`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владлен Березин

Основные проблемы и пути их решения

+1010
голосов

По результатам первого открытого сертификационного тренинга приходится констатировать, что основной проблемой в управлении реальными проектами является неготовность организаций, в которых работают Руководители проектов, обеспечить условия для корректного выполнения ими своих работ. Т.е., в терминах PMBOK - риски, связанные с Факторами организационного окружения, включающими в себя такие элементы, как корпоративную культуру, согласованность всех элементов управляющей структуры, подготовку линейных и высших менеджеров к работе в системе управления проектами. При этом, конечно, принимая во внимание, саму готовность этих Руководителей проектов, как в теории, так и в практике...

Самые сложные вопросы, которые задавались в течение тренинга, как раз относились к области - как практически организовать работу по станадартам и с соответствующим качеством в конкретной компании при учете, что "тот не умеет", "этот не слышит", "то не работает" и т.д. Отвечать на эти вопросы приходится, но это непросто и не факт, что после ответов можно будет изменить ситуацию. С моей точки зрения, не существует другого выхода, кроме как шаг за шагом знакомить окружение ПМа с соответствующими технологиями, как в теории, так и на практике, доказывая тем самым их эффективность на деле, обучать линейных менеджеров основам проектного управления, применять осознанные на курсе инструменты и подходы в реальной жизни.

В рамках тренинга невозможно рассмотреть все нюансы функционирования конкретной компании, чтобыц дать не обтекаемый, а конкретный ответ - как решить проблему. Тем не менее, на втором тренинге, который начнется 12.02.10, данной проблематике будут посвящены отдельные временные блоки. Они не решат, конечно, проблему полностью, но позволят слушателям получить наиболее оптимальные и универсальные рекомендации - как здесь и сейчас применить полученные знания на практике... Что уже неплохо. В любом случае - для задавания вопросов и получения ответов есть pmportal.com.ua - некоммерческий ресурс, специально созданный для этой цели.

P.S. После первого тренинга несколько компаний начали попытки внедрения системы управления проектами (не путать с ПО), а 2 человека - подали заявки на сдачу PMP экзамена. Не знаю - много это или мало (из 79 человек, присутствоваших на тренинге)... Но - с почином и удачи им.

P.P.S. Посмотрим, что будет в апреле, когда завершится второй открытый сертификационный тренинг... 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Влад, в отношении приведенных цифр, я полагаю, что здесь важны не 2 человека, подавших заявки на сдачу экзамена, а как раз 79 -- людей, которые получили и систематизировали знания в области ПМ и теперь знают, в каком направлении им и их организациям нужно двигаться.

Согласен. Но и, как я говорил, сам процесс подготовки к экзамену дорогого стоит.

Владлен, к примеру, я целенаправленно прошел несколько разных ПМ тренингов - ряд публичный семинаров, традиционный PMI PMBOK®, PRINCE2, но сдачу экзамена не ставил своей целью. :)

Это ваше дело. Но курсы и семинары - одно, а экзамен - совсем другое-))) Можете мне поверить или спросить у других-)

охотно верю,
но имея опыт более 12 лет работы менеджером ИТ проектов в больший международной компании могу сказать, что опыт это СОВСЕМ другое :)

IT менеджер и профессиональный ПМ - часто не одно и то же-) Ни коим образом не хотел бы умалить Ваш профессионализм, о котором не имею представления, но могу сказать следующее: сама попытка сдачи экзамена и подготовка к нему увеличивает профпригодность в разы. Это не только мое мнение. Но мое точно. Я имел возможность сравнить себя ДО и ПОСЛЕ. Да и, как профессионал и работодатель, я вам скажу, что разница между PMP и неPMP (даже практиком) - огромна. Это просто констатация факта. А курсы - это вспомогательные инструменты для повышения своего профессионального уровня. Сами по себе, если нет системы, которую дает подготовка (куда тоже входит курс) к экзамену, эти курсы практически бесполезны, ибо человек помнит через 2 месяца только 10-25% того, что он услышал на курсе.

Я уже много раз слушал эти аргументации про ненужность экзамена и каждый раз те, кто понимал о чем идет речь, меняли свое мнение. Подумайте-)))

я не отрицаю полезность подготовки/сдачи экзаменов, коих сдал многие десятки. я только хотел сказать, что не все идут за корочкой PMP.

Да. Это правда. На прошлом тренинге было только процентов 10, пришедших за этим. Это нормально. Но жаль. Потому как и им, и их компаниям это бы не повредило. Мягко говоря.

Немного статистики: в Новой Зеландии (я как-то случайно увидел эту инфу) на 3 млн населения около 2000 PMP сертифицированных. При этом в НЗ основная методология - Prince2. А на Украине сколько на 46 млн?

Кстати, можно Андрея Кухара спросить зачем он на тот тренинг ходил-)

"сама попытка сдачи экзамена и подготовка к нему увеличивает профпригодность в разы"

ой!

завтра жэ пайду гатовицца к экзамину па прыжкам с шэстом. и патом зделаю папытку. тахда мая прафпригоднасть вырастит в разы!

:)))))))

trying is the first step towards failure
папытка - первый шаг на пути к провалу.

симпсон глюпостей негаварит :)))

Таким ничего не поможет, кроме лоботомии-)

и именно этому учат на экзамене PMBОK?

основной проблемой в управлении реальными проектами является неготовность организаций...
...не существует другого выхода, кроме как шаг за шагом знакомить окружение ПМа с соответствующими технологиями, как в теории, так и на практике, доказывая тем самым их эффективность на деле, обучать линейных менеджеров основам проектного управления, применять осознанные на курсе инструменты и подходы в реальной жизни.

В PMBOK даже слова такого нет "неготовность". Может уже добавили в новом издании.

Дайте нам примеры конкретных теоретически-практических методик, "доказывающих эффективность..." (из курсов PMI PMBOK или PRINCE2).

Мне казалось, что основная задача (Objective = проблема) ПМ - выполнить проект по сути, вовремя и затратив ресурсов не более чем было отведено.

"и именно этому учат на экзамене PMBОK?" - на экзаменах сдают экзамены. Учиться их сдавать нужно несколько раньше.

"Дайте нам примеры конкретных теоретически-практических методик, "доказывающих эффективность..." (из курсов PMI PMBOK или PRINCE2)" - примеры чего вам дать? как проекты делать нормально? Или чего? Я не понял.

"Мне казалось, что основная задача (Objective = проблема) ПМ - выполнить проект по сути, вовремя и затратив ресурсов не более чем было отведено" - да. И? Статистика:

% успеха проектов в компаниях, использующих соответствующую методологию (PMI, Prince2) - 68%

% успеха проектов в компаниях, НЕ использующих соответствующую методологию (PMI, Prince2)- 32%

Под методологией понимается Система Управления Проектами - что это такое я рассказываю в тренингах. Посему - как специалист Вы должны знать, что проект, по определению, никогда не имеет 100% и 0% веротяности успеха. Мы лишь говорим о повышении этой вероятности. Что, каким образом, при каких условиях - этого в PMBOK нет. Это я могу вам рассказать. Ну или другой кто-то, если курс будет проводить.

Одно из правил ораторского искусства гласит: "когда оперируете цифрами, готовьтесь их подтверждать!".
Владлен, ну скажите пожалуйста откуда эти цифры (68 и 32), со ссылкой только =).
Я лично знал одного сертифицированного знатока PMBOK, который за целый год:
1. собрал шкаф бесполезной документации, а на практике не понимал, что такое "работать с возвратной тарой в ретур";
2. оперировал только "death line" вместо срок сдачи;
3. когда же взялись за него поближе, оказалось, что он даже IDEF-0 не читает!!!

з.ы. его уволили близко 3 месяцев назад и за все это время не возникло ни одного вопроса или задачи, где бы он вообще понадобился

Не могу не согласиться с тем, что озвученная проблема (тема) актуальна и «остра».
Несмотря на прозападный ориентир компаний, есть мнение, что «орг. не проектное бюро» и как следствие, туго продвигающийся процесс приятия методологии ведения проектов, согласно стандартов PMBOK.
Возможно, тому виной недопонимание того, что такое «проект» и почему степень его успешности напрямую зависит от четкости (правильности) следования правилам его разработки и последующего внедрения. Также, не могу не отметить такие факторы, как не «созревшее сознание» и страх перемен в отлаженных, на первый взгляд, процессах; недооценка методологии (подтвержденной на практике) или переоценка сил РП.
Но, «вода камень точит» и, как правильно было замечено, «при последовательном ознакомлении шаг за шагом, с соотв. технологиями», результат не заставит себя ждать. Тем более, если РП заручится поддержкой «первого лица компании» и сам будет проявлять соотв. инициативу.

P S Экзамен – подтверждение уровня профессионализма и одна из наиболее распространенных оценок компетентности/знаний сотрудника,в т.ч. практических;
как правило, только страх перед «провалом», может вызвать неприятие его как оценки..

Виктория, во всем согласен.

Хотел бы добавить, что неприятие экамена может быть вызвано двумя причинами: 1) то, что Вы упомянули и 2) таким себе пренебрежением к "теории", как это называется, т.е. завышенными представлениями о собственном профессионализме, как "практика". Это вопрос постоянно проявляется в обсуждениях.

P.S. Сегодня прочитал Essentials и сразу 3 человека уже назавли планируемые сроки сдачи экзамена. Только вот явно они торопятся...-) Собрались сразу после окончания обучения сдавать...

Абсолютно с Вами согласна, Влад, «пренебрежители» теории)), как только столкнутся с проблемами в реализации тех или иных задач, без применения соотв. методологии и отсутствием подобного (необходимого) опыта их решений, на который только уповают, сделают соотв. выводы, при условии, конечно, что есть желание делать выводы..

P S Судя по всему, второй «заход» будет более удачным)) и аудитория подобралась целевая, впрочем, результаты будут видны только по истечении времени.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT