`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Москалюк

iPhone как платформа для изучения языков

+44
голоса

Несмотря на то, что "далеко зашел прогресс", самостоятельное изучение языков до сих является уделом книжек с набором компакт-дисков, где читатель чаще всего должен оказаться за рабочим столом с книгой, нужным диском и устройством, которое этот диск воспроизведет. Внимание, повторяем. Юнит уан, лессон уан. Ландэн из зе кэпитал ов зэ Грейт Бритен.

Многочисленные онлайн-проекты для изучения языков меняют картину в плане изучения языка разговорного, однако для большинства учеников вариант начать с языка разговорного не является оптимальным – когда непонятна грамматическая структура, то заученные фразы превращаются в шаманские заклинания и шаг вправо, шаг влево со стороны собеседника приводят к непонятке.

Портативные устройства в этом плане дают значительные преимущества – на нормальном экране можно читать, слушать и взаимодействовать с текстом. К сожалению, большинство учебников под портативные устройства – это просто переписанные книги с компакт-дисками, либо разговорники, позволяющие заучить 500 желанных фраз.

Пример приложения, заточенного под изучения языка именно на iPhone – проект Human Japanese. Автор продает полное приложение за $10, однако предлагает весьма неплохой набор ознакомительных глав без урезания функциональности бесплатно.

Это по сути мультимедийная книга, которая делится на главы, содержит иллюстрации и т.д. В любое японское слово в Human Japanese можно тыкнуть пальцем, и тут же услышать его произношение носителем языка.

IMG_0018

В случае изучения японских алфавитов собственно ознакомления с символами бывает недостаточно – из-за некоторой похожести нескольких символов нужно ознакомиться с процессом начертания конкретного глифа. Главы, где представлены новые символы, также содержат анимацию.

 

IMG_0015

И еще один интерактивный шаг – вопросы в конце главы. Вместо традиционных для бумажных книг вопросов с ответами в конце книги, в Human Japanese оценкой заученного можно непосредственно не отходя от iPhone.

IMG_0017

Скриншоты можно посмотреть еще на сайте проекта. Впрочем, приложение уровня Human Japanese – пока единственное подобного уровня. Большинство бесплатных и платных приложений оптимизируют либо под разговорники, либо под заучивание слов. Вместе с тем, интересно, что может сделать команда из одного человека, работающая под конкретную платформу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А почему сразу iPhone? Я на свой древний Dell Axim 51v залил прогу LearnWords, за 2 месяца насобирал (навводил прямо с КПК) базу на 1200 новых английйских слов-выражений 90% которых уже и выучил. 30 минут ежедневно по пути на работу + столько же времени с работы - дают результат )))))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT