`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

И про сущности, и про без необходимости

+88
голосов

Давно заметил - в толковых полезных книгах даже вводная часть интересна (и наоборот, как бы ни трудно было удержаться от скабрёзности - если уже от "введения" зеваешь, дальше будет ещё скучнее и удовольствия не жди).

Начинаю листать сугубо практический справочник по настройке PID-регуляторов разных типов.

Для справки - в названии и в принципе работы PID-регуляторов нет ничего страшного. С точки зрения "компьютерщика" речь идёт о классе алгоритмов для аналоговых или цифровых вычислительных машин. Алгоритмы этого класса связывают управляющее воздействие на некий исполнительный механизм (актуатор) с какой-то измеряемой величиной и заданным значением. Например, управление водогрейным котлом. Потребитель задаёт требуемую температуру (или её значение "намертво вшито" в алгоритм работы, не важно), регулятор же использует данные от датчика температуры и на основе алгоритма вычисляет такое управление нагревателем (например, значение напряжения или тока), чтобы температура воды в котле поддерживалась примерно равной заданной, с минимальной ошибкой. В основе алгоритма - всего три операции (P - пропорциональность, то есть линейное умножение, I - интегрирование, D - дифференцирование; кстати, всем настоятельно советую - если пользуетесь википедией, пользуйтесь только англоязычной, почему именно так - откройте для любой страницы её русский, например, вариант, и английский, и сравните).

Из "введения" узнаю следующее:

- ещё в 1991 году было обосновано (и до сих пор не опровергнуто, что характерно), что всего лишь 10% всех наших современных потребностей в замкнутых системах управления не могут быть удовлетворены алгоритмами класса PID-регулятор, иными словами мы говорим о классе высокоуровневых супералгоритмов;

- в 1996 году специалисты по всевозможным гидравлическим процессам и технологиям производства бумаги опять же обоснованно показали, что более 95% всех управляющих систем в их отраслях основаны на алгоритмах PID-регуляторов; иными словами в некоторых индустриях этот класс алгоритмов является просто мега-супер, ггг;

при этом:

- исследования 1993 года выявили, что более чем 30% инсталлированных систем управления на основе PID-алгоритмов... работают в режиме ручного управления, а 65% - не настроены оптимально;

- в 2000 году количество ненастроенных систем управления на основе PID-алгоритма составило уже 80%, при этом более 25% всех регуляторов вообще эксплуатируются с заводскими настройками.

И при этом всём в этом лучшем из миров всё худо-бедно работает - атомные станции ведут себя довольно предсказуемо, гидропроводы и газопроводы взрываются далеко не каждый день, ну и так далее, всё то, что не может не радовать.

Вывод - гениальнейший алгоритм, этот PID-регулятор (как жаль, что когда я учил ТАУ, теорию автоматического управления, о таких фактах я даже не имел представления). Я бы даже сказал, алгоритм алгоритмов. Естественно, если речь идёт о более-менее нетривиальных вещах.

Теперь о нашумевшем.

О GodMode.

Ребята.

Это никакой не GodMode.
Это можно назвать как угодно.
В прямом смысле - совершенно необязательно использовать название GodMode.
Можете написать любое - IDDQD, например, - ничего не изменится.

Потому что.

Потому что "The CLSID is a 128-bit number, in hex, within a pair of curly braces", например.
Потому что вы можете создать каталог с любым именем _МНЕ_ТАК_НРАВИТСЯ_.CLSID и получить доступ к соответствующему COM-объекту.
Потому что это - основа основ компонентной модели Windows.
Например, вы можете создать каталог с именем МНОГАБУКАВ.{D20EA4E1-3957-11d2-A40B-0C5020524152}.
И с его помощью открывать системный диалог Fonts.
А {ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C} - это и есть CLSID, глобальный уникальный идентификатор COM-объекта, которому вы вправе присвоить любое локальное имя, которое при наличии глобального уникального ничего не изменит.
Это не "вложение".
И не хак.
Это один из документированных COM-объектов Windows Vista и 7.
Подчёркиваю, - документированных.
Формирующий одно из возможных отображений панели управления.

Именно этот объект был известен ещё в 2008 году.

Но тогда блогосфера была ещё не такой скучной, и из "открытия" погоды не случилось.

А сейчас - больше 280 тысяч страниц.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Надо было на пары по ТАУ ходить...

Спасибо, что написали про "годмод".
А то интернеты уже достали. Вот вам и масс-медиа 2.0 или как их называют.. Критичность отбора новостей на уровне желтобумажной прессы.

у нас ТАУ так давалось, что отбило охоту до самой пенсии. Крэйзи профессор с простынями матбреда на доске и языком с костями, который обгоняли мысли.

Короче не ОСИЛИЛ :-))))

А вам вообще показывали живой пример? Кстати я ТАУ начал понимать только после того как начал работать инженером (хотя до сих пор не видел ПИД регулятор в живую). Те лекции, что были, в основном больше навредили чем помогли.

А у нас хороший лектор был, жаль предмет носил ознакомительный характер.
Это был один из тех случаев, когда КПИ приятно удивлял.

Неааа.. про самолеты было. проФФесор говорил про "шлём" на голове пилота истребителя. :-) Чиста тертически всё было, мелом на доске.

Увлекательно так.

Завидую. Ну хоть он нам книги порекомендовал правильные, хот и редкие.

Блогосфера как-то живо удивлялась тому что файл с названием CON нельзя создать в винде и в этом видели заговор Билли Гейтса.

... народ!!! посоветуйте толковые материалы,ресурсы,книги, по ТАУ...

Тоже учил ТАУ, у нас этот регулятор называли только кириллицей - ПИД. И тоже говорили, что он очень простой в настройке и использовании. В Симулинке Матлаба отдельный блочок есть. В шнайдеровских контроллерах готовая заготовка задумана. Но если уж делать расчёт, то легко можно нарисовать на порядки более точный и быстрый регулятор. А вот если исходных данных для расчёта маловато, то ПИД действительно лучший, т.к. он как бы человеческую логику реализует: "Д" быстро (и сильно) отрабатывает скачки, "И" устраняет установившуюся ошибку (доводка), а "П", собственно, регулирует (больше - лучше, но чтоб без перерегулирования).

Можете написать любое - IDDQD, например, - ничего не изменится.
По смыслу больше подходит как раз IDKFA ;-)) поскольку это больше похоже на "всеоружие" чем на "бессмертие" ))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT