`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Raxco PerfectDisk 11

+44
голоса

Посмотрел новую версию одного из лучших дефрагментаторов. К сожалению, откровенно "прорывного" ничего не обнаружил, но на пару моментов все же стоит обратить внимание.

Хорошо видно, что в целом два нынешних лидера, PerfectDisk и Diskeeper, развиваются параллельными курсами, периодически опережая друг друга на полкорпуса. Однако каждая программа имеет свою специфику и разработчики именно ее пытаются довести до некоего логического завершения или, скажем так, совершенства.

Для Diskeeper это "невидимость" работы и IntelliWrite, как мне кажется, поставила в этом смысле жирную точку под многолетними усилиями. А для PerfectDisk это оптимизация диска. Косвенно к этому относится и функциональность Space Management, но главное SMARTPlacement - технология ранжирования и переразмещения файлов.

Последнюю, собственно, нельзя в полном смысле назвать изобретением Raxco, первыми апологетами данного подходы были еще создатели Norton SpeedDisk. Однако наконец SMARTPlacement, не случайно снабженная эпитетом Advanced, доведена до уровня высшего пилотажа: мало того что пользователю предлагаются пять готовых пресетов (стратегий) ее работы, так он еще может создавать собственные.

Raxco PerfectDisk 11

Насколько это нужно на рабочих станциях, ответить затрудняюсь. Лично я проделываю, по сути, очень похожую работу, разбивая большой диск на несколько разделов, как правило три: системный, оперативный (для рабочих файлов), архив. Более уместными эксперименты с Advanced SMARTPlacement могут оказаться для файлового сервера с неравномерной нагрузкой (к примеру, простаивающего по ночам).

В остальном PerfectDisk 11 остался все тем же добротным, а в отдельных аспектах уникальным, продуктом. Дополнительно в нем улучшили алгоритмы работы с большими дисками, обеспечили поддержку SSD (для которых по умолчанию выполняется только консолидация свободного места), предложили щадящие варианты обслуживания томов с VSS ("теневыми копиями"), ну и кое-что еще по мелочи.

Однако, должен заметить, что та же Windows 7 и сама довольно неплохо справляется с дефрагментацией (при всей не-инновационности встроенной утилиты), во всяком случае, пока на диске достаточно свободного места. Так, несколько месяцев специально никак не обслуживавшийся системный раздел в 40 ГБ (14 ГБ свободных) PerfectDisk 11 нашел в практически идеальном состоянии. Но если бы он был заполнен на 80-90%, ситуация, скорее всего, была бы похуже.

К тому же некоторые очевидные пробелы встроенной утилиты (к примеру, невозможность получения подробного отчета или выполнения через стандартный планировщик только консолидации свободного места) можно легко восполнить с помощью сторонних, в том числе и бесплатных, программ.

Так что сегодня сторонний коммерческий дефрагментатор уже вряд ли можно рекомендовать как must have для обычного пользователя. Похоже их сфера применения сужается до серверов и виртуальных сред. Но виртуальные редакции PerfectDisk 11 появятся только через пару месяцев, так что подождем, может быть там предложат что-то поинтересней.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А какие выгоды дает консолидация на SSD?

P.S. Игорь, вы не смотрели Auslogics Disk Defrag? Бесплатный, очень скоростной (в режиме без оптимизации).

1) якобы упрощает (и соответственно ускоряет) последующие операции записи. оценить реальную пользу не имел возможности, поэтому сам также отношусь скептически :)
2) да, это одна из программ, которые я имел в виду. возможно, неплохой выбор вместо штатного дефрагментатора, по крайней мере дает полное представление о состоянии диска и течении своей работы, но на серьезных заданиях (высокая фрагментация при малом объеме свободного места) явно и сильно уступает лидерам. отстает и в кое-каких других технических показателях. все-таки производители коммерческого ПО годами вкладывают деньги в свои алгоритмы не зря :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT