`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

О самых маленьких

+1010
голосов

Немного новенького, что случилось в мире встраиваемых вычислителей, хоть они и есть уже чуть ли не везде, но не заметны в готовых изделиях.

Компания Rabbit, теперь принадлежащая Digi International, известная в узких кругах своими версиями легендарной архитектуры Z80, расширила модельный ряд очередным процессором Rabbit 6000. Жаль, что настоящих буйных мало - это было бы что-то: клон Sinclair Z80 на 200 MHz камне с интегрированными MAC для Ethernet, WiFi и трудно перечислить с чем ещё. Вообще, судьба Rabbit очень интересна - несмотря на то, что сама Zilog уже фактически куплена IXYS, несмотря на ветхозаветность Z80, клонам этого сверхудачного процессора находится место. На самом деле это означает, что рынок малосерийных уникальных изделий вполне жив (небольшой производитель типа Rabbit не может удовлетворить потребности крупносерийного производства) и требовательность разработчиков (а, стало быть, и заказчиков) на нём возрастает (иначе зачем было бы "утрамбовывать" в процессор столько коммуникационных подсистем).

Клоны ещё одного долгожителя - архитектуры SPARC. Тоже вполне живые. По крайней мере, на уровне IP (Intellectual Property - так принято называть программные модели аппаратных средств, позволяющие не только моделировать их, а и производить, например посредством "прошивки" микросхем программируемой логики). 3-го марта eASIC анонсировала очередную четвёртую реализацию процессора LEON. Это SPARC v8 c 64-битовыми регистрами, однотактным исполнением характерных для RISC-машин команд и производительностью 0,35 SPECINT2000 на мегагерц тактовой частоты. К слову, о SPECINT2000/MHz - очень хорошая оценка, характеризующая архитектуру. Показатель LEON4 трудно назвать рекордным (у Itanium, например, он близок к 1), но вполне достойным. Тем более, что для встраиваемых приложений производительность универсального процессора давно не считается главным критерием.

Microchip. Для тех, кто понимает, названия достаточно. Компания радует приличным обновлением семейства микроконтроллеров nanoWatt XLP. Для тех, кто исключительно в теме настольных процессоров - это завершённые 8-битовые однокристальные RISC-машины (с разрядностью шины команд большей, чем обрабатываемых данных), с интегрированной периферией, памятью, устройствами ввода-вывода,  у некоторых даже есть "графическая подсистема", и энергопотреблением на уровне 50 микроампер на мегагерц тактовой частоты. 5 новых контроллеров в семействе PIC16LF194x/PIC16LF193x и 6 - в семействе PIC1xLF182x. Из интересного - интегрированный контроллер сенсорных датчиков mTouch, богатый комплект интерфейсов с аналоговым миром (в одной модели -  до 17 каналов 10-битового АЦП). Ну и, конечно, копеечная цена - в партиях от $0,7 до $1,6.

Texas Instruments. Цены на новые модели ещё одного уже ставшего  культовым семейства контроллеров MSP430 начинаются вообще с quarter - монетки в 25 центов. Больше того, в этом году ожидается настоящий штурм рынка - TI планирует выдать на-гора чуть ли не 100 новых моделей (эмбеддеры, учите MSP430 :) ). Итак, в MSP430 появляется подсемейство Value Line. Или это вообще новое семейство. Совместимость на уровне кода сохраняется. Но. Производительность растёт почти в 10 раз. Теперь TI обещает 16 MIPS. Ещё более аппетитной становится "изюминка" MSP430 - энергоэффективность. Теперь остановленный в standbye контроллер потребляет всего 0,4 микроампера и выходит из этого состояния в рабочий режим меньше чем за микросекунду. Минимально необходимую аппаратную поддержку разработки TI обещает по символической цене $20, сэмплы (образцы микросхем) уже раздаются. Так что, желающие - вперёд.

FreeScale. Некогда часть Motorola. Они "выкатили" новый контроллер, ориентированный на использование в букридерах. i.MX508 - система на чипе, с 800 MHz процессорным ядром ARM Cortex A8 и интегрированным экранным контроллером электронной бумаги E Inc. Что характерно, контроллер поддерживает разрешение 2048 x1536 пикселей и частоту смены страниц 106 герц. Весьма интересные цифры - это просто так сделано, для запаса, или E Inc уже держит "в кармане" экраны с характеристиками такого порядка?

Ну и самый "невидимый" невооружённым потребительским глазом NEC. В феврале компания запустила сразу 78 (!) новых 32-битовых микроконтроллеров с флеш-памятью. Семьдесят восемь. А кто об этом слышал? Хотя NEC-овские камни работают в автомобилях и бытовой электронике в неисчислимых количествах.

Это далеко не всё, конечно. Очень радует активность производителей embedded-вычислителей. Они просто показывают какой-то антидепрессивный антикризисный весёлый мультфильм. Вполне возможно, что кризис усилил конкуренцию и заставил достать из запасников всякое интересное-полезное. А это даже и хорошо.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Исправьте: "в мире встраиваемых вычИЛителей"

спасибо, исправил. и "колны" на "клоны" заодно.

> и частоту смены страниц 106 герц

Позвольте полюбопытствовать, а на фига к экрану e-ink, у которого частота смены страниц порядка 0,5-1 Гц и сильно быстрее не будет, контроллер с частотой 106 Гц?

это надо спросить у FreeScale и E Inc.

Андрей, о самых маленьких часто пишет Леонид Бараш, а тут масштабы покрупнее.

-
Дилетант широкого профиля.
"(с) by BG"

что такое "ветхозавеCтность Z80" ?
                                ^

эээ, а что именно непонятно?

орфография...

орфография... (повтор вышел случайно - можно удалить)

охЪ. миль пардон. набираю текст блога встроенным редактором сайта, в нём странная проверка правописания. сейчас исправлю.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT