`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Enterprise 2.0: кому и зачем?

+55
голосов

Общепринятая точка зрения состоит в том, что Enterprise 2.0 – это корпоративный WEB 2.0, а WEB 2.0 – это та часть онлайновых сервисов, в которых содержание готовится самими пользователями, а не издателями и владельцами ресурса. Формы реализации Enterprise 2.0 также могут быть разнообразны – корпоративные блоги и социальные сети, корпоративные wiki ресурсы и порталы.

Казалось бы, для чего это корпорациям? И тут видны две цели: во-первых внутрикорпоративная. Инструменты позволяют быстрее обсуждать сложные вопросы, быстрее принимать решение в сложных ситуациях, сплачивать коллектив людей, редко встречающихся и общающихся друг с другом.

Во-вторых – в случае бизнесов, не терпящих авторитарного управления (так называемые, свободные методы управления) , крайне важной является информация не только о принятом решении, но и  о причинах принятие того или иного решения. Такой информации не находится места в традиционных корпоративных информационных системах, и именно она наиболее важна для технологических бизнесов.

Понятно, что далеко не всем необходимы такие технологии: проект по ликвидации последствий аварии управляемый, как сообщество разработчиков ПО, так же нелепо выглядит, как сообщество разработчиков ПО, управляемое армейскими методами.

Конечно, такие технологии нашли свое отражение и в современном ПО для управления содержанием: большинство ЕСМ систем содержит функционал, призванный поддержать построение Enterprise 2.0 внутри организаций.

Много ли известно Вам крупных организаций, использующих внутрикорпоративные возможности Enterprise 2.0 ?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Михаил, встречный вопрос. А вам попадались на наших просторах такие проекты? Хотя бы с минимальной (но заметной) реализацией 2.0 во внутрекорпоративных сервисах.

Еще один встречный вопрос: а у вас в "Компьютерном Обозрении" используются инструменты Enterprise 2.0 (вики, социальные сети, внутренние блоги...)? Поделитесь с какими целями, если да. Очень интересно!

Не поверите, попадались. Обычно внедрение WIKI происходит без помпы - потому что пользователи высокотехнологичны и сразу понимают как ими пользоваться. Поэтому таких проектов немало, но о них мало рассказывают. С блогами ситуация иная - пока лично известна только одна компания, украинский разработчик ПО, внедрившая систему внутрикорпоративных блогов. Других примеров в этой области в Украине не знаю. Исключением являются представительства всемирно известных компаний, где такие технологии внедрены на уровне штаб квартиры. Портальных решений известно 2-3, но тут грань между WEB 2.0 и WEB 1.0 очень тонкая и может быть нарушена в любой момент.

Wiki и я встречал. Но вот так что бы в комплексе...

Надеюсь кто-то отзовется (в этом обсуждении) у кого (или кто внедрял) на корпоративном уровне нечто полное в смысле web 2.0

Чуствуется связь между моделью менеджмента на предприятии и уровнем внедрения WEB X.0. Ну разве много найдется крупных предприятий, где руководство готово отвечать на неудобные вопросы сотрудников? (Это риторический вопрос). И ведь таких вопросов будет немало ...

Примеры комплексного внедрения Enterprise 2.0 можете найти в статье Enterprise 2.0 и SharePoint в помощь бизнесу.

Михаил, вопрос и к Вам. Внутри Вашей компании используются инструменты web 2.0?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT