`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Современные братья Райт

+77
голосов

Событие, произошедшее 7 апреля, по своей важности вполне сравнимо со знаменитым полетом братьев Райт – в небо поднялся самолет, тяга которого обеспечивалась солнечными батареями.

Прототип HB-SIA, построенный компанией Solar Impulse SA (Лозанна, Швейцария) появился в результате проекта по созданию самолета на солнечных батареях для кругосветного полета, запланированного на следующий или даже 2012 год.
Современные братья Райт
Взлет прототипа состоялся в 10:27 по Центрально-европейскому времени, а максимальная высота его полета достигла 1200 м. После чего пилот Маркус Шердель (Markus Scherdel) еще 87 минут изучал возможности самолета при выполнении различных фигур. По его заявлению, поведение машины в полете не отличалось от того, что было предсказано симулятором на земле.

Испытательный полет стал результатом семи лет исследовательских работ. При размахе крыльев 63,4 м, что примерно соответствует Airbus 340, масса самолета почти как у седана. Такие большие размеры несущих поверхностей были нужны не столько для улучшения летных качеств, сколько для увеличения площади для размещения солнечных батарей. И главной целью испытаний было проверить поведение прототипа в воздухе и посмотреть на его реакцию на различные типы движений, включая повороты и т.д.

Как заявил по итогам испытаний глава Solar Impulse Бертран Пиккар (Bertrand Piccard), компании еще предстоит большая работа, прежде чем дело дойдет до ночных полетов и, тем более, до кругосветного путешествия. Тем не менее, ею был сделан большой шаг в использовании возобновляемых источников энергии, каковым является солнечный свет.

От себя лишь добавлю, что подобные устройства производят большое впечатление, когда доводится увидеть их воочию. На CES 2010 Sharp показывала в своей экспозиции гоночный электромобиль – посмотрел и не мог устоять, чтобы не заснять.

А вот данные «солнечного» самолета
Размах крыльев – 63,40 м
Дина – 21,85 м
Высота – 6,40 м
Число солнечных элементов -- 11628 (10748 на крыльях и еще 880 на горизонтальном стабилизаторе)
Средняя скорость в полете – 70 км/час
Скорость взлета 35 км/час
Максимальная высота 8500 м
Масса 1600 кг

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Бр. Люмьер хотя и не летали в отличие от бр. Райт, но касательство к событию имеют (т.к. они тоже нашли оригинальный способ коммерциализации световой энергии:)

Спасибо, это я видно перегрелся под весенним солнышком :))))

братья Люмьер прославились в области синематографа

Бывает. Смеялся над собой до коликов )))

очень подробно о этом проекте www.solarimpulse.com

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT