`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

iPad, разные заметки вдогонку

+33
голоса

Еще немного попользовавшись iPad, возникло несколько мыслей, которые я решил записать в отдельный пост (надеюсь, я вас еще окончательно этим iPad не достал). И ради эксперимента я решил набрать эту запись полностью на iPad, хотя бы в таких условиях посмотреть, насколько это удобно.

Ведь у меня где-то в этом блоге есть запись, полностью набранная на iPhone, так почему бы не быть записи, набранной с помощью iPad? Тем более, что это значительно проще и быстрее, чем делать это на iPhone.

Однако, и сразу несколько замечаний. Во-первых, из-за того, что я набираю сразу в веб-интерфейсе WordPress, набор текста немного притормаживает – в Pages при наборе текста такого не было. Во-вторых, когда на экране есть веб-форма, то она занимает много места, часть экрана отгрызает виртуальная клавиатура, и для собственно текста места остается не сильно много, что неудобно.

И самая главная жалоба на набор текста относится к набору текста на русском языке – поскольку букв на клавиатуре в русском больше, то для выбора кнопок пунктуации (запятых и точек) приходится переходить в режим “цифр”, где и находятся все знаки пунктуации. В английской клавиатуре запятая и точка находятся сразу рядом с буквами и это помогает набирать текст быстрее.


Русская клавиатура


Английская клавиатура

Я еще вычитал в обзоре iPad Грубера, что если подключить Bluetooth-клавиатуру, то все клавиатурные сокращения из Mac OS X для копирования/вставки текста работают и на iPad, когда она подключена к iPad. Кроме этого, когда подключена внешняя клавиатура, то виртуальная клавиатура на экране не появляется, что тоже экономит полезное пространство на экране. Но мне это все еще предстоит проверить, когда я доберусь до Bluetooth-клавиатуры, которая предусмотрительно осталась в Москве.

И если я бы набирал этот обзор _только_ на iPad, он был бы без картинок, поскольку ограничение по работе с файлами не позволяет мне загрузить картинку через веб-форму. То есть в WordPress есть кнопка для вызова загрузки картинок, но кнопка выбора файла изображения просто недоступна. Так что обмен файлами поддерживаются на уровне отдельных приложений, и там тоже все непросто, как мы уже выяснили в третьей части обзора. Хотя если, например, получить файл Word или Pages в почте, то его можно предварительно просмотреть прямо в почтовом клиенте или же выбрать опцию просмотра файла в Pages (если у вас установлена эта программа).

Из приятных вещей, которые меня очень порадовали – обновленный интерфейс веб-приложений Google, в частности, интерфейс Gmail. Компания здорово подмарафетила окно приложения, красиво вписав его в новые размеры окна, и получилось очень здорово. Теперь осталось доделать интерфейс для Google Reader и я буду вообще счастлив – пока что интерфейс веб-ридера на iPad не отличается от того, что показывают на iPhone, и это неудобно. Сейчас я пользуюсь бесплатным RSS-ридером из App Store – Feedler, который неплохо смотрится на iPad, но у него есть свои глюки, и я бы предпочел онлайн-версию Google Reader.


Gmail

Обмен файлами между iPad и компьютером, как я писал в третьей части обзора, толком использовать очень сложно — это сплошные импорт-экспорт операции, и в итоге постоянно плодятся копии документов. Синхронизировать работу над одним документом между, скажем, компьютером и iPad очень сложно, в отличии от, скажем, тех же Google Docs, где документ просто все время находится в облаке и там же редактируется. У Apple есть iWork.com, но это лишь способ просматривать файлы, редактировать их там нельзя. Google Docs, правда, в Safari iPad тоже как-то странно работает, вроде бы предоставляя возможности редактирования файла, но сильно там не наредактируешь. Надеюсь, что серверная ферма за миллиард долларов, которую строит Apple где-то в Северной Каролине, если не ошибаюсь, решит эту проблему онлайн-доступа и редактирования файлов.

Кто-то спрашивал у меня, как там работает VoiceOver — технология экранной читалки для людей, у которых есть проблемы со зрением. На iPhone 3G этой фишки не было, зато она появилась на iPhone 3GS, и вот сейчас она также есть и в iPad. Действительно, я полагаю, очень удобная штука, когда устройство зачитывает не только те кнопки, на которые нажимает пользователь, но и различные тексты. Например, в Safari вполне можно “слушать” веб-сайты, а в приложении iBooks можно слушать тексты книг (причем VoiceOver работает и на русском языке). Правда, это не “аудиокнига”, которую запустил и слушаешь подряд, здесь нужно на каждый из элементов (кнопка, строка, предложение, ссылка) нажимать и слушать, что же оно там прочитает. Но, учитывая, что хотя бы таким образом люди с проблемами зрения могут пользоваться устройством и приложениям, то это уже здорово. Я как-то встречался с инженерами Apple, которые на встречу привели слепого пользователя, и он показывал, как он может пользоваться системой и приложениями на компьютере благодаря VoiceOver, и это произвело на меня тогда неизгладимое впечатление. Я рад, что Apple и в мобильных устройствах про таких людей не забывает.

Ну и на прощание — немножко информации о продажах iPad. Я вчера заезжал в магазин, взять еще один чехол для iPad, и оказалось, что их нет — все разобрали. По словам продавца, он еще никогда не видел так быстро продающегося аксессуара, как чехол, и ближайшие поставки обещают не раньше 12 апреля. Та же проблема и с 16ГБ версией iPad — их раскупили за выходные, но в магазинах пока еще есть версии на 32 и 64ГБ. Допускаю, что Apple регулирует наличие товара в магазинах для создания какого-то ажиотажа, но мне кажется, что iPad и сам по себе неплохо продается.

Если вдруг я не рассказал что-то, что вы хотели бы узнать об iPad, задавайте свои вопросы в комментариях, постараюсь ответить.

PS И все же, такого объема текст в веб-форме WordPress на iPad набирать точно неудобно.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Целый товарняк жалоб и неудобств!!!

Спасибо, интересная публикация. Интересно послушать как VoiceOver работает на русском языке...

И уже давайте передышку про iPad :) Слишком много публикаций :)

Весма интересно.

PS. (т.е. «Вдогонку»).

После прочтения массы отзывов (как восторженных, так и скептических) сложилось впечатление, что Apple iPad это просто очень большой iPod Touch.

Скорее даже гигантский, хотябы из-за той суеты, которую он породил, точнее вселенскую суету породила когорта перфекционистов начиная от создателей iPad и вплоть до потребителей.

вапрос (совершенно практический) - как сидя в украине купить приложение на ипад? или сгрузить шаровое?

вот хочу я к примеру асфальт 5. лезу в стор, начинаю как чесный фраер создавать экаунт и обнаруживаю, што украины нет в списке. пишу письмо в саппорт, меня вежливо посылают ждать, расшаркиваясь, што маё мнение крайне важно и они в поте лица трудяцца над этим.

ладно, пользуюсь сваим неукраинским экаунтом. а тут аказываеццо они пасут айпишник и грят мне "пшел вон, ты не аттуда лезешь, аткудава паложено"

и што мне делать?
ждать пока я опять паеду в штаты?
или падаццца в стройные ряды пиратов, при том што в астальном я таки чесный фраер? :)))

ось такое впичатление аб ущербнасти нашей родины :(
даже уганда есть, а украины нема.....

хм, странно — я из Москвы использую свой американский аккаунт без проблем.
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

вчера новостях прочитал, что Apple разрабатывает уменьшенную версию iPad

Минч Куо, старший аналитик Digitimes Research, заявил, что Apple работает над уменьшенной версией планшетного компьютера iPad.

и прочие высказывания на тему выпуска "iPad nano"

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT