`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Юрий Кученко

Какова ситуация, таковы и запросы

04
голоса

 Разумеется, какой-то части наших читателей моя попытка найти в «топах» поисковых запросов Google, недавно опубликовавшего очередной ежегодный отчет о «Духе времени», упоминаний об ИТ-индустрии покажется заведомо обреченной на провал. Уверяю, что мне не хуже них известна расхожая фраза по поводу двух наиболее раздутых мыльных пузырей столетия: ипотеки и информационных технологий, однако готов до хрипоты спорить, что по степени влияния на историю человечества негативный вклад от ИТ несравнимо меньший.

Но вернемся к отчету Google. Самый быстрый рост (категория: «весь мир») за 2009 год составили запросы  «michael jackson» и всяческая «социалка» типа «facebook», «tuenti», «twitter» и «sanalika». За пределами пятерки нашелся всего один, непосредственно относящийся к ИТ термин – «windows 7» (здесь и далее сохранено правописание первоисточника ).

Теперь перейдем к региональным результатам.
Сокращенная обобщенная Топ-формула поиска для России выглядит как: «свиной год быка». Однако, вопреки ожиданиям, для российских пользователей Google 2009 год не стал годом кризиса. Самым популярным запросом года стало слово «скачать», а самым быстрорастущим – «windows 7». Среди событий, показавших наилучшую динамику роста в Новостях Google, лидирующую позицию заняло «евровидение».

Украинский пользователь частично солидарен с российским, отдав предпочтение запросам «загрузка», «фото», «прогноз» (погода), «игры» и «фильмы». В фаворе – две ведущих социальных сети – «вКонтакте» и «Одноклассники».Тройка наиболее популярных поисковых запросов на тему, «КАК...» включила в себя следующие злободневные для соотечественников вопросы: «…правильно целоваться», «…похудеть», а с определенным отрывом «…бросить курить», «…забеременеть». Лишь в донецкой области превалировали несколько специфические, но «вполне ИТ-шные» вопросы и их вариации на тему: «...взломать вконтакте». Некоторую подобную направленность продемонстрировал рейтинг поисковых запросов типа «ЧТО ТАКОЕ...», в котором доминируют термины «имхо», «спам», «торрент», «домен» и «хостинг».

Разумеется, проще всего свалить все на общий системный кризис, да вот в рубрике «Бизнес» первая пятерка поисковых запросов наших соотечественников в Интернет выглядела вполне благополучно («компания» «бизнес» «реклама» «деньги» «webmoney»). Однако поиск по новостной группе отразила основные опасения соотечественников: «кризис», «газ», «финансовый кризис» «бизнес» «кризис в украине» «газ для украины» «реклама». Причем, «газ для украины» на момент подготовки этого материала демонстрировал свою сверхпопулярность. И лишь почетное десятое место в этом рейтинге заняли «причины кризиса» То ли это говорит, о том, что они и так понятны большинству, то ли основная часть украинцев решила не заморачиваться их анализом даже в свете предстоящих выборов, принимая их как закономерную данность… Да, должен сознаться, что "волевым решением", я исключил из этой десятки «фабрику звезд» во всех ее написаниях, замусорившую Google топ-рейтинг не только в данном разделе.

Не теряя надежды все же найти еще что-то, более приближенное к ИТ, было решено сузить просмотр статистики до рубрик «Компьютеры и электроника» и «Телекоммуникации».
В обоих, кроме ожидаемых традиционных локальных минимумов (май-июнь), за период с декабря 2007 г. по декабрь 2009 года обнаружилась достаточно устойчивая тенденция к снижению интереса отечественных пользователей как к продуктам, так и к данным темам в общем. Радует лишь то, что интерес к ОС, отдельным ведущим вендорам и продуктам принципиально не потерян, а с лета этого года наблюдается даже некоторая тенденция к стабилизации спроса на телекоммуникационные и компьютерные поисковые запросы.

http://www.google.com/insights/search/?hl=ru#cat=4&geo=UA&date=12%2F2008%2013m&gprop=news&cmpt=qВсе поисковые запросы, Украина, декабрь 2007 - декабрь 2009, "Компьютеры и электроника".

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

04
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Что интересно, данная статистика совершенно не соответствует моим личным запросам. :)

Вы же не входите в 95% населения :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT