`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Любовный квадрат — Apple, Google, HTC, Microsoft

+35
голосов

Вчера я в шутку в Твиттере написал мысль, что Apple гораздо проще было бы купить HTC, чем судиться с ними — ведь HTC стоит меньше 8 млрд долларов, а у Apple в банке лежат почти 40 млрд долларов. Более того, представители Apple недавно говорили о том, что эти деньги им как раз и нужны для “смелых шагов”, в том числе и приобретений других компаний и технологий. Как справедливо заметили собеседники, на самом деле одно другое не исключает — сначала можно измотать противника судебным иском, снизив таким образом его стоимость, а затем уже можно и “по дешевке” купить.

Другой вопрос — зачем Apple нужна HTC? На самом деле она ей, конечно же, совсем не нужна, поэтому-то этот твит и был “несерьезным”. Разве что купить и закрыть ее, чтобы другим неповадно было :) , но это не метод Apple. Они предпочтут денежную компенсацию и отказ HTC от использования технологий, которые покрываются патентами Apple (здесь мы не будем касаться несовершенства патентной системы США и вот таких исков, к которым это приводит). Но в случае с HTC есть варианты и поинтересней — я тут немного пофантазирую.

Очень интересным поворотом событий стала бы покупка HTC всем известной компанией Google. Ведь все уже поняли по патентам, на которые ссылается Apple, что иск нацелен против системы Android, которую как раз и продвигает Google, а HTC в этом случае — всего лишь инструмент. Однако, иск подан именно против HTC, и Google наверняка готова защищать HTC любыми средствами, допускаю, что вплоть до приобретения компании. Ведь Google вовсе не заинтересована в том, чтобы крупнейший продавец Android-телефонов вдруг потерял интерес к этой платформе, потому что ей это “влетает в копеечку”. Если “отпадет” HTC, то остальные производители тоже вполне могут передумать инвестировать деньги в развитие этого направления, особенно если это направление будет под прицелом юридического отдела Apple. А так — Google покупает HTC (деньги у нее тоже есть), и начинается юридическая тяжба на многие годы, за которые Android набирает нужную ему долю рынка. А после этого Apple уже ничего не сможет сделать.

А если продолжить размышления на тему судьбы HTC, то приходит в голову еще одна интересная идея. Что, если в это дело вмешается Microsoft и приобретет HTC? Тем более, что с HTC они дружат давно — HTC продает 80% телефонов с Windows Mobile. Таким образом Microsoft может решить сразу несколько проблем. Во-первых, можно взять и закрыть направление телефонов с Android. Что это даст Microsoft? А то, что когда в конце этого года выйдет Windows Phone 7 Series, этой новой системе не надо будет бороться с одним довольно сильным конкурентом — как я писал выше, отказ HTC от платформы Android наверняка нанесет сильный удар по ее позициям. В итоге WP7S вполне могла бы занять освободившееся место. Ну, а во-вторых, Microsoft всегда нравился подход Apple к реализации идей — создание своей собственной экосистемы, состоящей из программной и аппаратной частей, и которые контролируются одной компанией. Например, Zune и Zune Store, Xbox и Xbox Live.

Короче говоря, Microsoft, приобретая HTC, получит возможность создания своей собственной мобильной экосистемы — операционная система+дизайн телефонов+магазин приложений, что, как показывает опыт Apple, может оказаться вполне выгодно. Правда, есть опыт того же Zune — бывают и неудачи. Производство телефонов HTC Microsoft не нужно, его можно продать, причем тому же Foxconn, и заняться разработкой настоящих Windows Phone, как программной части, так и аппаратной. Тем более, что слухи вокруг приобретения чего-то Microsoft-ом ходили давно, но, в основном, указывали на RIM (производитель BlackBerry). Вчера я почитал, что Microsoft не намерена этого делать, а будет активно развивать свою систему. И мне кажется, что покупка HTC могла бы ей в этом помочь.

В общем, вот такой вот получается “любовный квадрат” вокруг HTC. Будет интересно посмотреть, что из этого получится и у кого нервы крепче. А что вы думаете по этому поводу?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Думаю, что "что-то будет", но пока сложно предугадать, что.

Я очень сильно не верю в то, что Apple купит HTC. Первая компания не может интегрировать вторую в свои бизнес-процессы никаким образом, получится прямое дублирование без всяких шансов на интеграцию. То есть, действительно, только под закрытие. Но вряд ли Apple в реальности на это пойдет - сильно ударит по имиджу такой шаг.

В альянсах Google+HTC и MS+HTC резон есть в обоих случаев, реальность зависит только от того, которая из больших компаний а) имеет стратегическое желание и б) имеет опыт работы с железом. Действительно, Microsoft здесь выглядит более искушенной.

Но наиболее вероятная, на мой взгляд цель этих исков - добиться временного запрета на продажу продуктов на территории США на время следствия, это вполне реальная "опция", которую ITC (не мы:)) может и удовлетворить, хотя вероятность этого не очень велика. Видел у кого-то из коллег такое предположение, присоединяюсь.

Я уже где-то говорил, кажется в комментариях к посту Романа, что Google только проиграет от покупки HTC. А вот для MSFT эта покупка могла бы интересной.

От покупки HTC Microsoft может и не выйграть, а вот Motorola точно будет на коне, ведь главный конкурент больше себя не свяжет с Android, на котором сейчас весь модельный ряд Moto. Правда тут интересный вопрос - "А не будет ли после выхода WP7s, иска против компаний, которые будут использовать ее?". Да к интерфейсу Apple не придерется, но MultiTouch и другие вещи с Iphone там будут. И опять пойдут иски уже против HTC , как части MS.

По поводу MS+HTC, как удар по Google - ходят слухи, что Nexus Two делать будет Motorola (Shadow). Диверсификация рисков? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT