТ-системы филиала с последующей ее передачей на обслуживание ИТ-департаменту ЗАО «Оболонь». Причем все управление и поддержка должны осуществляться из центра удаленно. Поэтому была выбрана архитектура тонких клиентов, подключаемых к установленному локально серверу. Были применены сервера на базе Intel Xeon серий 5400 и 5500 и терминальные клиенты на платформе Intel Atom. Это позволило заказчику, расширив бизнес, управлять партнерской сетью и сократить расходы на ее поддержку.
В настоящее время в сеть уже подключено 19 предприятий, а до конца года ЗАО «Оболонь» планирует ввести в систему еще 20 объектов.

Второй проект был представлен Александром Стенько, коммерческим директором компании RIM2000. Ею был реализован проект «Информационные панели» в сети отделений «Приват-банка», в рамках которого был создан "комплект вещания" (системный блок + монитор) для установки в зоне ожидания клиентов в отделениях банка: как в кассах, так и в операционных залах. На монитор выводится информация о курсах валют, текущем времени и рекламно-имиджевая информация, которая транслируется с сервера, находящегося в центральном офисе, в отделения по всей Украине. Фокусная аудитория – клиенты банка, которые ожидают своего обслуживания.
Сегодня уже поставлено 1894 малогабаритных, с энергосберегающим блоком питания ПК PatriotOptimUltra на основе материнских плат серии Intel Essential. В настоящее время информационные панели размещены в 40% отделений банка. Остальные планируется оснастить до конца 2010 года.
Интересный формат
По сути, в RIM2000 создали бюджетный вариант информационного дисплея: к системному блоку собственного производства может быть подключен монитор любого размера (от 22 до 46 дюймов). Интересно, что и в этом проекте, как и в предыдущем, была использована платформа Intel Atom. Правда, детали удаленного управления монитором в докладе не были объявлены, но я так понял, что программная надстройка писалась программистами «Привата».
Интересный формат
А третий проект был связан с реализацией системы управления парка ПК в Нацбанке с помощью технологии Intel vPro. Виталий Ковалев, начальник отдела мониторинга и управления IT ресурсами НБУ, рассказал, что его специалист самостоятельно активировал технологию активного удаленного управления iAMT, входящую в состав платформ vPro, в результате, в НБУ были повышены и эффективность, и качество поддержки пользователей.

По признанию Виталия Ковалева, данное решение позволило справиться с задачей получения в любое время актуальной информации о рабочем месте пользователя, что особенно важно в условиях структуры, разветвленной организационно и географически. Не обошлось и без критических замечаний в части дальнейшего усовершенствования технологии Intel vPro. В частности, в условиях НБУ, где операционист работает с конфиденциальной финансовой информацией, удаленный доступ к экрану крайне нежелателен. А если это произойдет, все действия администратора должны протоколироваться.

Как видите, мероприятие получилось интересным и наполненным конкретикой. Будем ждать продолжения этой серии.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Нарешті дізнався, чого всі так напирають на оновлення техніки саме у 2010 році.

Вместо таких "информационных панелей" на PC уже давно применяются специализированные киоски, которые гораздо дешевле о обслуживании, чем всякие десктопоподобные системы. Тем более, что для средства визуализации (а скорее всего, там банальный браузер) не нужна ни десктопная ОС, но процессор Atom, ни отдельная розетка в стене - всё крутится на WinCE на ARM, питается по PoE и самовосстанавливается в случае сбоя.

Этот проект - из серии "надо что-то сделать, и подешевле".
Скажите мне, что может прочитать на этом мониторе "клиент, ожидающий обслуживания", если на расстоянии 2-3 метра нет ни одного стула, а с большей дальности видно только "рекламно-имиджевую" информацию со смыслом "банк купил мониторы"?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT