`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Экосистемы — это опасно

+88
голосов

Прямо сейчас основные игроки на рынке мобильных устройств и платформ радостно строят каждый свою "экосистему". Последняя представляет собой набор сервисов и стандартов, позволяющих обеспечивать мобильное устройство контентом, дополнительным ПО и возможностями обмена данными. Но в развитии "экосистем" я предвижу не только благо, но и "обратную сторону медали".

Я всего несколько раз в жизни бегло знакомился с Apple iPhone (всех версий в сумме). Подчеркиваю - бегло знакомился; о том, чтобы засунуть туда свою SIM-карту и пользоваться iPhone вместо основных своих терминалов, речь даже не шла. Почему? Потому, что, как эксперт по такого рода штукам, я прекрасно осознаю, что после этого мне автоматически придется:

  • научиться загружать туда музыку так, чтобы и моя коллекция на ПК не пострадала, и Apple DRM была довольна, и iPhone эту музыку вообще видел;
  • для этого поставить iTunes, научиться им пользоваться;
  • завести эккаунт в iTunes Store чтобы получать новую музыку, т.к. этот метод доступа к ней действительно удобен;
  • придумать, как сделать так, чтобы купленная в iTunes музыка никуда не пропала в случае чего;
  • притерпеться к навигации при помощи Google Maps, вместо тех программ, которыми я сейчас для этой цели пользуюсь;
  • придумать, как и с чем синхронизировать контакты и календарь, чтобы они были доступны и на ПК, как я привык;
  • осознать, что все это удобнее делать с MacBook;
  • выкинуть свой ноутбук, купить MacBook;
  • выкинуть большую половину аксессуаров к ноутбуку и смартфону, купить новые;
  • научиться работать в MacOs;
  • настроить MacOS для работы в корпоративной сети, даже с учетом того, что опыт коллег, прошедший через это инферно первыми, нашими сисадминами уже, в общем-то, освоен;
  • выкинуть весь софт, которым я сейчас пользуюсь, найти ему замену под MacOS;
  • купить этот софт (о пиратке плавно забываем);
  • научиться пользоваться всем этим софтом;
  • научиться смотреть и хранить видео на MacBook, передавать его на iPhone и смотреть там, учитывая при этом все радости DRM;
  • и наконец-то начать работать...

Нормальный такой to-do-list, верно?.

Оно мне надо?

На этом, несколько утрированном личном примере совершенно четко видно, насколько крепко развитая экосистема привязывает пользователя. Это характерно не только для "плохой Apple" - то, что сейчас свободно, беслатно и удобно, станет развиваться в точности по этому же пути. И дальше будет еще крепче, поскольку:

  • появятся вертикальные макролинейки, состоящие из целых классов устройств в рамках одной платформы-экосистемы: телефон-смартфон-MID-смартбук-нетбук-ноутбук-плеер и мало ли что еще: вместо одного гаджета придется менять сразу пять;
  • появятся проприетарные облачные сервисы, где будут жить множество пользовательских данных, и которые оттуда будет ожидаемо тяжело выцарапать для портирования в другую экосистему (для портирования - особенно тяжело).

Не секрет, что институт "экосистем" специально разрабатывается с той целью, чтобы "повысить лояльность потребителя", т.е., заставить его при выборе очередного или нового устройства, сервиса, ПО, отдавать предпочтение продукту уже имеющейся марки, и максимально ограничить возможность с нее "спрыгнуть".

В итоге, в мире развитых экосистем покупка любого продукта будет равнозначна клятве в любви до гроба с подписанием контракта кровью, а процедура перехода к другому бренду будет силно напоминать развод. Действительно, если телефон, смартфон, ноутбук, почтовый сервис, социальная сеть, навигационная система, офисный пакет и т.п. будут настолько крепко связаны, то при попытке сменить любой компонент экосистемы придется менять ее всю, со всем оборудованием и подписками. Как и при расторжении брака, "уйдешь голым".

Что это означает для рынка?

А означает это, что после периода экстенсивного развития и набора первичных абонентских/пользовательских баз для каждой экосистемы наступит настолько железобетонный статус-кво, что я даже не представляю, чем его поколебать. Небольшой атомной войной, разве что. Отвоевать у конкурента клиентуру будет предельно затруднительно. В такой среде явно просматриваются предпосылки для полного букета болезней, характерных для монополизма. Понятно также, что выход новых игроков на рынок IT/телеком-решений будет почти нереален.

Надеюсь, включать в состав экосистем автомобили, квартиры, дома, дачи, гаражи, катера и яхты додумаются еще не скоро.

Или, вы думаете, я преувеличиваю?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну взаимодействовать то экосистемы между собой все равно должны... Будем надеяться, что победят открытые форматы данных и протоколов.

Рома, так проблема в том, что все это и сейчас уже так. Если я пользуюсь всеми сервисами Google - почта, фото, карты, закладки, браузер и т.д., то перейти на аналогичные продукты Microsoft мне будет непросто, даже при наличии кучи конвертеров.

Так что и новый телефон я логично буду покупать на Android. Вот жду пока новинки в страну доедут.

И опять таки, твоя боязнь перехода на новую платформу обусловлена именно жесткой привязкой к экосистеме Microsoft. Не стоит себя обманывать :)

Так что поздно боятся того, что уже и так произошло.

Очень интересная тема, Роман, спасибо.

Возможно, что я ошибаюсь, но не все так "грустно", как может показаться на первый взгляд. Если проанализировать кто чем и как пользуется на сегодня в инете, то джентельменский набор может ограничиться тремя, максимум четырьмя инструментам: почта, контакты, документы, фото. Все остальные - это больше исключение, чем правило. Я не отрицаю, что со временем пользователи будут все больше отдавать предпочтение веб-приложениям, но для этого нужно время, опыт и доверие. Поэтому to-do-list меньше.

У меня есть опыт работы и с Google, и с Apple. Вопрос миграции с одной "экосистемы" на другую можно решить в течение одного дня, а то и меньше.

Вот я веду блог на WordPress. Вроде не "экосистема". Но если мне нужно будет все записи забрать с него, это еще та работенка... А я веду блог уже больше года и записей в нем на целую книгу.
Есть, правда, вариант сохранения файла в XML формате. Но развернуть его правильно можно будет только в самом WordPress

"Экосистема" может доставить Вам хлопот, если Вы глубоко "нырнули" и, вдруг решили, по каким-то причинам, сменить ее на другую. Но это совсем не опасно, нужно просто "закатать рукава" и мигрировать на другую. Для многих, в этом случае, должна быть очень веская причина.

Это как дом, в котором Вы живете. Он красивый, уютный, деревянный... И вдруг, Вы решили, что Вам нужен кирпичный. Что Вы делаете в этом случае? Правильно, взвешиваете все "за" и "против", забираете самое дорогое, ценное и переезжаете себе в кирпичный дом. При этом ПРИЧИНА, в данном случае, должна быть очень веской.

Пожалуй это скорее "техногеоценоз" - система отношений: технология, производитель, товар (устройство или программа), потребитель, всевозможная информация, индуцированная субкультура, далее рынок и т.п.

Одним из свойств природных биогеоценозов является способность к саморегуляции. Аналогично и для техногеоценозов ;)

"Революционно" нового в формировании "техногеоценозов" ничего нет, ктоме того, что игроки (биотехногеоцинозы) вокруг нас возникают со скоростью достойной молнии и для выживания в условиях конкуренции им приходится изобретать все более хитроумные способы самоорганизации, обеспечивающие саморегуляцию

Надеюсь, включать в состав экосистем автомобили, квартиры, дома, дачи, гаражи, катера и яхты додумаются еще не скоро.

Уже додумались, только мы к этому не до конца готовы... Как только мы вспомним слово ПРОКАТ (или НАЁМ), то окажется, что и проблемы нет никакой.

К примеру, что-то (именуемое выше "экосистема") не понравилось - вернул и арендовал другую. Не понравился Макинош - сменил на СанМикросистемз, Андроид, Симбиан или Виндовз. Не нравится переднеприводное авто - арендовал 4х4.
Не по душе плазменный ТВ - арендуй LCD... HiFi систему... квартиру... дачу... яхту... аквариум... телефон-смартфон-MID-смартбук-нетбук-ноутбук-плеер... и так далее вплоть до любой техно-экосистемы.

>Или, вы думаете, я преувеличиваю?

Роман, Вам просто очень нравится iphone и Вы боитесь себе (и окружающим) в этом признаться ;))) Все вышеприведенные доводы совершенно разумны на первый взгляд, но не что иное, как классическая история про лису и виноград ;) Лично меня от прыжка в яблочный лагерь останавливает то, что нет свободных 2К уе на макбук про (iphone уже есть). Перепрыгнуть хочется по двум причинам: 1) как старому пользователю гаджетов и ПК, хотя бы для экспириенса, чтобы потом ответственно судить и советовать/не советовать; 2) хочется попробовать экосистему "ПК-смартфон" в том качестве, в каком она должна выступать - в качестве удобного и простого инструмента. Говоря автомобильной аналогией - так хочется попробовать Лексус в коже с автоматом. А то всю жизнь на копейках/пятерках/девятках/приорах (W95/XP/W7 ;) - смена моделей и внешности ведь не меняет их "тазовской" внутренней убогости и горбатости. А те доводы которые Вы привели - проблемы во многом или надуманы или решаются сейчас, как и написали в комментариях, в течении недели максимум. Говорю это Вам эксперт по этим самым штукам (опыт работы с ПК с 1986 года, с КПК - с 1995)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT