`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Второй, пошел!

По косвенным данным, которым, однако, есть все основания верить, к тестовому старту готов второй в Украине оператор Mobile WiMAX. Им станет компания Intellecom. Сеть в Киеве развернута, объявляется набор бета-тестеров.

Компания уже успела поработать с несколькими технологиями беспроводной передачи данных, в частности, Motorola Canopy, теперь вот решила попытать счастья с WiMAX. Ее сеть работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц, в отличие от 3,5 Ггц Freshtel. На этой частоте несколько легче обстоят дела с проникновением сигнала внутри зданий. По опыту российской Yota, эксплуатирующей ту же полосу, проблемы тоже есть. Но россияне их успешно решили, и теперь в соседней стране WiMAX набирает обороты и собирает положительные отзывы. Посмотрим, как пойдут дела у наших.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не все в технологиях. Yota очень грамотно строит свою маркетинговую политику - возможно это основной фактор ее успеха.

эээ. а зачем это все?
чем не устраивает стандартный HSPA?

HSPA не устраивает тем, что: 1) его нет (у Utel, если не ошибаюсь, есть только HSDPA), 2) тот HSDPA, что есть, наличествует только у одной компании, что не позволяет говорить о свободе выбора и конкуренции операторов, 3) площадь покрытия HSDPA сравнительно маленькая и 4) процесс расширенного внедрения HSDPA/HSUPA/HSPA/HSPA+ тормозится по политическим причинам и в ближайший год-два будет развиваться... скажем так, неизвестно как.

Хотя в среднесрочной перспективе, согласен с вами, наиболее интенсивно будут внедряться стандарты семейства HSPA.

Политические препятствия, Роман, думаю, падут этой осенью :). И ближайшее будущее мобильного нэта в формате надстроек UMTS - именно за HSPA. После распределения частот конкуренция вынудит уходить от HSDPA в сторону более скоростных технологий, и если тот же Utel в этой ситуации будет проявлять желание выжить (после приватизации - особеннно), то пойдет по той же дороге.
Пока ни один оператор с LTE в Украине иметь дело не будет в ближайшие 2-3 года. Поэтому у WiMAX в конкурентах будет пока один достойный "противник": модернизирующийся до стандарта HSPA+ вариант UMTS. Именно здесь следует ожидать "интересности", к тому же неведомо, когда WiMAX шагнет за пределы Киева, а развернуть более полноценные 3G сети операторы смогут за пределами столицы за год!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT