`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Земные океаны – внеземного происхождения?

+59
голосов

Вопреки общераспространенному мнению, земная атмосфера и океаны не были образованы из паров в результате интенсивной вулканической деятельности на заре формирования нашей планеты. Фрэнсис Албареде (Francis Albarede) из Лаборатории науки о Земле университета Клода Бернарда в Лионе (Франция) предположил, что вода не была частью Земли, а возникла в результате турбулентности, вызванной в Солнечной системе гигантскими планетами. Покрытые льдом астероиды достигли Земли около сотни миллионов лет после образования планет. Таким образом вода может иметь внеземное происхождение и появилась позже в результате аккреции.

Согласно книгам, океан и атмосфера были образованы из вулканических газов, и внутренняя часть Земли является источником летучих элементов. Однако скальные породы земной мантии содержат очень малое количество воды (геохимики оценивают ее концентрацию в 0,02%). Это справедливо и для планет-сестер Земли, Венеры и Марса. Основной смысл гипотезы, предложенной Албареде, заключается в том, что в течение процесса образования Солнечной системы температура между Солнцем и орбитой Юпитера никогда не опускалась достаточно низко, чтобы летучие элементы были способны сконденсироваться в планетарное вещество. Поэтому появление воды на Земле соответствует поздним эпизодам планетарной аккреции.

Общепринято, что планеты земной группы формировались в течение нескольких миллионов лет путем агломерации астероидов (километровых размеров), затем протопланет (размером Марса). Вначале эти процессы проходили в области между Солнцем и поясом астероидов. Это пространство, насыщенное электромагнитным ветром молодого Солнца, было слишком горячим, чтобы вода и летучие элементы могли конденсироваться.

Основная доставка летучих элементов на нашу планету могла бы соответствовать явлению, которое произошло через несколько десятков миллионов лет после столкновения космических тел с Луной: это была «большая чистка» Солнечной системы, инициированная гигантскими планетами. Благодаря их очень сильной гравитации они послали получившиеся богатые льдом фрагменты во всех направлениях, включая и Землю. Проникнув в мантию через поверхность, вода могла затем сделать Землю более мягкой и уменьшить напряжение, при котором материалы разрушаются. Затем началось движение тектонических плит, и появились континенты, условие, вероятно, необходимое для появления жизни. Марс высох прежде чем вода смогла проникнуть вглубь планеты, что же касается Венеры, условия, которые там были перед сильным изменением ее поверхности 800 миллионов лет назад интенсивной вулканической деятельностью, до сих пор не известны.

Ко времени, когда поиски внеземной жизни активизировались, понимание, почему только Земля оказалась обитаемой, является ключевым вопросом.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+59
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так ОНИ (зеленые человечки) существуют? Или это фантастика? :-)

Пока ученые гадают на костях динозавров. Им бы научиться покрывать галактические расстояния, а потом и миф о происхождении земли уточнять.

Так ОНИ (зеленые человечки) существуют?

А как же! Кто от голода, кто с перепою, кто по болезни, а кто просто мэр Киева. ;D

А если серьёзно, то кроме умения покрывать галактические расстояния нужно ещё знать, в какую сторону лететь бороздить. А то как‑то неинтересно будет преодолеть световые годы, чтобы оказться на каком-то космическом пустыре.

ЗЫ: интересное чтиво по теме: гипотеза Уникальной Земли (Rare Earth hypothesis) (я читал на английском, поэтому не знаю, насколько русскя версия соответствует).

Ерунда редкая

Так напишите опровержение в Nature.

Благодаря их очень сильной гравитации они послали получившиеся богатые льдом фрагменты во всех направлениях, включая и Землю.

Ключевое слово - "получившиеся". Получившиеся в результате чего ? Идея не раскрыта в заметке.

Теория о внеземном происхождении земных океанов существует не первый день. Уже написано немало публикаций. Уже снято несколько научно-популярных фильмов, в которых подробно описывается "новое" строение солнечной системы: (Солнце)...(8 планет от Меркурия до Плутона, включая астероидный пояс)...(пояс Койпера, полный планетоидов типа Плутона и т.д.)...(облако Оорта протяженностью больше всей остальной системы, состоящее предположительно из огромного количества ледяных астероидов)

Собственно оные астероиды и завезли (и завозят) воду на планеты солнечной системы, когда суммарная гравитация Юпитера и Сатурна + остальных планет меняет их орбиты в моменты парадов планет.

Странно, что до сайта К.О. эта теория добралась только сейчас.

Откровенно говоря, мы не очень внимательно, к сожалению, следим за новостями в области науки о Земле. Что касается данной заметки, то новость появилась в Интернете 11 ноября 2009 г.

если говорить об упомянутом авторе Francis Albarède и указанном журнале Nature, то побикация оявилась чуть раньше

Nature 461, 1227-1233 (29 October 2009) "Volatile accretion history of the terrestrial planets and dynamic implications"
http://www.nature.com/nature/journal/v461/n7268/full/nature08477.html

но это не значит, что об этом не писалось раньше - так в ноябре 2000 уже была пубикация на сходную тему

Morbidelli, A.; Chambers, J.; Lunine, J. I.; Petit, J. M.; Robert, F.; Valsecchi, G. B.; Cyr, K. E. (2000). "Source regions and time scales for the delivery of water to Earth". Meteoritics & Planetary Science 35 (6): 1309–1320
http://adsabs.harvard.edu/abs/2000M&PS...35.1309M

Любопытно то, что на выходных по официальным новостям прошло сообщение о якобы обнаруженном трансплутоновом небесном теле размером впятеро больше Юпитера. Которое и является инициатором периодических (раз в тысячелетия и миллионы лет) кометных атак на планеты солшнечной системы.

До этого в интернете пузырилось немало шума о т.н. планете "Нибиру", иже с ней и грядущих перемен с ссылками на календари Майя, пророчества Нострадамуса, и проч. До оф. сообщения это было просто шумом, для меня во всяком случае.

Теперь стало интересно - кому и зачем понадобилось обнародовать эту информацию именно в эти дни ? И что дальше ?

Так пока кагбэ, речь идет лишь о возможности подтверждения теории "участия" Солнца в двойной системе, с помощью нового инфракрасного телескопа WISE:

http://www.astrobio.net/exclusive/3427/getting-wise-about-nemesis

Да, но опубликовать новость решили в SUN только в прошлую пятницу, видать не хватало новостей на заполнение площади :) Новость перепечатал ИТАР-ТАСС, а за ним растиражировали и остальные агентства.

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14934338&PageNum=0

Понятное дело, "нибируведы" моментом подняли шум мол, ааааа - это Нибиируу!! Все! Конец, Аннунаки наступают!!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT