`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Новогодняя 3D-сказка

+66
голосов

Посвящается всем, кто еще не успел посмотреть «Аватар» в 3D

Многие знакомые, собиравшиеся посмотреть «Аватар» в объемном формате, спрашивали меня, чем отличаются варианты обычного 3D и IMAX. И я их прямо предупреждал, что лучше не смотреть ни того, ни другого. Потому что опасно. Потому что после «этого» все остальное будет выглядеть вообще никак. И вот на днях выяснил, что не один я опасаюсь за судьбы близких мне людей.

Дело в том, что на состоявшемся в середине декабря съезде врачей, специализирующихся в области пластической хирургии (American Congress of Cosmetic Elective Surgery and Specialties, ACCESS), прозвучал доклад доктора Альфонса Аргуса (Alphonse Argus), президента ACCESS. В нем были объявлены предварительные результаты исследований по вживлению в глаз человека специального импланта, позволяющего добиваться эффекта объемности при выводе специально подготовленных фильмов на обычные экраны без использования очков.

Для этих целей задействовалась часть зрительного нерва, из жгута которого изымалось несколько нервных волокон. Их подсоединяли к датчикам, вживляемым в область глаза. По словам доктора Аргуса, добровольцы получали такие яркие впечатления от демонстрируемых для них всем хорошо известных фильмов, что наблюдаемый со стороны эффект был абсолютно аналогичен состоянию эйфории от приема модифицирующих сознание препаратов. И зачастую приходилось повторять сеансы воспроизведения таких фильмов, дабы не привести к серьезным изменениям состояния здоровья добровольцев.

Впрочем, у данного метода оказался и такой незначительный побочный эффект, как исчезновение восприятия цветов, а в крайних случаях – и объемной картины окружающего мира. Но ни один из добровольцев не придал этим фактам какого-либо значения. Благо, большая часть этих людей до мельчайших подробностей помнила все обычно используемые ими пути от дома до офиса, а также точное положение всех предметов на своих рабочих столах и в домашнем интерьере. Поэтому их возвращение к обычной жизни прошло быстро и без серьезных инцидентов.

В результате, было принято решение по масштабному внедрению данной разработки через сеть клиник, спонсируемых Голливудом и Ассоциацией производителей электроники. На первом этапе они будут открыты в крупнейших городах США и Канады, а затем сеть расширится и на Старый свет и Японию. Ориентировочная цена операции по имплантации 3D-сенсора составляет около $1000, так как большую часть расходов берет на себя консорциум производителей 3D-контента.
По мнению доктора Аргуса, пожертвовать частью своих обыденных ощущений вполне можно ради того, чтобы в полной мере насладиться всей глубиной переживаний в кинолентах студии Pixar.

Согласитесь, с мнением «специалиста» хочется согласиться, особенно в предпраздничной атмосфере Нового года. Поэтому всем читателям моего блога желаю, чтобы они всегда находили в себе силы реализовывать в окружающей нас действительности свои самые смелые «сказочные» планы и не пасовали перед возникающими на пути к мечте досадными препятствиями.

Будьте счастливы сами и сделайте счастливыми своих любимых и близких!
С Новым годом!

P.S. Если у вас возникли какие-то отрицательные эмоции , во всем «виноват» американский сатирик Дэвид Бенджамин (David Benjamin).

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Так а чем все-таки отличается 3D и IMAX? :)

Если коротко, то размерами экрана: он значительно больше в IMAX. Это приводит к тому, что ты более "глубоко" вовлечен в сцены. Лично для меня незабываемым ощущением было наблюдать летающий объект в буквальном смысле перед самым носом.

Так, але як тільки одягаєш окуляри він одразу перестає здаватись таким великим. Можливо око, точніше мозок, сприймаючи об'ємні предмети і асоціюючи їх з реяльними об'єктами одразу "надає" їм природніх розмірів в своїй уяві. Особливо після того, як IMAX нарешті перейшов на цифру :) В звичайні кінотеатри більше не ходжу :)

Оу, так, і займайте місця в дальніх рядах, а то буде відчуття як в планетарії :)

Примерно год назад я побывал в новом донецком цифровом планетарии. Кино, конечно, не боевик, но ощущение 3D достигалось без всяких очков - купол-экран обволакивает зрителя со всех сторон. И за счет этого достигается эффект объемности - иногда казалось, что комета расшибет мне голову, а астероиды могут упасть на соседа в зале.

После сеанса знакомые повели меня "за кулисы". Как оказалось показ готового сюжета и подготовка сеанса осуществляется на специальном кластере серверов.

КО могло бы рассказать читателям о такой необычной компьютерной задаче

Я в детстве ходил в кинотеатр "Орбита". Тогда это было просто "стерео кино"
Помню как буквально перед носом висели грозди зрелого винограда, к которому все тянулись рукой, а фокусник метал в зрителя булавы, от которых голова втягивалась в плечи сама собой

До чого тут експерименти з імплантацією до 3D??
Блог не розкрито і він зовсім не співпадає з темою, "ні про що".
Це все одно, що у вас спитають, який із сортів чаю ліпший, а ви в відповідь їм почнете розповідати страшні історії про страшний напій Coca-Cola, це як зразок!;) Точніше кажучи блог і не про 3D і не про Аватар і не про аймакс.Таке враження, що автор й не був в стереоскопічному кіно.

Признайтесь, вам никто не намекал на дефицит чувства юмора? :)

Мабуть, на емоціях, не надав значення останнім двом абзацам!:))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT