`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Итоги подведём

+79
голосов

Попробовал перевести нетбук в «web-центристский режим». То есть, вынести из списка локальных приложений хотя бы те, которые очевидно заслуживают замену web-сервисами.

Первые претенденты на такую замену  - коллекция ссылок (букмарок) и rss-читалка. Потому что реально они нужны тогда, когда машинка в сети. В оффлайне пользы с них - 0. Не мудрствуя лукаво, взял то, что у всех на слуху – netvibes. Развернул, не могу сказать что большую,  коллекцию. И помучил машинку с запущенным браузером и открытой своей страницей netvibes почти трое суток. Менял браузеры. Следил за их поведением, потреблением памяти (с помощью утилиты Process Explorer) и принципиальной работоспособностью машинки в целом.

Итак, IE8. Самый беспроблемный в смысле работоспособности разных сайтов браузер. Это его главное достоинство. И из-за него удалять IE8 из системы нельзя. Потому что придётся поставить опять. Уже многократно сталкивался с тем, что относящиеся к классу критических сайты (например, заказа билетов у некоторых авиакомпаний) работают косо во всём, кроме IE7-8.  Но, увы. За половину дня открытые страницы netvibes и моей почты на gmail.com довели  машинку до ступора. Потому что IE8 «раздуло» до почти гигабайта виртуальной памяти. При этом и основной процесс IE8 (а у этого браузера число запущенных процессов равно числу открытых табов + 1) тоже раздулся почти до 300 мегабайтов (речь идёт о виртуальной памяти). В итоге машинка шевелилась, но так еле-еле, что пришлось её перегрузить. Вывод – IE8 годится как основной браузер для «большой машины», где производительность-память (оперативная, само собой) позволяют развертывать и эксплуатировать разные утилиты для поддержки сервисов, ориентируясь больше на удобство, чем на ресурсоёмкость.

Chrome. От него пришлось отказаться почти и сразу. Потому что если на странице netvibes открыт один из «rss-боксов» и вся страница не помещается по вертикали в экран (то есть, появляется вертикальный скроллер), то никаким способом добраться до невидной части rss-бокса невозможно. Понятно, что netvibes – не последняя инстанция, но это настораживает. А браузер мне нужен не для настороженности (справедливости ради – Chrome тоже раздувается весьма  неслабо).

Opera. 10.10 – это очень хорошо. Быстро. Не сильно раздувается (не без этого, но по сравнению с остальными браузерами – самое лучшее отношение к памяти). Но вот нюансы. Кривое отображение диалогов на ряде сайтов (причём диалогов при регистрации). С тем же netvibes – всплески потребления ресурсов при выходе из просмотров записей в режим rss-ленты. До 100% процессора. И надолго. Но всё равно – очень хорошо. Очень.

Firefox. Если не открывать много табов (окон). Не ставить много плагинов. То Firefox. Не без множества нюансов. Раздувается. Но в среднем работает лучше других. Что подтверждается его успехом, конечно.

Пока первый вывод такой – для реально интенсивного использования в web-центрическом стиле не годится ни нетбук современной конструкции (перегревается, штатный аккумулятор ни на что не годен, клавиатура неудобна), ни какой-либо из браузеров, исполняемый на этом нетбуке.  Конечно, когда ограничения известны, можно  найти какой-то компромисс. Который в любом конкретном случае хуже модели «специализированный клиент  - web-сервис».

Очень забавный  факт – любая rss-читалка основана на штатном (в системе) браузере, и всё равно несоизмеримо лучше, чем штатный браузер с любым rss-плагином – потребляет меньше памяти, работает в интерактивном режиме много быстрее при меньшей загрузке процессора, предлагает больше удобств и возможностей. То есть, в этом случае компонентная архитектура выигрывает у расширяемой (плагинами). Причём выигрывает очевидно. Интересно, - это частный случай или более общая закономерность?

Ко всему прочему всё воскресенье из-за невнятных причин у меня чудила куча web-сервисов. Скорее всего, из-за каких-то вычурностей в работе DNS провайдера. Если бы не локальные ресурсы, все домашние компьютеры превратились бы в хлам. 

Отсюда второй вывод – проблема «последнего хопа». Да и всех промежуточных. Каждый промежуточный хоп в web-центрической системе – потенциальный источник проблем, которые не может решить ни потребитель ресурса, ни его поставщик. Это всё очень усложняет.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+79
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Из-за поломки ноутбука приблизительно месяц сидел на Duron 750 с полугигабайтом оперативной памяти.

Проверил все доступные под windows броузеры на предмет - как я работаю на убитой машине.

Хром - одна-две открытых страницы быстро бегают. Но переключаться сложно. Пока не наткнётся на гиф или на глючный флэш. Тогда впадает в ступор, и всё. Для повседневного использования не годится.

IE8 - работать можно только с одной открытой вкладкой.

Opera - всё весело и удобно, пока не натыкается на яваскрипт. Открываем gmail и умираем.

Firefox - неспешно, но стабильно. Из плагинов можно поставить флэшблок с эдблоком. И самое главное - нету ступора, чтобы не делал.

delicious - для хранения закладок, не?

из-за каких-то вычурностей в работе DNS провайдера

не надо пользовать dns от провайдеров. bind нормально работает под windows.

А чем тебе Google Reader не угодил?

Нетбук с ХР, 2ГБ памяти и отключенной подкачкой. В FF установлено десятка два расширений. Уже полтора месяца в браузере открыто около 60 табов плюс открываются и закрываются еще примерно десять текущих вкладок. Ни одного случая притормаживания или аварийного завершения программы. Процесс даже за пару дней не отъедает более 400МБ (напомню, при отключенной подкачке). Я доволен и, учитывая опыт прошлых лет, не удивлен.

Netbook, Atom, 1GB, Win7, Ie8, 30 табов, 2 дня(машина уходила в хибернейт). Где "раздувание"? Где "тормоза"?

Хм, странно. Тоже немалый опыт работы с браузерами (фрилансер, еще бы). Несколько лет (2003-2009) очень нравился фаерфокс, следил за обновлениями, и выставлял и не выставлял плагины. Ставил на все машины в доме. Но в конечном итоге понял, что реально самый быстрый - это хром. У него есть проблемы с отображением, но со скоростью - нет. Фаерфокс же после определенного времени начинает прилично выжидать перед запуском - от 5 до 20 секунд. (чистка кэша и т.д. не помогает). Мне это критично. Хотя в плане тормозов или аварий с jerugolem televizor согласен.

Denys Kholod - держу пари это провокация и ложь. У меня был нетбук на атоме 512 мб, поставил урезанную сборку вин7 с минимальным потреблением оперативной памяти - летала до второй вкладки в IE8. Потом слетал либо explorer.exe либо Aero-интерфейс. С хромом 3-4 на ура. Скажете памяти маловато? Та же ситуация на ББ с 2 гб памяти и неслабым Pentium D 3,4 Ггц, только вместо двух вкладок - 6-7. Даже хром начинает пыхтеть после 12-15. Так что 30 табов - это чересчур.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT