`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Не летит?

+1414
голосов

Какие неожиданные открытия случаются. Для затравки, например, я никогда не знал, что существовал летающий самолёт с... паровым двигателем. Всем любителям steampunk (который от этого факта заиграл новыми красками, спасибо Брюсу Стерлингу и прочим основателям этой стилистики):

Калифорнийцы братья Джордж и Вильям Бесслер спроектировали, сделали и подняли в воздух это чудо в 1930 году. Кстати, ни один из них не был авиатором - геолог и механик. В машине всё уникально, в том числе и возможность реверса двигателя и бесшумность полёта и то, что она летала. Вопреки.

Ну а теперь о второй неожиданности. Вебдванольность, кроме всех удовольствий и болячек, обладает одной характерной чертой - скоростью преодоления понятиями барьера, отделяющего их от символов. Например, есть понятие - язык программирования Erlang. И оно очень быстро стало символом, означающим масштабные мультипроцессорные системы а также мощь и всякие выгоды их программирования. Не меньшими темпами загоняется в подобные символы и Haskell - блогеры передразнивают друг друга, слыша красивые слова, в сети поднимается шум.

А на самом деле?

А на самом деле всё, мягко говоря, не совсем так. Erlang получил поддержку симметричных мультипроцессорных систем в 2006 году, в Haskell ещё только ведутся над нею работы. И в результате картина получается весьма забавной. А именно, на простой типовой задаче (реализация базового http-сервера) Python буквально разрывает Erlang и Haskell в клочья. Желающие могут проверить, в заметке, на которую ссылка, есть всё необходимое. И это крохотный проект. На большом могут "вылезти" дополнительные нюансы, связанные с масштабом, и никогда не являющиеся положительными (выше сложность - больше проблем).

Так что если даже кажется, что что-то не летает (как самолёт с паровым двигателем или классические/неоклассические  императивные языки), это совсем не факт, что оно вообще не летает. Надо ещё проверить - а вдруг это только так кажется.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1414
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Очень интересно, спасибо!

Есть и другое мнение:
http://thesz.livejournal.com/1055122.html

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT