`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михаил Бейрак

Смартфоны – это не только средство коммуникации, но и...

+1111
голосов

инструмент для автоматизации ключевых бизнес-процессов компании.

Большинство людей пользуется мобильными телефонами и смартфонами как удобным средством коммуникации. Развившийся в последние годы рынок программного обеспечения для смартфонов различных платформ позволяет использовать эти устройства как удобные средства автоматизации персональной деятельности и развлечений.

Но это далеко не предел! В одной далекой стране успешно функционирует крупная страховая компания. Как и у всех страховых компаний, ее бизнес очень многопрофилен. Одним из успешно развивающихся направлений является авто страхование. Одним из наиболее трудоемких бизнес-процессов этого направления были процедуры оформления дорожно-транспортных происшествий. Долго специалисты компании искали способ ускорения оформления необходимых документов и сокращения издержек. И после длительных экспериментов, был внедрен новый процесс передачи изображений документов участников происшествия в центр обработки документов. Каждому из сотрудников, связанных с оформлением происшествий, был выдан серийный смартфон с предустановленным специальным программным обеспечением (сознательно не указываю модель). Теперь, прибыв на место происшествия, сотрудник фотографирует и передает в центр обработки документов фотографии всех идентификационных документов каждого из участников происшествия (водительское удостоверение, техпаспорт автомобиля, страховой полис), документы составленные сотрудниками органов правопорядка, внутренние документы компании заполненные на месте происшествия, и необходимые фотографии автомобилей и самого места происшествия. Все вопросы, связанные с расчетами выплат и взаимоотношением со страховой компанией второго участника происшествия теперь происходят в центре обработки документов быстрее, чем у конкурентов (извлечение данных из документов происходит автоматически, сотрудники работают с данными уже в своей системе).

Конечно, внедрение не было безболезненным – и формы внутренних документов пришлось менять и сотрудников переучивать и организационные вопросы решать. Но цель была достигнута.

Этот яркий пример наглядно демонстрирует, что даже в таком серьезном деле как автоматизация бизнес-процессов, всегда найдется место новаторскому подходу в использовании современных технологий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну, именно это и называется Field Mobility. В Украине таких применений уже тоже очень много, в основном - мерчендайзинг и дистрибуция.
Через некоторое время начинается ротация партка смартфонов - срок рыночной жизни модели 6-24мес, срок жизни "в поле" - 3-12мес.В результате через 1-2 года после старта проекта образуется немалый зоопарк, возникают вопросы с совместимостью ПО, зарядными акссуарами и т.д. В итоге приходят к нам и берут нечто, размерами в три раза больше и ценой в несколько раз дороже! То только те, кто уже наигрался или обжегся.
А вот как отворотить "начинающий" бизнес от наступания на те же грабли - пока не придумали :(

Согласен, мобильные приложения для дистрибуции и мерчендайзинга известны еще со времен КПК. Известны и разработчики таких решений в Украине. В таких бизнес-процессах мобильное устройство эксплуатируется как консоль для ввода информации с экрана. У этих приложений есть свои преимущества и недостатки.
Для меня интересен был пример использования мобильных устройств при автоматизации документооборота. Пусть производственного, но документооборота.

Михаил, на самом деле вскоре вылезет еще один вопрос. После появления зоопарка этот вопрос станет еще более острым. Как обеспечить безопасность всего этого? Надеюсь что в фирме, которая в вашем примере применила мобильные устройства, документы приходят с электронной подписью? А то ведь это не более чем филькина грамота!
Microsoft Security Trusted Adviser
MVP Consumer Security

Конечно о безопасности они подумали - все таки далекая страна с развитым рынком. Поскольку передаются только изображения документов, то они успешно подписываются при передаче. На самом деле вопрос использования электронно-цифровых подписей один из самых актуальных и неоднозначных в электронном документообороте. Настолько интересный - что об этом отдельно собираюсь написать....

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT