`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Делить на 50, умножить на 2

+1010
голосов

В презентации нового семейства систем на чипе Z6xx Intel Atom Ананд Чандрасекер, вице-презиент и генеральный менеджер Ultra Mobility Group, объявил о 50-кратном снижении энергопотребления и двухкратном росте производительности по сравнению с предшествующими Atom'ами.

Цифры впечатляющие. В более близких пользователю оценках они означают два дня непрерывного воспроизведения музыки (или 5 часов  - видео) смартфоном с экраном 3,8 дюйма, 10 дней дежурного режима (это если говорить о процессоре с тактовой частотой 1,5 GHz). Для нетбуков и таблетов будет версия с тактовой 1,9 GHz, при этом низкое тепловыделение позволит снизить толщину конструктива всего устройства до 15 мм.

Таких показателей удалось добиться сочетанием всех возможных оптимизаций. Например, лейаут системы на чипе разбит на 19 зон с локальным управлением энергопотреблением - это разбиение охватывает собственно процессор, интегрированную видеоподсистему с 3D акселерацией от Imagination Technologies (обещается производительность, позволяющая в играх класса Quake III отображать до 100 кадров в сек.), дисплейный контроллер. Всё это позволяет на смартфоне одновременно проигрывать HDTV-видео и вести видеоконференцию (что, кстати, было показано в ходе презентации).

Z6xx уже производятся.

На очереди - стомиллионный проект Medfield, дальнейшее совершенстование Atom, детали которого будут раскрыты во второй половине года.

Хм. С такими показателями кто знает, - может, рано ещё сбрасывать со счетов pen computing с использованием универсальной ОС?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А типа Интеловцы раньше не знали, что такие процессоры будут нужны, нужны еще вчера.

Бедняги, так 12 лет назад заняты были, когда Тошиба Либретто вышел. Вах как зяняты были, нэ замэтил тэндэныя, панимаешь?

ну был у меня в в 1999 году Либретто - и что? Кроме классной игрушки, привлекающей внимание - ничего. Время жизни от батарейки - никакое, но, самое главное - не было никакой инфраструктуры. Сам девайс, без каналов связи, синхронизации в любом месте - никуда не катит. А напомнить расценки на мобильную связь (я не говорю о передаче данных на 9600 - без всяких там К) в 1999 году? Так что либретто появился куда раньше времени и был успешно похоронен этим самым временем.
Да и сейчас некоторые трафик считают - ой, это дорого - прокачивать такие данные, ой, это медленно! И, кстати, во многом я с ними согласен. Если канал не обеспечивает открытие текста письма с удаленного сервера меньше, чем за 2 секунды - в сад такую удаленную работу.

А что же до универсальных ОС на новых процах - абсолютно согласен. Не стоит сбрасывать их со счетов, особенно противопоставляя неким недокомпьютерам, вся прелесть которых - в строго контроле за софтом и данными свыше - от компании-производителя. Это уже само по себе странно, чтобы за меня решали, что запускать мне на купленном (моем) девайсе, а что - нет.

Все правильно, было дорого. Но не 15 лет же технологию развивать. Даже несмотря на то время, прообраз то вырисовывался волне себе сегодняшних нетбуков, смартфонов.

мне так кажется, что никто из специализировавшихся на универсальных микропроцессорах скачком не может запрыгнуть в рынок систем на чипе с батарейным питанием.

разные подходы к проектированию.
разные задачи.
разные ёмкости рынка.
разные требования.
специфическое корпусирование.

да ещё и условия совместимости на уровне видимой программисту архитектуры.

так что они реально были заняты. иначе не было бы кор2дуо и i-серии.

в инженерии и бизнесе всему своё время, и кто рванёт с фальштартом - чаще всего плохо заканчивает.

5 часов видео - имелось в виду HD-видео? Потому как сейчас например моего iPod Touch вполне хватает на 4-5 часов видео, и Samsung Spica также прекрасно проигрывает неконвертированое видео (не HD, естественно) не менее 4х часов.

HD

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT