`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Дождались: Microsoft Kodu для PC

+44
голоса

Об этой забавной игре, обучающей основам программирования, впервые стало известно, кажется, около 3 лет тому, а год назад она стала доступна для Xbox.

Однако Xbox, как известно, не слишком распространена в нашей стране, поэтому редакция для PC нам особенно интересна. На днях стала доступна предварительная версия и теперь познакомиться с ней могут действительно все желающие. Управление осуществляется мышкой и клавиатурой, т.е. не потребуется даже игровой контроллер.

Дождались Microsoft Kodu для PC

По-моему инструмент замечательный, единственное, что может стать препятствием - английский язык. Хотя сам процесс программирования полностью визуальный (а как же иначе, раз речь об Xbox), а запомнить десяток-другой ключевых слов по плечу любому ребенку. Официальной документации, кстати, судя по всему нет, но через блог разработчиков можно найти ссылки на неплохие видео-руководства. Впрочем, не исключено, что со временем локализация все же появится, как это случилось недавно со Small Basic - теперь он есть и на русском.

По информации Microsoft курсы на основе Kodu уже созданы более чем в 60 образовательных заведениях. И вообще вокруг проекта явно сформировалась экосистема энтузиастов. Версия для PС, наверняка, завоюет еще большую популярность. И это правильно. Как сказал руководитель проекта Мэтью МакЛорин, нужно вернуть подрастающему поколению веру в магию программирования :)

Хотя выбор обучающего инструмента - дело довольно непростое, мне кажется, что Kodu именно за счет игрового процесса идеально подходит для самых начинающих. Потом можно подумать и о Small Basic, и о других специализированных инструментах, часть из которых, кстати, перечислена на сайте Kodu. А вот правильность выбора Pascal в наших школах у меня вызывает все большие сомнения...

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

спасибо!
почитаю, у меня ж и хбокс есть в общем-то :)
мой кнопает в scratch http://scratch.mit.edu/

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Версия с "озузествляется" была интересней :)

это, видимо, навеяла работа над оцифровкой самых первых номеров КО. там печать очень "слепая" и первые результаты распознавания выглядят именно так :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT