`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

Samsung N210

022
голоса

На днях мне в руки попал весьма примечательный образец корейской компании Samsung. Я не пишу о "железе". Но здесь было сложно удержаться. Почти 12 часов от батареи при работе в режиме редактирования или 6.5 часов при просмотре видео, согласитесь это заставряет задуматься. И есть о чем.

Это скорее нетбук, а не ноутбук. Краткие его характеристики:

Процессор Intel® ATOM™ N450(1,66ГГц, 667МГц, 512КБ) 

Чипсет Intel NM10

Дисплей 10,1" WSVGA(1024x600), матовый, LED подсветка

HDD 250ГБ(5 400об/мин S-ATA)

Весьма интересно при настолько малых размерах и весе в 1.3 кг.

Оперативную память можно увеличить до 2 Гб.

Данный нетбук предназначен в первую очередь быть вторым (третьим) ПК дома, так как его удел - несложная работа с текстами, почта, Интернет, воспроизведение фильмов.

Но тут же маленькая ложка дегтя. В Украине нетбук не продается. Более того, уточнить что-либо по данному продукту в представительстве Samsung невозможно. В ответ можно услышать только - такой нетбук на Украине не продается. мы справок не даем.

Причем впечатление такое что консультанту глубоко наплевать на то, что после общения с ним работать в будущем с техникой Samsung уже не хочется.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

022
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

для начала перестаньте покупать серый товар, и начните легальный, с соответствующей поддержкой.

а то что делаете вы - это равносильно установке пиратской виндовс и дальнейшим претензиям к майкрософт по ее поддержке.

C каких пор товар, официально приобретенный в другой стране считается украденным товаром? Я думаю, что свою прибыль компания получила, ведь верно? А сравнивая такую покупку с пиратством вы называете меня вором, верно? Что сказать? Хам. Вот и все. Просто хам!
И второе. Постарайтесь более вежливо защищать вашу компанию. Хам в роли эксперта - фи. Я как минимум старще вас. И не позволяю себе открытого хамства. Или сегодня так принято общаться чтобы доказать свою правоту? До принесения извинений говорить с вами я не намерен
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Хотелось бы подвести черту, что бы прекратить разногласия. Проведенное "тестирование" работы консультационного центра украинского представительства компании Samsung с последующим освещением в Интернет прошло успешно и показало полную неспособность консультантов и пиар-службы справляться с нестандартной ситуацией. С чем я их и поздравляю!

Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Зашел по теме поста, удивленный, что еще можно написать про такую старую модель (был у Самсунга мобильный телефон с таким же номером).
Удивлен!! Во-первых, что автора=пользователя (Владимир Безмалый) обвиняют в немалых грехах, хотя он, аки агнец, начал с восхваления ТЕХНИКИ и прошелся по СЕРВИСУ. Мне как потенциальному пользователю из блога стоит сделать выводы: технику=покупать, в сервис=не звонить! :) Т.е., по сути реклама уважаемой корейской компании, какие к Владимиру претензии???
А во-вторых, лично меня, как того же пользователя ОЧЧЕНЬ удивил тот факт, что термин "представлен" в Украине, больше соответствует понятию "показан издалека, чтоб облизывались". Я то, наивный, всегда полагал , что представлен=поставлен в Украину и доступен для приобретения. Зачем мне знать, что технику "показали"? Значит "дали будэ, спробуй ще раз"?

Давайте поставим себя на место работника линии поддержки вымышленной фирмы «Horn & Hooks». Десятки (возможно даже сотни) звонков от простых потенциальных покупателей или уже о[не]счастливленных обладателей продукции фирмы «H&H» поступают ежедневно. Их интересуют самые банальные вопросы - какое напряжение, потребляемая мощность, цвет, размер, вес, совместимость с другими устройствами и т.д. и т.п.

Вы догадываетесь, что подручная информация консультанта должна охватывать, по возможности, как можно больше всего, но ничего лишнего - иначе он будет тратить время попусту листая документацию, к примеру, по продуктам «только для Латинской Америки». Чем больше людей получит ответ, тем лучше для компании «H&H».

Своих знаний и личного опыта по большинству продуктов (а тем более по новым "экзотическим" изделиям, ещё не выведеным на локальный рынок) у нашего консультанта обычно нет и априори быть не может - на линиях телефонной поддержки обычно сидят студенты-старшекурсники. Увы их труд оплачивается «H&H» очень скромно и требовать от них большего чем мы сказали просто нереально.

Итак, наш консультант из «H&H» ответил как мог на вопрос 'MVP Consumer-а'. Для консультанта все предоставленные им консультации равны - для него нет градаций собеседников - "MVP Consumer с завышенным уровнем ожиданий" или "простой диллетант". Компания «H&H» видит в каждом звонке потенциального покупателя с равными финансовыми возможностями.

Посему мы предположим, что поступил очередной звонок... и следующий клиент ушел довольным.

Чем больше таких звонков, тем лучше для компании «H&H», а звонки от MVP Consumer-ов по поводу продукта «только для Латинской Америки» потенциально не приносят выгоды - продать /купить/ на местном рынке этот товар не получится, т.к. его ещё нет (или не будет вовсе). Увы, ценность звонка от MVP Consumer-а по поводу несуществующей услуги или товара для бренда «H&H» минимальна.

Тем временем, поступил следующий звонок...

Риторически:

На что расчитывал уважаемый MVP Consumer обращаясь за советом в консультационный центр по поводу своего недавнего приобретения?

Не удовлетворившись ответом, полученным от консультанта из «H&H», уважаемый MVP Consumer решил обратиться к широкому сообществу "ИТ диллетантов широкого профиля" за поддержкой приговаривая "я простой пользователь, а мне не оказывают уважения достойного 'MVP Consumer'".

Риторически:

На какую реакцию расчитывал уважаемый 'MVP Consumer' создавая сообщение в блоге по поводу своего недавнего приобретения?

Не удовлетворившись полученной помощью 'MVP Consumer' стал форсировать общение создав второй пост. Ряд "ИТ диллетантов широкого профиля" дали свой посильный ответ на реплики 'MVP Consumer', но спасибо им никто так не сказал.

А в это время на линию 0-800-HHOOKS поступил следующий звонок...

Один из "ИТ диллетантов широкого профиля"

P.S. А Вы бы пошли работать в службу поддержки «H&H»?

Красиво :)

Чего звонил? Хотел поручить консультацию. Вместо этого получил урок, что консультацию получить можно, но не в этой стране.
Что надеялся получить после поста здесь? После появления пиар-службы Самсунг Украина - как минимум извинений и попытки загладить конфликт.
Что получил? Массу обвинений и грязи в свой адрес.
Вывод
Консультанты и пиар служба Самсунг Украина работать не умеют, а главное - не хотят!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Вам, Батенька, с Вашим настроением в Общество прав потребителей - там с удовольствием помогут

Для чистоты эксперимента надо бы:
1. Обратиться с американскую службу поддержки по поводу продукта, официально недоступного там, письменно/e-mail.
2. Обратиться с американскую службу поддержки по поводу продукта, официально недоступного там, по телефону.
3. Обратиться в местную службу поддержки по поводу продукта, недоступного тут, письменно.

После этого можно делать громкие выводы о том, что "консультацию получить можно, но не в этой стране". ИМХО, где-то так :-)

З.Ы. Американскую - потому что она в качестве образцовой фигурирует в этой ветке... :-)

Епрст, зачем так людей пугать. Я уж думал совсем орфографию забыл.

"На днях мне в руки попал весьма примечательный образец корейской компании Samsung."
Читаем между строк:
Еду я в метро, вижу - терпило стоит с ноутом новеньким, убунту вместо xp ставит. Ну, я за ним проследил, и в темном переходе: "ножичком по горлу"(с). Вот так он ко мне в руки и попал. Спасибо фирме самсунг за глянцевость, красные пятнышки быстро стерлись. А т.к. гарантийного талона (где указан телефон саппорта "той страны") не обнаружилось я сделал удачную попытку вброса кой-чего на вентилятор службы поддержки в своей родной стане. И в бложик, ЛИЧНЫЙ, а не какого-там журнальчика...

-
Дилетант широкого профиля.

2 Алексей Малышенко:
Красиво сказано! Верно, но неправильно, как говорит один мой знакомый. :)
Вы все верно говорите - что пользователи/консьюмы бывают разной степени продвинутости и задолбать вопросами могут порой до бешенства. Но! Потребитель остался недоволен не из-за каких то своих особых требований, а вследствии стиля общения консультанта компании. У него осталось впечатление пренебрежения к его нуждам. И здесь, на "форуме" таки большинство занимают позицию "за" консультанта! Это, на мой взгляд, оччень свойственно именно отечественной когорте технически грамотных людей, презирающий остальных за то, что они не знают чего то...

Я думаю всем взрослым людям, бывавшим в продажах, приходилось сталкиваться со сложными людьми/ситуациями, когда не хвататет информации, не знаешь ответа, клиент требует/просит слишком много... Что делает в такой ситуации качественный продавец/консультант?? СТАРАЕТСЯ! Вывернуться и как то сгладить ситуацию, перенести ответ (в нашем случае можно было попросить обратиться позже), заболтать клиента.. Обычный продавец / консультант в такой ситуации ПОСЫЛАЕТ! (прямо или косвенно, что и произошло в нашем случае). Результат - у человека (консьюмера) обида, он начинает эту обиду тиражировать...

P.S. А Вы бы пошли работать в службу поддержки «H&H»? - да все мы, так или иначе, вольно или невольно работаем в "службе поддержки". Когда нас спрашивают как пройти на улицу такую то, просят прочитать этикетку на упаковке в магазине, просят сделать что то, что не входит в наши служебные обязанности... Бывает, что общаешься с людьми, а порою - "сталкиваешься с сотрудниками" , разница потрясающая!

>> Алексей Католик

Согласен с вами, Алексей.
Быть продавцом или консультантом - очень непросто. Всем нужно угодить. Общаются эти ребята часами с десятками людей. А уровень воспитания не у всех позволяет находиться в социуме без конфликтов.

Я, кстати, не уверен, что тот консультант, который Владимиру не смог ответить, плохо воспитан или малообразован. Могло просто так совпасть, что они не нашли общего языка :) Возможно, чувства юмора не хватило? Я начал тут комментарии читать и понял, что ещё пару страниц переписки - "Война и Мир" вместе с "Улиссом" не смогут составить конкуренцию :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT