`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Павел Молодчик

Синий пузырь "Аватара"

+911
голосов

1. Применил проект Google Books чтобы выяснить реакцию американской прессы на "переворот в кинотехнологиях" после премьеры "Dial M For Murder 3D" (Хичкок ведь в 1954 был куда популярнее, чем Кэмерон теперь). Оказалось, не было никакой реакции. Ни восторженной, ни пессимистической. Обсуждался только сюжет. Потому что содержание важнее формы. Испытал зависть к современникам Хичкока.

2. Сюжет "Аватара" призывает пока не поздно принять к сведенью следующий факт: природа оказывает на нас большее влияние, чем люди в гордыне своей привыкли думать. Причем, под природой понимается не только экосистема, но и природа нашего тела. Новая природа нового тела оказала на личность главного героя большее воздействие, чем ожидали экспериментаторы, да и сам объект экспериментов. Более чем вероятно, что проведи главный герой свою командировку на Пандоре в человечьем обличьи, выступил бы он в ходе генерального сражения на стороне людей, и не пришлось бы злобному полковнику журить его за предательство собственной расы.

Т.о., тело - не только вместилище духа, но и мощный его трансформатор.

В этом получили возможность убедиться мои знакомые, меж которыми недавно состоялся обмен такими сообщениями:
-  Привет, Танюшка! Ты пишешь, что если я хочу, чтобы ты меня по-прежнему уважала, мне следует послать смс по номеру ####. Я пробовала несколько раз, но смс не отправляется. Может ты с цифрами напутала? Очень переживаю, твоя Наташка.
- Милая Наташка, сообщение насчет смс от моего имени было послано каким-то вирусом! Как же это ты могла подумать, будто мое вечное и неизменное расположение к тебе может зависеть от каких-то смс?

Наташка ответила, что очень этому рада; и т.о. меж Танюшкой и Наташкой к их большому обоюдному удовольствию возобновилось затихшее было общение.

Итак: вирус, поразивший Танюшкину аватару (ее эккаунт в "одноклассниках"), улучшил Танюшкины коммуникативные способности, - т.е. изменил свойства, которые мы привыкли считать сугубо душевными. Как в фильме!

Предвижу появление благотворной микрофлоры, которой мы станем нарочно заселять виртуальные кишечники своих аватар. Возможно, первые микроорганизмы вырастут из коацерватных капель "Счастливого фермера".

Сегодня в Second Life аватары отлучившихся от клавиатуры пользователей ведут себя как пугающие новичков трупы, а завтра они под действием виртуальной микрофлоры станут кое-как пошевеливаться и самостоятельно вести диалоги. Сегодня мы гордимся тем, как наши аватары выглядят, а завтра - тем, как они себя ведут. Поначалу их рефлексы будут нехитрыми и нужно будет время от времени подправлять их в нужное русло, но рано или поздно качество avatar-driven виртуального общения усовершенствуется до такой степени, что любое наше вмешательство только его ухудшит. Пользователи превратятся в наблюдателей. Web 3.0 станет реваншем телевидения.

3. В Сети бурно обсуждается новость: в Индии открывается предприятие с примерно тысячью сотрудников, которое будет по заказу воодушевленной успехом "Аватара" компании In-Three стереоскопизовать 2D фильмы. Первые на очереди - "Звездные Войны".

Чем будут главным образом заниматься индусы? Сидеть и зарисовывать выделенное красным:
Синий пузырь "Аватара"

Полнометражный фильм состоит из 200 тысяч кадров. 20 тысяч кадров на человека. Не является ли эта работа унизительной для человеческого достоинства? "Штирлиц в цвете" отвратителен эстетически, а "Объемный Штирлиц в цвете" - будет отвратителен и эстетически, и этически. Предлагаю объявить продукции In-Three бойкот по тем же мотивам, какими руководствуются западные правозащитники, агитирующие под супермаркетами против тыквенных семечек из Китая (вроде они там очищаются вручную).

3. Не пора ли, осмысляя уроки Аватара, признать плоские черно-белые неподвижные буквы пережитком технологических ограничений времен первопечатника Ивана Федорова? Человек, созданный миллионами лет эволюции, психофизиологически "заточен" на восприятие объемных полноцветных подвижных объектов. Не удивительно, что долгое созерцание во всем противных человеческой природе букв вызывает усталость глаз и ломоту в затылке, из-за которых мы не можем ни детей приохотить к чтению, ни сами к нему толком приохотиться. Да постигнет же полиграфические станки участь динозавров! Да станет iPad (перый ebook с поддержкой 3D-графики?) последним гвоздем в крышку гроба допотопных пережитков!

Синий пузырь "Аватара"
Буквы прыгают перед глазами? Не расстраивайтесь, обвыкнетесь со временем. Если будет трудно, - воспользуйтесь какими-нибудь стереоочками.

PS мнение автора может не совпадать с мнением его аватары:)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+911
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

бухаха, чудовий допис, ставлю п’ять за провокацію! сперечатися навіть не хочеться — це було б все-одно як критикувати, скажімо, «джоконду» =)

тільки одне хочеться додати:

> Потому что содержание важнее формы. Испытал зависть

вам, батєнька, не кіно треба дивитися, а… читати фабули на imdb, причому незалежно від того, хічкок це (думаю, він би образився, почитавши *таке* про свої твори) чи камерон. ось для початку:

http://www.imdb.com/title/tt0499549/synopsis

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

Дак феномен аватара на самом деле совсем не в графике, которая просто пена в сравнении с тем что фильм является квинтэссенцией эскапизма. Если в начале двадцатого эскапизм был просто востребован то сейчас эскапизм просто привычен, а фильм выводит продукт эскапизма на новый уровень.

3D "опиум для народа"? ;)

Сир недавно ознакомился с термином эскапизм и теперь щеголяет им?

а что такое эскапизм?

полагаю, имелось ввиду «эскейпизм»

эскейпизм — стремление уйти от действительности в мир иллюзий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B7%...

Я ознакомился с термином без строгой формулировки, в виде примеров творчества ряда авторов в послословии к одному из томов "Ведьмака". Вынес собственно то, что эскапизм это механизм защиты психики от перегруженности рутиной.

P.S. По ссылке мне нравится определение Дж. Р. Р. Толкиена.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT