`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Продаются котята!

+59
голосов

Эти милые, пушистые породистые комочки подарят вам море позитива и радостных неожиданностей! Котята вот такие:

Продаются котята!

Питомник котов Шредингера предлагает элитных котят. Дорого.

Ладно. Теперь о менее полезном и позитивном, чем сюсичные котята Шредингера. Зато коротко. О котятах можно говорить много. А об этом незачем.

Бесподобный симулятор цифровых электронных схем - Logisim. Бесплатный, кросс-платформенный (потому что Java), open source, динамичный (как проект, версии выходят часто), очень удобный, прозрачный (по-моему, ему и документация не нужна, но она у него на очень высоком уровне, что вообще редкость), с самыми необходимыми приятностями типа переключения разных стандартов отбражения логических элементов и т.п. Кроме того, маленький и шустрый. В общем, из тех программ, которые что любопытному школьнику можно подсунуть, чтобы заинтересовать, что инженеру-электронщику держать на компьютере не зазорно ничуть, как блокнот для набросков и отработки идей. В общем, совершенно образцовая open source программа, если бы все такими были - давно был бы мир во всём мире, всеобщее счастье и вечное что-то среднее между восьмым марта и новым годом. Но, увы. Зато такие приятные программы тем более приятны:

Продаются котята!

Теперь мелочи-утилиты. Но тоже радостные.

AquaSnap. Это развитый заменитель функций Aero в Windows 7 (более точно - функций Snap и Shake), причём работающий в разных версиях Windows. Как ни странно, утилитка оказалась весьма приятной и в Windows 7. Кроме мелких удобств (отображения режимов изменения размеров окон) она ещё совершенно неощутимо потребляет ресурсы процессора, позволяет включить режим, в котором перемещаемые окна становятся прозрачными и, что самое главное - распространяет своё действие на дочерние окна MDI-приложений (иными словами, она делает то же самое, что может делать, с окнами документов в Word, Excel etc). В общем, милая цацка, без которой можно обойтись, но она такая неприхотливая и приятная, что очень рекомендую.

vSubst. Утилита из иных миров, размером 17 KB. Это уже просто Sinclair ZX какой-то. Делает всего одно дело. Но хорошо. И дело иногда очень нужное. А именно - позволяет отобразить каталог (или каталоги) файловой системы на виртуальный накопитель. Что вы набросаете в эти каталоги - дело ваше, утилиты это не касается. А получите в результате виртуальный привод с требуемым вам содержимым. Иногда просто незаменимая штука. И у неё при всём этом даже есть GUI:

Продаются котята!

Дальше - утилитка для серий снимков экрана LightScreen. Простая, open source, делает именно то, что должна делать, и делает это хорошо. Без излишеств, но очень удобная и легковесная.

И последняя полезность в списке. Если вы, как я, работаете в Windows 7, но любите ставить-баловаться-сносить всякие маргинальные дистрибутивы линуксов, то неизбежно столкнётесь с проблемкой. А именно, от дистрибутивов остаются загрузчики. Нет, всё работает, но лишние действия при загрузке машины (особенно ноутбука) никому не нужны. І тут нам у пригоді стає наша славна авіація, как говорит Лесь Подерв'янський. То есть, оно, конечно, можно восстановить оригинальный бутсектор Windows c помощью установочного диска. Но лень. И не мне одному, как оказалось. Потому и сделали утилитку EasyBCD, которая одним кликом мышки делает всё так, как было. А несколькими - даже ещё лучше.

Собственно, это всё про котят.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+59
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

vSubst - чем отличается от старой доброй виндосовской команды subst, кроме наличия графического интерфейса?

Я поначалу надеялся, что она умеет на один виртуальный диск отобразить несколько каталогов (иногда приходится), но, увы, это банально SUBST с GUI :(

Я бы залил все дело в iso, через PowerIso и все, пожалуй.

Кстати, а зачем GUI для subst? Разве что для экономии времени...

Подеревьян рулит да и котята так ниче

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT