`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Немного об эргономике

+911
голосов

Помнится мне, когда-то я мимоходом говорил о специфике эргономики конструктива таблета с тактильным экраном. Давайте-ка посмотрим на результат поиска со следующим критерием: DIY Ipad stand (DIY - ходовая аббревиатура, Do It Yourself, "сделай сам", Ipad - это Ipad, stand - подставка). Ipad выбран всего лишь потому, что он, по сути, первый действительно массовый таблет, и этот факт позволяет наблюдать всякие забавные вещи. Итак, сколько-сколько страниц посвящено самодельным подставкам под таблет? 227 тысяч. Хорошо. Может быть, это всё маргиналы какие-то резвятся? Эээ. Я бы не стал называть Wired, например, маргинальным изданием. Да и многие самодельные конструкции выглядят более чем профессионально сделанными.

О чём говорит факт такого интереса к подставкам (к слову, те, кто занимается эргономикой в Apple, совершенно об этом не думали - иначе бы подставки были или в комплекте, или опционально)? Да о том, что написано в любой книге по эргономике. Вот две выдержки из "Ergonomics for beginners" ("Эргономика для начинающих", третье издание, 2008 год):

Немного об эргономике

Немного об эргономике

Эргономика - штука очень душеполезная. И построена на практике. И если есть два доказанных практикой (и логикой, основанной на знании пропорций человеческого тела и особенностей анатомии) удобных положения устройства для двух видов деятельности (пассивного чтения и активного взаимодействия с устройством), то они есть. Это факт. И тем более важный, что оба процесса (чтение и активное взаимодействие) характеризуются достаточной продолжительностью одного сеанса для того, чтобы человек успел устать. Чтобы разболелась шея. Или плечи. Или руки.

Всё это - азы. И пользовательский интерес к подставкам - подтверждение требований эргономики.

Так что от новых таблетов, разработчики которых идут уже по накатанной дорожке, я лично жду обязательных двух вещей - корпуса с "наплывами" по бокам под большие пальцы рук и или интегрированной в конструктив, или поставляемой в комплекте подставки с как минимум двумя фиксированными углами наклона таблета к поверхности, на которой установлена подставка. Хотя это непростительно, дорогие инженера, что такое очевидное надо "открывать", да ещё и подтверждать каким-то фактами. А то мы так дойдём до треугольного автомобильного руля и потом внезапно сделаем открытие, что круглый, всё-таки, эргономичнее.

Конечно же, говоря о таблетах, я бы вспомнил и аккордные клавиатуры - почему бы, раз в хорошем таблете должны быть наплывы для больших пальцев, не сделать аккордную клавиатуру с другой стороны корпуса, которой можно пользоваться остальными пальцами? Понимаю, что аккордные (в которых символы набираются "аккордами" - одновременным нажатием нескольких клавиш) клавиатуры - это непривычно. Ну, в своё время и обычные клавиатуры были непривычными - мало ли. Зато на таком таблете-"баяне" уже можно реально играть (не в смысле играться). И при некоторой тренировке весьма быстро вводить символы, не касаясь экрана. По-моему, очень логичная конструкция. Да, далёкая от идеалов эргономики, но, по крайней мере, куда более удобная для текстового ввода, чем существующая, требующая одной рукой держать устройство, а второй пытаться попасть пальцем в нарисованные кнопочки или фрагменты.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Нещадно плюсую
Хотя пока эти растелятся, то девайсы уже будут к нервной системе напрямую подключать.

Техническое: в первые минуты после извещения о публикации очередной статьи вместо нее нередко выдается сообщение об ошибке:

Content Encoding Error

The page you are trying to view cannot be shown because it uses an invalid or unsupported form of compression.

* Please contact the website owners to inform them of this problem.

Ого! Такого ще не бачив. Траплялося лише "Доступ запрещён".

Ага. А опера вместо статьи начинает показывать непонятные символы. Словно exe-файл открываешь в текстовом редакторе...

Ну, це теж часте явище.

Как-то я не совсем понимаю, зачем нужна подставка для устройства, которое рассчитано в основном на мобильный режим использования — в машине, в кафе, на улице и т.п. Ты что, будешь подставку с собой носить? =)

да никто не будет его использовать в мобильном режиме!
потому что размеры для мобильного использования неудобные.
это диванно-кресельная штуковина.

почти всё перечисленное - не мобильное ничуть, а именно диванно-кресельное. а вот на улице на ходу такая хрень неюзабельна, как неюзабельны близкие по размеру нетбуки .

организуй эргономику своего рабочего места сам - http://www.novate.ru/blogs/230509/12105/
полагаю, у решения могут быть модификации и клоны

> сделать аккордную клавиатуру с другой стороны корпуса, которой можно пользоваться остальными пальцами

Спешу Вас обрадовать, что приоритет остаётся за Вами, так я только говорил об этом ещё до того как нетбуки появились как класс. В подтверждение, могу сказать, что устройство можно сделать типа прозрачным, технологии это позволяют: клавиши нажимаются на обратной стороне, а их обзначения видны на экране, т.с. виртуальная клавиатру наизнанку, чт облегчит жизнь не владеющих слепым письмом, тем более на такой диковине. Хотя отъёмые клавиатуры различной степени портативности (складные, разборные, веерные, разборные, скручивающиеся) будут прекрасной заменой уже сейчас.

Девиз: мобильный в мобильном.

Тут всех опередила Samsung в своем плеере, который я брал в руки на CES 2010. И похоже, она не будет этим делиться за так:)

Кстати, вот: http://wetab.mobi/en/gallery

(WeTab — это теперь так WePad называется.)

ыыы, я о нём уже писал - было дело )

да, подставка в нём грамотно придумана изначально

Вообщето Apple предлагает iPad Case который может выступать в качестве подставки http://www.apple.com/ipad/accessories/

эээ, это же сумочка, да. а ещё можно использовать в качестве подставки подушки. и тысячи всяких подручных предметов. ничем не хуже сумочки из микрофибры.
и?

К слову о:



Улыбнул! Спасибо :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT