`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Мобильная торговля или 1С для КПК?

Если Вы подыскиваете решение для автоматизации мобильной торговли, или стоит задача экономии рабочего пространства для стационарной торговли, то Вы, безусловно, уже обратили внимание на наиболее популярные продукты: «1С для КПК» и «Агент Плюс». Как будет видно из результатов сравнения, « 1С для КПК» целесообразно использовать как инструмент для разработки заказных решений, для точной подгонки под конкретные специфические задачи. Если нужно готовое решение конкретных задач: организация «торговли с колес», сбор предварительных заказов, автоматизация мерчандайзеров и мобильных торговых агентов, то имеет смысл выбирать « Агент Плюс».
«1С для КПК»
Продукт «1С для КПК» обеспечивает возможность работы с данными 1С:Предприятия 8 на мобильных устройствах (карманных компьютерах, терминалах сбора данных, коммуникаторах), а также на персональных компьютерах и ноутбуках, не имеющих прямого доступа к информационным базам 1С:Предприятия 8.
Продукт дает возможность работы с актуальными данными в деловых поездках и на различных выездных мероприятиях.
«1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров» позволяет производить обмен данными между мобильными приложениями и информационными базами 1С:Предприятия 8, что позволяет мобильным пользователям не только просматривать данные информационной базы 1С:Предприятия 8 на мобильном устройстве, но и вводить новую информацию, загружаемую при обмене в информационную базу 1С:Предприятия 8.
Таким образом, торговый агент, например, может, будучи у клиента, сформировать заказ и произвести обмен данными с сервером, расположенным в собственном офисе, посредством GPRS. В результате заказ будет направлен в информационную базу 1С:Предприятия 8 и менеджеры офиса могут приступать к обработке этого заказа.
«Агент+»
«Агент+» предназначена для автоматизации мобильной торговли с применением карманных персональных компьютеров (КПК). «Агент+» позволяет автоматизировать следующие виды деятельности торговых представителей:
• сбор заявок на поставку товаров (pre-selling);
• реализация товаров с мобильных складов ("торговля с колес" (van-selling));
• мерчендайзинг;
• учет возвратов и поступлений товаров;
• учет кассовых операций;
• учет взаиморасчетов;
• оперативное оформление документов в точке продажи;
• инвентаризация;
• анкетирование;
• контроль перемещения торговых представителей с использованием GPS;

Так как эта предметная область мне знакома, есть один главный вопрос: "Приведите примеры реальных внедрений решения 1С на КПК и сразу же параметры коммуникаторов"

1C для КПК (та, которую Диско разрабатывала http://v8.1c.ru/overview/Term_000000401.htm) писалсь под Motorola. Параметры соответствующие. Там даже наш MC9090 нарисован.
Как показывает практика - пользуются им достаточно мало, т.к. клиент довольно "толстый" во всех смыслах.
В итоге для складов все пользуются Remote Desktop + Terminal Services, а для выездной торговли - более специализированным софтом типа того же "Агент+" (отзывы о нем, кстати, довольно хорошие).

Опять же, при полевой работе важны не мегабайты и мегагерцы - а способность КПКшки работать, т.к. если она накроется - работник ничего не сможет продавать и будет вынуден ехать в офис за следующей. При ванселлинге в масштабе области - можно считать, что день его закончен :(

Мой любимый пример: одному из крупных украинских заказчиков нужно был ооснастить КПКшками 400 человек в поле (дистрибуция). Они посчитали, что если они купят 600 штук и 200 положат на склад в качестве резерва (+50% ЗИП - как вам?) - всё равно будет дешевле, чем покупать Motorola. На том и порешили. За 2 года ЗИП закончился (при том, что проект должен работать минимум 4 года). Вывод - цель не достигнута, почти сто тысяч у.е. слили в трубу. Экстраполяция на 5 лет показывает, что дешевле идти с Motorola. А если считать не только капитальные расходы, а еще и затраты на ремонты, администрирование, перезаливку и потерю продуктивности сотрудников - то уже за три года видна разница. Так что теперь они пришли к нам :)

Подробно здесь: http://ko.com.ua/node/50561 и http://ko.com.ua/node/50581

Арсен прав! Железо под софт для выездных сотрудников нужно соответствующее, т.е. надежное и ТСД от Моторолы это хороший пример. Конечно некоторые компании стараются экономить и покупают КПК, но если вы хотите автоматизировать мобильных сотрудников и быть уверены что выехав на маршрут у них ничего не выйдет из строя, то стоит задуматься и о надежности техники с которой будут работать агенты.

Агент Плюс

Реальных примеров внедрения приложения 1С для КПК нам не известно, так как расширение появилось сравнительно не давно, да и само приложения не наш вид деятельности. Другое дело по специализированному ПО для мобильной торговли как Агент+, тут мы работаем уже более 5 лет в этой области и могу сказать что достаточно много успешных внедрений на крупных предприятиях было осуществлено (Союз-Виктан, мясокомбинат "Идекс", дистрибьюторы "Хенкель" и много других компаний), если говорить о параметрах коммуникаторов для этого решения то подходит практически любой имеющий ОС WM2003-6,5 и разрешение экрана 320х340.

http://agentp.com.ua

По порядку:
1. Решения для КПК на 1С (версия 8.2) действительно есть, знаю одно внедрение на дистрибьюторе в Запорожской области в отрасли FMCG (kronos.zp.ua), не могу не указать, что внедрение произошло почти год назад ("расширение появилось сравнительно не давно");
Теперь о самом внедрении:
1.1. Требования к аппаратной поддержке сильно завышены, так как 1С и здесь отличилась;
1.2. Легко настраиваемая система 1С для КПК на практике оказалась буквально "мопедом с колесами от детского велосипеда ГНОМ", т.е. "много лишнего, что не используется и недостаток того, что нужно" (например, модуль "Анкетирование", "Планы продаж", GPS-фиксация и т.д.)

2. Агент+, по роду деятельности (автоматизация мобильной торговли в сфере FMCG http://www.as.com.ua/?mod=1c_asmt) знаком и с этим программным продуктом. "Не буду бросать камни в чужой огород", скажу лишь две вещи:
2.1 дополнительная кастомизация сможет поставить некие риски на этапе внедрения, так как программный комплекс Агент+ разработан нашими коллегами с России.
2.2 комплекс Агент+ является надстройкой над учетной системой Дистрибьюционной или Логистической компании, а следовательно не сможет справиться с задачей консолидации данных для завода-производителя, к примеру, для решения задач: контроля передачи заказов, накопления справочной информации и формирования отчетности в разрезе нескольких логистических (дистрибьюционных) компаний;

Можно очень долго комментировать и обсуждать что же лучше, но для своих внедрений я выбирал разработку проектов с 0 на c#, так как не 1с и ни агент+ не дают тех возможностей с чем сталкивается бизнес в Украине.

Согласен, если решение которое требуется для компании достаточно специфическое и не вписывается в функционал готового ПО, то возможно и стоит подумать о написании программы с "0", но для большинства компаний, возможности существующего ПО, в том числе и "Агент+" или приложения "1С для КПК", подходят с головой, еще и есть запас куда развиваться. Плюс специализированный решений в том что конечный потребитель получает универсальный программный продукт, не тратя время и деньги на его разработку и поддержку (тем более если программа еще и позволяет самостоятельно настраивать ее под свои потребности), постоянную техническую поддержку, не высокую стоимость и большой опыт компании разработчика продукта. Если брать тот же Агент+, то в программе реализовано 200 пожеланий клиентов и за 5-6 лет существования программы, она накопила в себе огромный функционал, который может удовлетворить потребности большей части клиентов.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT