`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Делаем ставки – кто следующий

+44
голоса

Не успели сайты, специализированные и совсем не специальные, разнести слухи о намерении ASUS поглотить одного из японских производителей ноутбуков, как о том же самом поспешила заявить и Acer.

Соперничество этих тайваньских компаний становится все более напряженным год от года. Впрочем, в условиях глобализации все менее важным становится тот факт, где именно зарегистрирован головной офис компании. Хотя влияние менталитета страны происхождения на стиль ведения бизнеса все равно остается – руководящие посты в обеих компаниях занимают весьма харизматичные личности.

Так вот, возвращаясь к главному поводу для появления данного постинга: появились слухи, якобы порожденные высказыванием главы Acer, о том, что компания присматривается к одному из японских производителей ноутбуков. Даже переговоры с ним ведутся весьма активно. Вот только главного не сказали – с кем именно.

Про претензии ASUS на ноутбучный бизнес Toshiba уже говорилось, поэтому осталось перечислить остальных вероятных фигурантов: NEC Computers, Panasonic и Sony. Не знаю как вам, а мне из этого списка самым простым для приобретения представляется NEC Computers. Если речь идет именно о выходе Acer на рынок Японии, то легче всего это будет сделать именно через такое поглощение. Ведь на мировом рынке Acer и так достаточно прочно чувствует почву под ногами, тогда как в Стране восходящего солнца приверженность национальным торговым маркам весьма сильна. И коль компании захотелось утвердиться и здесь, покупка NEC Computers станет самым простым выходом.

Впрочем, я могу и ошибаться, и намерения Acer гораздо масштабнее. А на кого бы поставили вы?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я бы Sony пока из этого списка вычеркнул, но вписал Fujitsu.
Смотря для какой цели покупать.
Если для выхода на японский рынок, то я бы поставил на Panasonic.
Если для глобального использования, то на Fujitsu.

Согласен с автором почти во всём, для Acer лучше поглотить NEC - дешевле и одинаковый эффект. Sony думает наверное , что у нее всё путём в бизнесе , а потому заломит баснословную цену.

Вспоминая как SONY в первых рядах прекращала выпуск ЭЛТ-мониторов, а затем и ЖК, можно ставку сделать и на неё. IBM избавлялась от "железячного" бизнеса, предпочитая услуги.
Может и SONY смотрит вперёд, или заглянула за угол, и предпочтёт одной из первых избавиться от громоздких коммуникаторов (ноутбуков и нетбуков), предпочитая быть в струе глобальной тенденции облегчения (по весу) коммуникаторов.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT