`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Мастер-класс “Как создать 3D сцену с использованием Microsoft Photosynth?”

+33
голоса

Я уже много раз писал о такой замечательной технологии, как Microsoft Photosynth, и, может, еще более часто просто демонстрировал ее друзьям, знакомым, во время семинаров, так что, похоже, накопилась критическая масса, чтобы сделать что-то еще более «эпохальное», нежели просто показывать и рассказывать...

И потому, чтобы обобщить все свои знания и поделиться ими с другими, я решил воспользоваться замечательным принципом «лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать» - и взял на себя смелость не просто написать пост на 3000 знаков с восторженными словами о том, какие классные 3D сцены позволяет создавать Photosynth, а записать полноценный мастер-класс по Microsoft Photosynth, в ходе которого попытался ответить на все вопросы, связанные с этой технологией в виде наглядных демонстраций съемок на местности (а «местностью» выпало быть Львовской Опере), а также уже при непосредственной обработки полученных фото в клиенте и на сайте Microsoft Photosynth (который www.photosynth.net).

Итого, получился практически полуторачасовой фильм (тот, который 1:30:00 :) ), который представлен на YouTube (11тью логическими фрагментами до 10 минут), а также имеется «полная версия» одним файликом весом 1,5ГБ для желающих приобщиться к новейшим технологиям создания 3D сцен и панорма «одним махом».

Итак, если у вас есть фотоаппарат (в принципе — любой цифровик, даже тот, который в мобиле, на 2МПкс — подойдет), надоели однотипные фото а-ля «я и мое БМВ» или «мы с друзьями на шашлыках», а вокруг столько разных предметов и сцен, которые хотелось бы запечатлеть в различных ракурсах и придать объекту на полученных фото единое 3D представление – то попробовать поработать с Microsoft Photosynth – это именно то, что вам нужно. А еще Photosynth может отлично использоваться вебмастерами, которые по долгу службы создают очередной «уникальный» проект для агентства недвижимости — поскольку теперь на сайте можно разместить не просто пару фоток квартиры, а полноценную виртуальную экскурсию... А если вы владелец какого-нибудь кафе или магазинчика, чей фасад теряется среди десятков таких же — не проблема — можно с помощью Microsoft Photosynth не только сделать великолепный 3D фасад вашего кафе для веба, но и абсолютно бесплатно поместить все это дело в Интернете с привязкой к картам Microsoft Bing Maps – и тогда люди будут находить и узнавать ваше кафе среди десятков других... Да мало ли чего еще можно сделать с Microsoft Photosynth – привлечь туристов в свой Цюрюпинск и Хацапетовку, показать всем потенциальным «визитерам» в 3D самые красивые и интересные места, казалось бы, такого неинтересного никому уездного городка... И это все — снова же — с привязкой к картам, с возможностью поиска. А какие панорамы с потрясающей глубиной детализации и ссылками на отдельные детали, чтобы просматривающий потенциальный клиент или турист не потерялся, позволяет создавать Microsoft Photosynth!!! Если правильно подойти к вопросу — то это могут быть сотни мегапикселей, а то и гигапиксели...

И вот на все эти вопросы — что такое Microsoft Photosynth? Как выбирать сцену для Photosynth?Как фотографировать для Photosynth? Сколько фотографий надо сделать для Photosynth? С какого ракурса фотографировать объект для создания эффекта 3D в Photosynth? Как установить и работать с клиентом Photosynth? Как создать 3D сцену или панораму в Photosynth из полученных фото? Как привязать полученную 3D сцену с координатами на карте? Как добавить 3D сцену Photosynth к себе на сайт? Как работать с сайтом Photosynth? - я и попытался ответить в предлагаемом ниже мастер-классе по Microsoft Photosynth.

Вам остается только внимательно просмотреть его и постараться повторить все ниже показанное и рассказанное.

Что такое Microsoft Photosynth? Что необходимо, чтобы начать работу с Microsoft Photosynth? Как и чем фотографировать для Photosynth?

Как правильно сделать серию фотографий для Photosynth с одной позиции? Как детализировать сцену в Photosynth?

Как смонтировать уже готовый набор фотографий в 3D сцену Photosynth?

Какие основные применения 3D сцен Photosynth? Что, кроме фотографий, можно еще добавить в готовую 3D сцену Microsoft Photosynth?

Что такое панорамы в Microsoft Photosynth? Какое оборудование необходимо, чтобы сделать фото для панорамы Microsoft Photosynth? Как выбирать позиции для создания панорамы Microsoft Photosynth? Каковы правила фотографирования для панорам Microsoft Photosynth? Каково необходимое кол-во фото и порядок их съемки для панорамы Microsoft Photosynth? Какой штатив необходим при фотографировании панорамы?

Как установить клиент Microsoft Photosynth на ПК и создать в нем 3D сцену из имеющихся фото?

Как работать с уже существующими 3D сценами на сайте www.photosynth.net?

Какие действия необходимо выполнить с 3D сценой после ее загрузки на сайт Photosynth? Как обеспечить привязку 3D сцены к географическим координатам в картах Bing Maps?

Как создать линки внутри 3D сцены Microsoft Photosynth?

Как установить клиент Microsoft ICE и с его помощью создать панораму для Microsoft Photosynth?

Как установить географическую привязку созданной панорамы, создать линки на элементы панорамы в Microsoft Photosynth?

И отдельно хочу сказать громадное спасибо Саше Хомякову, который нашел время для того, чтобы помочь мне в съемках этого мастер-класса. Все съемки «на воздухе» - в его исполнении. И вообще — большое спасибо Львову и его ИТ-сообществу за постоянное многолетнее радушее и гостепреимство.

Надеюсь, видео будет полезным и оправдает инвестированое в него время... Ждем от вас ваших 3D сцен либо на сайте www.photosynth.net (как, например, в моем профайле на этом сайте) или в привязке к интересным местам в ваших городах на Microsoft Bing Maps. Не забывайте, что мир у нас таки круглый, и отобразить его разнообразие только на плоском листе обычной фото очень сложно, а вот 3D сцены Photosynth – самое оно для передачи всей красоты нашего мира.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ни одна картинка не показывается

У меня всего лишь один вопрос. Или я дурак и не смог разобраться, как увеличить разрешение панорамы или эта Photosynth вешь бесполезная для меня (поскольку в разрешении по умолчанию выглядит довольно убогим рыбим глазом в центре экрана на моем мониторе 1600х1200). И не выдерживает не только конкуренции с аналогами, но просто выглядит бессмысленно. Как заставить отображаться хотя бы 5 мегапиксельные кадры в полном разрешении?

А колесико мышки туда-сюда покрутить? Или плюсом/минусом там, внизу, в панельке инструментов. ;)

При чем здесь колесико мыши. Я вижу Вы действительно меня за очень глупого юзера считаете :). Сама система обрезает разрешение файла (может это только у меня) и плюс помогает незначительно.

Да, это что-то не то в консерватории... менять надо...
Как пример, могу предложить посмотреть ту часть ролика, которая "Как создать линки внутри 3D сцены Microsoft Photosynth?" (третья с конца), где на 1:40 и на 2:40 - как раз явно видно приближение сцен, масштабирование и детализация. В последнем ролике - все посвящено созданию линков в панорамах, а без масштабирования линки делать как-то не очень. Потому - адназначна работает вообще, а почему не работает именно у вас - стоит покапаться в версиях сильверлайта и браузера.

Повозился немного, действительно уже зум работает (видимо было какое-то обновление, поскольку потребовало установки версии 2.х). Но по сравнению с Яндекс Панорамы - зрелище жалкое. После зуммирования на весь экран, смещение в сторону приводит к невозможности перехода на следющий кадр. Кадры нелепо накладываются один на другой. Кстати в Internet Explorer не работает не смотря на установленный SL (требует его установить ,а потом говорит, что он уже установлен). Вообще задумка очень хорошая, но не для 3D. Хотя видимо если будут вычислены все Point cloud будет значильно лучше. Было бы интересно посмотреть на такой пример. Вы конечно проделали большую и интересную работу по созданию панорам, за что большое Вам спасибо, а вот мастер класс лучше бы в текстовом виде. А вместо такого 3D, на мой взгляд лучше бы смотрелось интерактивное управляемое линками слайд-шоу. С показом одного главного изображения и возможностью автоматического движения по маршруту (с выбором направления) и предпросмотром по сторонам превьювов изображений возможных следующих видов.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT