`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Проблемы iPad

+77
голосов

За две недели пользования iPad у меня накопились не только позитивные впечатления от этого гаджета, но и негативные, которыми я решил поделиться с читателями. Конечно, что-то я уже упоминал в рамках своего обзора устройства, опубликованного на прошлой неделе, о чем-то пока что не говорил. В любом случае, большинство из этих моментов все равно субъективны и не факт, что вы с ними столкнетесь, но “предупрежден — значит, вооружен”, поэтому может оказаться полезным.

Кто-то у меня через Твиттер, кажется, спросил о том, когда же эта игрушка надоест. Фишка вся в том, что для меня iPad перестал быть игрушкой с момента, когда я вернулся в Москву и стал ездить по встречам, клиентам и прочим делам, и вместо ноутбука я могу спокойно брать iPad и читать почту, управлять проектами, а еще твиттер, веб и прочее интересное и не очень относящееся к работе. Конечно, все это можно делать и на iPhone, но это далеко не так удобно, как на iPad.

При этом я хочу прямо сказать, что iPad подходит далеко не для всех. Если вы работаете в офисе, дома тоже есть десктоп или ноутбук, а в дороге между работой и домом вы проводите не так уж много времени, то iPhone или другой смартфон вполне могут заполнить эту нишу приложениями, книгами и видео. Правда, если у вас есть лишние деньги на то, чтобы дома иметь удобный планшет для браузинга интернета, фото, видео и проч — то iPad там вполне неплохо впишется, но у него тоже есть свои приколы-недостатки, к которым надо быть готовыми.

Программная часть

- Отсутствие многозадачности
Если у вас есть iPhone, то к этому ограничению вы наверняка уже привыкли, хотя на iPad оно ощущается более остро, в первую очередь потому, что делать на нем хочется и можно больше, и невозможность делать несколько определенных задач одновременно раздражает. Не то, чтобы прям было невозможно их делать — в конце концов, мозг человека нормально способен фокусироваться не более чем на двух задачах одновременно — но все же хотелось бы большей гибкости в этом вопросе. Поэтому решение Apple выпустить обновление системы для iPad с многозадачностью только осенью выглядит для меня странным, но там, подозреваю, скорее технические причины, чем политические, хотя желание обкатать эту технологию на пользователях iPhone и потом отдать это для юзеров iPad тоже нельзя сбрасывать со счетов.

- Неполноценный веб-браузинг
Нет-нет, тут речь пойдет не об отсутствии Flash — лично я не ощущаю его нехватки на iPad, скорее ощущаю преимущество от того, что мне не надо смотреть множество идиотских Flash-баннеров в сети.. Конечно, иногда бывает, что не видно некоторые видео-ролики, но большинство роликов с YouTube все равно проигрываются, и этого достаточно (а в Flash-игры я и так не играю). Однако, некоторые веб-сайты, даже несмотря на то, что они вроде бы и без использования Flash, но на iPad ведут себя отвратительно. Пример, на грабли которого я наступил на этой неделе — FlightRadar24, сайт для отслеживания “в прямом эфире” перемещения самолетов — в связи с новостями про вулкан было очень интересно. Так вот, для перемещений по карте на этом сайте при просмотре на iPad потребовалось все мое терпение, хотя должен сказать, что даже на десктопном Safari этот сайт тоже не всегда “блистает” скоростью.

- iPhone-приложения
Не совсем проблема iPad, но все же стоит отметить, что скачивать и устанавливать приложения от iPhone на iPad я бы вам не советовал — смотреть на “рыбий глаз” посреди экрана iPad вообще неприкольно, а увеличение пикселей в два раза еще кое-как “смазывается” для игрушек, но совершенно отвратительно выглядит для утилит и прочих приложений. Поэтому я такими приложениями пользуюсь в случае крайней необходимости и недолго — скорее даже предпочту веб-версию, если она существует.

- Обработка мульти-тача
Не до конца понятно, аппаратная это проблема или программная, но я обнаружил, что при быстром наборе текста на клавиатуре (это вполне возможно, да!) иногда пропадают некоторые буквы. Складывается ощущение, что система не успевает обрабатывать все одновременные нажатия на клавиатуре, и просто о некоторых из них забывает. Или же из-за каких-то притормаживаний приложения, где происходит набор текста, система тоже пропускает буквы. В общем, это пока неясно, но я все же склоняюсь к тому, что проблема программная и может быть исправлена в будущих обновлениях.

- Работа с файлами
Это я отметил еще в обзоре — то, как реализована работа с файлами, их загрузкой и выгрузкой между iPad и компьютером, оставляет ощущение того, что сделано это было впопыхах и для того, чтобы хоть как-то эта возможность была. Надеюсь, что в будущем Apple эту часть iPad-функциональности переделает и будет все удобней и проще.

- Дорогие приложения
Не совсем проблема iPad, но тесно с ним связанная. Приложения, которые выпускаются для iPad, обычно стоят значительно дороже, чем программы для iPhone. Даже несмотря на то, что у разработчиков есть возможность создавать универсальные программы для iPhone и iPad одновременно, многие из них решают выпускать отдельные HD-версии для iPad, и просят за них в 3-4 раза больше денег, чем за аналоги для iPhone. Даже несмотря на то, что я являюсь представителем этих самых разработчиков для этой платформы, я не одобряю такие решения :)

Аппаратная часть

- Отпечатки пальцев
Это просто ужас как раздражает — экран “залапывается” практически мгновенно, и под определенными углами все, что ты видишь — это отпечатки пальцев. И да, “мойте руки перед iPad” не помогает — отпечатки все равно остаются. Экран олеофобный, и поэтому легко протирается микрофиброй, которую я теперь ношу с собой, но проблема все равно остается. И она актуальна не только для iPad — любое устройство с сенсорным интерфейсом будет страдать от нее до тех пор, пока не придумают самоочищающийся экран или еще какую-нибудь фантастику.

- Вес устройства
Даже несмотря на небольшой вес (690 гр), когда лежишь с iPad и держишь его в руках, через какое-то время понимаешь, что гаджет тяжеловат и держать его становится некомфортно. Сидя и держа его на коленях, этого не ощущаешь, но длительное держание навесу удовольствия не приносит, хотя, казалось бы, вроде бы и не очень тяжело. Вначале, как я писал в обзоре, по ощущениям в руке он весит “в самый раз”, но именно при лежании понимаешь, что многовато как-то.

- Кнопка
Да, у iPad всего лишь одна кнопка, но и той в итоге, как оказалось, много. Из-за того, что iPad может вращать экран во всех направлениях, то кнопка может оказаться в самых неожиданных местах — например, в какой-то момент, читая сайт в Safari, вы обнаружите, что кнопка оказалась сверху, и приходится вращать устройство, чтобы она была в более предсказуемом месте.

- WiFi
На самом деле не совсем проблема, точнее вовсе не проблема, напишу об этом лишь потому, что то ли в обзоре, то ли в твиттере я об этом писал. В первые 1-2 дня использования iPad я обнаружил, что он несколько раз отваливался от беспроводной сети, и вроде бы в интернете писали о похожих симптомах. Но последние полторы недели этого больше не происходило, поэтому проблемы скорее нет, чем есть.

- Зарядка
Не то, чтобы проблема, но мой старый верный MacBook Pro, которому уже более 2,5 лет, не умеет полноценно заряжать iPad, которому требуется больше тока, чем выдают USB-порты ноутбука. Поэтому приходится его заряжать от блока питания (который идет в комплекте), благо, зарядки iPad хватает надолго (10-11 часов реальной работы). С подобной проблемой столкнутся многие, я думаю.

Собственно, это, пожалуй, все, что созрело у меня из замечаний к устройству за две недели довольно плотного использования iPad. Многие в форумах, не держа его в руках, пишут о том, что он-де неудобен для набора текста, что фотоаппарат к нему не подключить (что неправда — для этого просто есть отдельный переходник, кому надо), да много еще чего пишут, что зачастую не соответствует действительности. Мой вам совет — найдите способ пощупать iPad лично, и, возможно, вы поймете прелесть этого устройства. Важно понимать, что он НЕ предназначен для замены ноутбука, поэтому странно от него требовать возможностей полноценного ноута, но с точки зрения устройства для потребления контента (веб, аудио, фото, видео) это очень интересное и замечательное устройство. Просто не для всех.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А USB-флешку к нему можно как-то подключить, чтобы забрать контент (картинки посмотреть, видео, аудио) - или всё только через iTunes? Когда-то для iPhone писали и файл-менеджер и вьюер и медиаплеер.

Классная штука, чтобы подарить родителям - не "поломают" (в отличии от полноценной ОС, которую легко угробить забравшись в настройки), но нужно иметь связь с внешним миром не только по Интернет..

ну, если сделать джейлбрейк, то можно. а вообще — нельзя. синхронизация только через iTunes
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Низзя флешку подключить. Года через три выпустят версию с ЮСБ портом и впарят в два раза дороже.

а смысл подключать флешку, если доступа к файловой системе нету ? человек хотел через браузер в айпаде залить файл на сервер , а ему - "низя, джопс запретил выбирать файлы".даже окно выбора файла не появилось, вот так ;) через программулину на десктопе вроде бы можно залить файлы на девайс, но протокол передачи данных - закрытый (почему ???) и например с десктопа под линуксом или фряхой доступа к девайсу опять-таки нет. похоже, единственный плюс этого устройства лишь в том, что оно работает от аккумуляторов в 2 раза дольше, нежели среднестатистический ноутбук. вообще, страсть джопса к ограничению возможностей пользователей и разработчиков просто потрясает. индустрия ИТ развивается в направлении к расширению возможностей для пользователей, а джопс - наоборот ;)

Джобс делает правильно, просто нужно понимать, что не мы его целевая аудитория. Сколько раз любой технический специалист слышал вопрос "Как сделать <это>? Только ты мне не рассказывай, как оно работает, ты просто скажи, где какие кнопки нажать?". Многим людям не хочется тратить время на изучение еще одной технологии - им хочется сразу работать. Для них есть Джобс, который подумал за них, позволив им работать, далеко не самым оптимальным способом, и не на полную силу, зато быстро и удобно.
Я вот, вожу машину, но об ее устройстве знаю очень приблизительно. Если она одним прекрасным утром не заведется - вряд ли я разберусь, почему. Но я могу быстро и удобно добраться из точки А в точку Б и перевезти нужный груз. Для остального есть сервис. В целом я доволен. Я - рядовой юзер автомобиля. А ведь есть люди, которые на слух определят, "когда пора менять масло", и тюнят микропрограммы двигателей по самое нехочу. Их машины быстрее, комфортнее (для них), оснащеннее (для них) и заточены под их стиль жизни и езды. Рядовые пользователи втайне их уважают, хоть и не понимают, как можно тратить СТОЛЬКО времени на "какие-то" машины. Они - не целевая аудитория Джобса. Параллелей не находите?

Вот я сейчас ищу компьютер для родителей, которые в этом деле ВООБЩЕ ничего не понимают и с трудом освоили SMS на мобильном телефоне. Я понимаю, что любая железка с "полноценной ОС" для меня равнозначна четырем звонкам в день "а как?" и двум приездам в неделю на "оно не работает вообще!". Конечно, повод чаще общаться с родителями, но сами понимаете, эмоциональная обстановка немного не та.

Они - как раз аудитория Джобса и я купил бы для них iPad, он практически идеально подошел бы (нагляден, интуитивен, прост, без вирусни, сложно поломать ОС), если бы он мог работать без iTunes и подключать хотя бы флешки (уже не говорим о CD/DVD). Буду продолжать поиск. Кто нибудь знает альтернативы?

шаг в сторону простоты юзания получился за счёт радикального урезания функциональности устройства, а особенно там, где без этого можно было обойтись - и всё под предлогом удобства для юзеров. скажем, тот же закрытый доступ к файловой системе и закрытый протокол передачи данных между айпадом и десктопом - зачем ??? джопс пользуясь случаем просто вытер ноги об юзеров, зная что его аудитория не хочет разбираться в деталях, а думает лишь о том удобстве, которое бросается в глаза только на первый взгляд. было когда-то мнение, что джопс - хороший инженер, менеджер, бизнесмен, а оказалось что он всего лишь одна из акул бизнеса, которая готова применять и vendor-locking, и закрытые стандарты, и патенты на ПО, и лазейки в антимонопольном законодательстве,и прочие грязные трюки для доминирования на рынке. и всё это даже в более резких и вызывающих формах, нежели у майкрософта.

Закрытый доступ к ФС как раз понятен - когда-то во времена ДОС мой товарищ за две недели четыре раза гробил системные файлы на винте :) Сейчас, конечно, и ОС другие, и ACL есть, но долго ли умеючи? А в остальном - вы абсолютно правы. Я даже добавлю, что знаменитый ролик про Старшего Брата, похоже, имел и второй подтекст: "Я тоже! Я тоже хочу быть Старшим Братом!" ("И БУДУ") :)

Закрытый доступ к ФС как раз понятен

вместо того чтобы ограничить доступ к системным файлам в целях безопасности, доступ к файловой системе запретили напрочь в принципе... это всё равно что лечить головную боль усекновением головы ;) причина не в том, чоб не дать юзеру загубить девайс - рецепты решения этого вопроса есть и менее жёсткие, причина в том, что джопс захотел полного контроля над миллионами чужих девайсов со стороны возглавляемой им компании.

Скоро они перестанут продавать железки и начнут их лицензировать :)

мысль здравая. именно это и будет :)

Вот я сейчас ищу компьютер для родителей, которые в этом деле ВООБЩЕ ничего не понимают и с трудом освоили SMS на мобильном телефоне. Я понимаю, что любая железка с "полноценной ОС" для меня равнозначна четырем звонкам в день "а как?" и двум приездам в неделю на "оно не работает вообще!". Конечно, повод чаще общаться с родителями, но сами понимаете, эмоциональная обстановка немного не та. В аналогичной ситуации знакомый купил родителям нетбук под Линуксом. Уже больше года. Все очень довольны. И он даже не ай-тишник. ;) Они им просто пользуются. И никто ничего не может изменить... :))

В аналогичной ситуации знакомый купил родителям нетбук под Линуксом. Уже больше года. Все очень довольны. И он даже не ай-тишник. ;) Они им просто пользуются. И никто ничего не может изменить... :))

браво ! рукоплещу ;) а ведь и правда - вирусов нет, поломать что-то важное невозможно (для этого надо как минимум знать пароль рута и сильно хотеть что-то испортить), за софт в AppleStore платить не надо - всё ставится быстро и бесплатно, доступ к файловой системе есть, USB-разъём тоже есть... Linux Mint последний кстати вполне подойдёт. и кодеки в наличии, и флеш, и JAVA, и кое-какая предустановленная софтинка... чутарик гемора может добавить некоторым людям интерфейс на английском - но это поправимо, интерфейс можно русифицировать.

Тоесть вы сами признаете, что продукция Apple для динозавров?
А подростающему поколению ее нельзя в руки давать. Ибо моск не прорежется.

перефразирую одно известное выражение - если графический интерфейс пользователя специально упрощён для того, чтоб им мог пользоваться каждый дурак, то только дурак и будет пользоваться таким интерфейсом.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT