`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

+1016
голосов

Буквально только что закончилось представление новой операционной системы Windows Phone 7 (да-да, привыкайте, не Mobile, а именно Phone), спешу поделиться горячей новостью и своим мнением о новой операционной системе.

Через всю презентацию красной линией проходит концепция интеграции, эффективного представления информации из множества источников, онлайновых и локальных. При нынешнем множестве источников информации каждый из них фактически представляет только некую часть от общего целого (к примеру, информация о контакте может быть "размазана" между Facebook, LinkedIn и вашей адресной книгой в Outlook; расписание дня естественным образом состоит из "индивидуальных" событий, которые вы планируете в своем календаре и корпоративных заданий, которые "падают" к вам с сервера групповой работы). Все это нужно объединять, показывать пользователю в систематизированном, регулярном виде. В то же время смартфон становится в полной мере "персональным секретарем", это то устройство, которое сопровождает пользователя в течение наибольшего периода времени за сутки. Отсюда идея "сводить" потоки данных именно в смартфоне, под которую и разрабатывалась структура Windows Phone 7.

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

Как и ожидалось, интерфейс Windows Phone 7 сильно отличается от 6.5х, на этом так долго и упорно настаивала компьютерная общественность, что не переделать оболочку полностью было нельзя.

Microsoft рассчитывает, что все устройства с Windows Phone 7 будут обязательно оснащаться тремя кнопками:

  • Start - вызов главного меню, списка хабов (о них ниже);
  • Search - поиск; в системе реализуется концепция одной поисковой строки, через нее можно будет находить все, от контакта в локальной адресной книги, до информации в интернете; в качестве движка онлайнового поиска используется, естественно, Bing; большое внимание уделяется также Local-Based поиску, это средство нахождения нужных объектов поблизости от текущего местоположения пользователя;
  • Back - контенстные функции возврата или отмены.

В основе нового интерфейса лежат два понятия - lifetiles и hubs, на них стоит остановиться подробнее.

Lifetiles. Главный экран (да и, надо полагать, многие из вложенных) состоит из характерных "квадратиков", помимо этих блоков на главной странице, похоже, ничего и нет. Фактически, lifetiles, или "супер-иконки" - это наши старые знакомые виджеты. Они могут быть разного размера (одинарного, двойного, четверного) и нести в себе любую информацию - от одного контакта или картинки, до интерактивного контента, обновляемого с сайта или из социальной сети. Из таких рямоугольничков фактически набран основной экран, чем и обусловлен его специфический вид. Кому-то такой дизайн понравится, кому-то нет, впрочем, всегда есть возможность для этой структуры подобрать такую графику, что она будет выглядеть благородно.

Hubs. Как структурировать весь тот трудноформализуемый поток данных, с которым имеет дело типичный пользователь. В Microsoft выделили пять типовых информационных блоков, в рамках каждого из них будет группироваться контент соответствующего типа. Опять-таки, предполагается, что этот контент будет поступать сразу из многих источников, в рамках хаба будет автоматически производиться его систематизация, приведение к единым формам, устранение дубликатов. В качестве источников предполагается прямой ввод информации на смартфон, синхронизация с ПК, данные из любых онлайновых сервисов - сайтов, социальных сетей, корпоративных серверов и т.д.

Всего хабов предполагается пять.

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

  • People (Люди). Фактически, здесь вся контактная информация. Это адресные карточки из Outlook, социальные сети, взаимообмен между ними положен в основу работы системы (к примеру, навязшая уже в зубах подгрузка фото из Facebook). В рамках хаба People предполагаются три интерфейсных модуля. Recent - это группа контактов, с которыми в последнее время выполнялись операции (аналог журнала звонков), All - полный список контактов (аналог адресной книги) и What's New - подборка обновлений контактной информации, приходящих "извне".

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

  • Pictures (Изображения). Средство для работы с изображениями. Понимая, что ввиду малого размера экрана интенсивная работа с изображениями на мобильном устройстве - это миф, Microsoft предлагает другую парадигму: как можно проще и быстрее "вытолкнуть" появившийся на телефоне графический контент (снятый камерой, присланный, найденный) к пункту назначения, коим может быть компьютер, онлайновый фотоальбом, социальная сеть. Отсюда кроме традиционного браузера-галереи - тесная интеграфия с Facebook, Windows Live, настольной Windows и т.д.

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

  • Office (Офис). "Рабочая" часть операционной системы подверглась радикальной переделке. В ней также будут три модуля, первый из них - One Note, надо полагать, мобильная версия набирающей популярность одноименной настольной программы, далее - Documents, набор редакторов традиционных для MS Office форматов, а также Sharepoint - средство интеграфии с серверами групповой работы, которые могут быть как корпоративными, так и публичными (MS Live).

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

  • Music+Video (Музыка и видео). Фактически, это Zune HD, в почти неизменном виде. Здесь группируется контент, как в виде галереи, так и в виде истории просмотра. Можно выбрать тип контента (музыка, видео, подкасты, интернет-трансляции) или же прикупить недостающий на Marketplace. Опять-таки, акцент - на интеграцию с ПК, возможность просмотра (браузинга) контента с одного устройства на другом.

Windows Phone 7 и что я о ней думаю

  • Games (Игры). Вот здесь мы и встречаем слово Xbox, правда, это (насколько на данный момент понятно) не совместимость по форматам с приставкой, а поддержка интернет-сервиса Xbox Live. Там можно находить игры, хранить свои рекорды и хвастаться ими перед другими игроками, играть в многопользовательском режиме. Разумеется, локальные игры, их покупку, установку и загрузку никто не отменял.

Надо полагать, помимо "хабов" будут и самостоятельные приложения, не входящие в эту структуру (прогноз погоды - первый пример, который приходит в голову), их можно будет находить в главном меню нажатием кнопки Start, или же включать в главный экран в виде lifetiles.

Мне подобная структура интерфейса и приложений кажется простой, логичной и весьма здравой. Разумеется, будут и другие мнения (которыми я настоятельно прошу вас делиться), кому-то больше понравится стиль Apple, кому-то - Android, "люди разные и песни разные". Интерфейс, насколько можно судить из картинок, переработан полностью, лишен всех тех архаизмов, что были в предыдущих версиях Windows Mobile. Все просто, чисто, минималистично, удобно для понимания и для управления пальцами, в движении.

Мое общее мнение о Windows Phone 7: впечатляюще, интересно, многообещающе. В сравнении с Android система выглядит целостной, продуманной структурно и функционально. Android, де-факто, это ОС традиционной концепции с реализованными в виде апплетов средствами взаимодействия с онлайновыми сервисами, Google и другими, при этом она хорошо проработана с точки зрения удобства использования и визуальных эффектов. Вместе с тем, функциональность Android обнаруживает просто ужасающие дыры (управление файлами, привязка к SD-карте), которые производители вынуждены либо закрывать собственными усилиями, либо игнорировать. Впрочем, нужно отдавать себе отчет в том, что здесь я пытаюсь сравнить существующую ОС с "бумажной", которой в реальности не существует, и в реализации которой может обнаружиться масса "нюансов". Так что с нетерпением ждем первых релизов и устройств с Windows Phone 7. Ожидается, что они появятся к концу 2010 г.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1016
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне подобная структура интерфейса и приложений кажется простой, логичной и весьма здравой.

Полностью поддерживаю Ваше мнение. После того как у меня появился телефон с Windows Mobile, я почувствовал, что такое целостность данных... чего стоит синхронизация контактов с Windows Live.

Ждем новых устройств!

Многозадачность? Флэш??? :-))))
Где?

ещё до кучи - сторонний софт установить НЕЛЬЗЯ !!! только из веб-магазина и только после майкрософтовского одобрения. так-то вот. данные неточные , могу ошибаться, кто знает больше, поправьте.
итак:
"Согласно данным аналитической компании Canalys, на долю мобильной Windows сейчас приходится не более 9% мирового рынка, против более чем 60% в 2004 году."

Майкрософт, так держать ;)

Меньше будет треша всякого и глюкогенераторов. Если схема распространения дополнительного софта и будет такой, как вы сказали, то она слизана с iTunes AppStore, а там пользователи не особо жалуются.

Ну а доля упала как раз потому, что подобных радикальных изменений рынок ждал лет пять, а они только-только намечаются. Посмотрим еще, как упадет доля в случае, если WP7 начнет откладываться или окажется не соответствующей ожиданиям.

Многозадачность, я полагаю, есть.
Флэш? а) есть, б) можно установить, в) зачем? Вроде как намечается тенденция отказа от этой технологии.

Есть Silverlight это даже круче, хоть и не так распространено.

Вау! МС разродился мега софтом! :)))

ИЛИ...

"... пациент активно дергался, производил впечатление атлета эффектно выполняющего упражнения - все в изумлении замерли! Увы, это были всего лишь судороги остывающего тела..."

RIP Microsoft Mobile/Phone 7...

Long Live Android! Apple? RIM Blackberry? MeeGo? - doesnt matter :)

В общем - абы что, лишь бы не MS. Не разделяю такую позицию.

Роман,
перечисленные альтернативные платформы - это уже не "абы-что"... и лично мне приятно, что они существуют :)

А "восторгов\удивлений\радостей" по поводу "конвульсивных" движений МС, в образе ее отдельных, совсем не инновационных продуктов не разделяю - вот такая моя позиция...

А какую из этих платформ ежедневно используете Вы?

Да я бы всеми руками и ногами за...
За оболочку для смартфона поверх ХР или 7.

Недо ОС, недоФОН, недотрах у работников отдела маркетинга.

Чиста год эпик фэйлов. Гугл первый начал, остальные подхватили эстафету.

Оооххъ, вот чего не надо, того не...
Тяжеленное ядро, под него соотв., 1,6 ГГц проц и вагон памяти, и на это все еще сверху оболочку.
С ужасом представил себе, как оно будет тормозить.
Нет, мобильные ОС они не зря мобильными называются.
Так чтолучше нам WP7, но вовремя, хорошую и без глюков.

Одно не радует: чтобы выбрать из всего зоопарка мобильных платформ, что они плодят, то, что подходит именно тебе, никаких денег не хватит. Вот если бы на любое устройство можно было установить любую "оболочку"... И когда уже наступит счастье повсеместной "виртуализации"???

Думаю, все решится тем путем, которым это делают Samsung и HTC у одного и того же вендора набор устройств - одно на WM, другое на Android, третье на Symbian, свое еще что-то...

Да нет, они так делают потому, что не знают, какая из платформ выживет, а какая нет. (SE тоже так делает и многие другие, Motorollа только верит в успех Android) Вот если бы можно было обменять устройство одного производителя с одной платформой, на аналогичное с другой - тогда другое дело.

В конце концов этот зоопарк не навсегда. Многие не выживут.

Это да, миру не нужно 10 платформ, 3-4 - максимум. И действительно, сейчас совершенно не ясно у кого как пойдут дела.

В сравнении с Android система выглядит целостной, продуманной структурно и функционально.

А если сравнить с Symbian?

Тоже.

Symbian сегодня (не говорю пока про S^3) - это все та же традиционная система с набором классических утилит (адресная книга, календарь, сообщения и т.д.) и возможностью произвольно устанавливать свои. Об интерграции контента из веб речь не идет.

С S^3 еще так близко не знаком, чтобы говорить - буду изучать.

т.е. можно перефразировать: "В сравнении с Symbian система выглядит целостной, продуманной структурно и функционально только в отношении интеграции контента из веб"? :-)

Я только хотел обратить внимание на плавный процесс перемещения акцентов в гаджетостроении со смартФонов (позвонить плюс немножко развлечься) на коммуниФоны (немножко позвонить + много веб-трафика). Тут явно просматривается интерес этих самых "слуг" трафика: операторов и провайдеров веб-сервисов.
Процесс понятный и, наверное, прибыльный. Только вот пока эта высокая мода плохо дружит с расценками на GPRS и 3G. А бесплатного Wi-Fi пока маловато у нас.

Нет, все гораздо серьезнее ;)

В каждой шутке есть доля шутки (с) не помню чей :-)

Не понял смысла этого перефразирования.

Тенденцию, мне кажется, вы улавливаете верно. И интерес операторов тоже. Расценки на GPRS у нас, за редкими исключениями, адовые, но 3G у Utel вполне себе ничего, я использую активно и сильно по карману это не бьет. За бугром все еще проще, там, во-вторых, чем дальше, тем больше flatrate-тарифов (безлимитов) на передачу данных, во-вторых, хоть сами иони и выше (несколько десятков долларов/евро), лучше кореллируют с доходами граждан, чем наши. Наконец, Wi-Fi - он чем дальше, тем платнее, на этот предмет я уже ругался в Mobility в свое время. Нельзя рассчитывать на Wi-Fi как средство постоянного мобильного доступа, т.к. есть большие шансы его не найти в нужное время и в нужном месте.

Угу.

Рост рынка смартфонов привел к 6-кратному увеличению мобильного трафика

http://ko.com.ua/node/47984

Перефраз был шуточный, но основной смысл в том, что если мне достаточно функциональности текущих версий телефонных операционных систем без дополнительных сервисов (за дополнительные же деньги), то стимулом остаётся только элемент новизны (моды) или замена неисправного устройства.

Я где-то пару лет подыскивал замену Nokia E50 в цикле. То одна "новинка", то другая... Пока не поменял. :-)

Что-то я не понимаю стратегии разработчиков мобильных ОС. Если ранее они были ограничены "железным" несовершенством смартфонов, и, в следствии этого, урезали возможности мобильных ОС в сравнении с десктопными, то теперь мобильное "железо" по характеристикам вполне удовлетворяет требованиям "взрослых" ОС. Теперь производители ограничивают возможности мобильных ОС искусственно. Отсутствие многозадачности, работа с ПК только через специальную программу, отсутствие флеш? Ну и чем ВинМО7 будет отличаться от Айфона? Другой организацией доступа к пользовательскому контенту? И как это продать? Это притом что ЭпплСтор давно и удачно существует. Что будет продавать Майкрософт кроме номера 7? На сегодняшний момент коммуникаторы (смартфоны) на ВинМо привлекают возможностью кастомизации интерфейса, большим количеством программ сторонних производителей в свободном доступе, более простым способом общения с ПК и, честно говоря, откровенно "гиковской" составляющей - возможностью поковыряться в реестре, поэкспериментировать. Что от этого останется в 7-ой версии? На мой взгляд ничего. Что предлагают взамен такого, чего нет ни у кого больше? Ничего. Так почему будет продаваться ВинМо7?

И самое мерзкое - навыки работы на настольной ОС будут совершенно не способны помочь в осваивании этого убожества.

Вторично... (с)Московиада

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT