`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Спецслужбы США делятся опытом в сфере ИТ-безопасности

Статья опубликована в №45 (711) от 15 декабря

+22
голоса

9 декабря Американская торговая палата провела в Киеве конференцию по информационной безопасности, в которой приняли участие Джон Теффт, посол США в Украине, Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Украине, а также специалисты двух стран.

Спецслужбы США делятся опытом в сфере ИТ-безопасности
Джон Теффт, посол США в Украине: «Данная конференция – хороший пример того, как через взаимодействие специальных служб и бизнеса США может помочь украинскому обществу в противостоянии высокотехнологичным угрозам современного мира»

Это первое в нашей стране мероприятие, которое собрало представителей МВД, Федерального бюро расследований, Консультативного совета по вопросам международной безопасности (OSAC) и бизнес-структур для обсуждения вызовов информационной безопасности в регионе и актуальных вопросов защиты коммерческих и частных интересов в Украине.

Киберпреступность давно вышла за границы отдельных государств, более того, за последние 5 лет она значительно окрепла организационно, обрела ощутимую финансовую поддержку и качественные коммуникации. По темпам роста киберпреступность опережает все остальные виды организованной преступности, чему не в последнюю очередь способствует тот факт, что совершение электронных преступлений, как правило, не является сложным делом – вредоносное ПО уже не просто продвигается и рекламируется по аналогии со стандартными приложениями, но и распространяется как услуга.

Специалисты по безопасности отметили, что индивидуальное хакерство и небольшие группы хакеров отходят в прошлое – современные объединения киберпреступников работают по принципам, аналогичным обычным компаниям. При этом наибольшую угрозу представляют иерархически организованные объединения, где у каждого участника своя роль и система вознаграждений. Направленные атаки против финансовых учреждений, предприятий и правительств в сочетании с управлением крадеными данными делают этот вид бизнеса чрезвычайно успешным.

При этом уязвимыми для подобного рода операций являются все без исключения организации, использующие Интернет. На сегодняшний день около 95% киберпреступлений имеют своей целью завладение финансовыми средствами, и только 5% приходится на шпионаж, причем последнее время отмечается значительный рост атак, исходящих из России, Китая, Турции. Как правило, успешная атака позволяет собрать данные с 100 тыс. ПК в неделю, а общая прибыль такой операции в среднем составляет $2,5 млн.

Расследованием компьютерных преступлений в Украине занимается специальный отдел (cybercrime.gov.ua), созданный около полугода назад в Министерстве внутренних дел и насчитывающий пять сотрудников. Помимо выявления правонарушений, подразделение занимается разработкой методической базы и обучением, в ближайших планах – создание специализированных отделов во всех крупных городах Украины с развитой ИТ-инфраструктурой.

Нужно отметить, что украинское законодательство в части компьютерных преступлений во многом аналогично законодательству развитых стран, однако практика его применения пока невелика. Кроме того, криминалисты отмечают, что им становится известно не более чем о 10% реально произошедших инцидентов. Потерпевшие компании зачастую воздерживаются от обращения в компетентные органы, опасаясь компрометации фирмы в деловых кругах, выявления в процессе расследования некомпетентности сотрудников, собственных неправомерных действий и пр.

Представители ФБР и спецслужбы США (USSS) в своих докладах проинформировали об основных аспектах защиты информации и дали практические рекомендации по повышению безопасности бизнеса. Рональд Хофман (Ronald Hofmann), менеджер по взаимодействию с государственными органами Microsoft в Центральной и Восточной Европе (CEE), рассказал о подходе компании к проблеме противодействия современной киберпреступности. Microsoft обладает большим набором технологий для создания защищенной информационной среды и на собственном примере демонстрирует, как с их помощью обеспечить надежный доступ к информации и ее конфиденциальность в условиях, когда более 600 тыс. устройств внутри корпорации взаимодействуют с внешним миром.

Фото: Андрей Шелухин

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"...пять сотрудников..."
Европа, б... (аж клавиатура покраснела).

и не удивительно - их 2 дня как создали

из представленных докладов я почерпнул для себя то, что масштаб киберпреступности просто космический

на сегодня, их сайт cybercrime.gov.ua недоступен - наверно взломали :)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT