`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Возвращаясь к вопросу восприятия 3D

Не хочу показаться ретроградом, но «следующая большая вещь» в сфере технологий визуализации, каковой является объемность, с самого начала вызвала у меня некоторые сомнения: слишком уж давно индустрия пытается найти верный подход к освоению этой terra incognita…

И вот прогуливаясь по Сети в попытках понять, что же нынче происходит, набрел на весьма интересный ресурс. Речь идет о сайте компании (: See Real Technologies, имеющей солидный опыт в данной сфере. И в разделе загружаемого контента нашел очень хорошую иллюстрацию, поясняющую эффекты, наблюдаемые в стереоскопических дисплеях.
Возвращаясь к вопросу восприятия 3D
Здесь подтверждается мысль, высказанная прежде: в 3D-контенте очень важно соблюдать чувство меры, не перегружая человека излишней глубиной сцен. Так что 3D-телевизоров, действительно, бояться не стоит. Опасайтесь профанов, пытающихся неумело орудовать инструментами 3D.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что значит неумело орудовать инструментами 3D?
Что автор имеет в виду?

Автор буквально в предыдущем предложении написал: "соблюдать чувство меры, не перегружая человека излишней глубиной сцен". Это нужно объяснять?

Полагаю, что замечание автора относится к эстетитеским навыкам создателей 3D контента, а не к технологии создания объемного изображения как таковой.

Вы абсолютно правы, сама технология не может быть виновата. Только не понимаю, что означает "эстетитеским":)
Если "эстетическим", то почему вы считаете, что суть того самого контента не может повлиять на самочувствие людей. А это и есть вопрос, который до сих пор изучается спецами. И речь тут не в наличии сцен насилия и т.д.

про смысловое содержание сцен я ничего не говорил, а всего лишь высказывался про оформительскую сторону, назвав её "эстетическими" навыками (теперь пишу в кавычках).

PS.
Кстати, "эстетика" разных культур и субкультур может отличаться

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT