`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.

Статья опубликована в №43 (709) от 1 декабря

+11
голос

Второй всеукраинский конкурс ИТ-директоров Best CIO 2009 подошел к концу. Мы хотим представить вам, уважаемые читатели, наиболее профессиональных специалистов, отвечающих за информационные технологии на предприятиях различных отраслей. Это те люди, которые в период кризиса активно помогали своим компаниям как в оптимизации ресурсов, так и в обеспечении роста.

Лучшие ИТ-директора Украины 2009 г.

Конкурс Best CIO организован еженедельником «Компьютерное Обозрение» при поддержке Microsoft. В этом году партнерами проекта выступили украинский офис Hewlett-Packard и компания «Инком». Соответственно, в жюри вошли представители указанных структур и эксперты рынка: Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»; Яцек Маслински, директор по маркетингу и операционному управлению «Майкрософт Украина»; Вячеслав Артамонов, руководитель отдела корпоративных продаж «Майкрософт Украина»; Сергей Савенко, глава представительства НР в Украине; Алексей Шаталов, региональный менеджер подразделения серверов и СХД компании HP в странах СНГ; Александр Кардаков, председатель наблюдательного совета «Октава Капитал», основатель компаний «Инком» и «Датагруп»; Николай Довженко, вице-президент «Инкома»; Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC; Сергей Арабаджи, генеральный директор ITC Publishing, а также Михаил Лаптев, главный редактор «Компьютерного Обозрения» (председатель жюри).

Как и в прошлом году, проект проходил в три этапа: регистрационный, отборочный и итоговый, с 22 апреля по 30 ноября. По результатам обработки первичных анкет участниками конкурса стали 102 претендента. По сравнению с Best CIO 2008 их количество уменьшилось на 10 человек. Экономическая ситуация все-таки дала о себе знать, но отрадно отметить, что ее воздействие не столь сильно, как мы предполагали.

По масштабу компаний зарегистрировавшиеся ИТ-руководители распределились следующим образом: в категории фирм с парком от 100 до 500 компьютеров – 59%, соответственно на долю группы свыше 500 компьютеров пришелся 41%. Лидером по количеству участников стала промышленность – 25,5% ИТ-директоров. На втором месте финансы и страхование – 21,6%. Далее идут торговля (14,7%), сервис и консалтинг (8,8%), центральные и региональные органы государственного управления (6,7%) и др.

В рамках второго этапа по результатам подробного анализа заполненных конкурсантами анкет «Оценка зрелости информационной инфраструктуры предприятия» были определены 10 категорий участников: производство – менее 500 и более 500 компьютеров; торговля – менее 500 компьютеров; финансы и страхование – менее 500 и более 500 компьютеров; транспорт и коммуникации – более 500 компьютеров; топливо и энергетика – более 500 компьютеров; сервис, консалтинг и медиа – менее 500 и более 500 компьютеров; центральные и региональные органы государственного управления – менее 500 компьютеров. Транспорт и коммуникации, как и в прошлый раз, по ряду общих признаков мы объединили в одну категорию с числом компьютеров более 500. На том же основании были сгруппированы топливо и энергетика. После долгих раздумий и обсуждений к группе сервис–консалтинг была добавлена медийная отрасль – в нынешнем году в проекте приняли участие несколько достойных кандидатур из этого сегмента.

Эксперты, входящие в состав жюри, на основании полученных анкет, а также собственных наблюдений определили тройки лучших CIO в каждой номинации. В двух категориях – производство (более 500 компьютеров) и финансы и страхование (менее 500 компьютеров) – финалистов оказалось по четыре ввиду одинакового количества набранных этими участниками голосов.

Важным критерием при выборе победителей являлся профессиональный уровень претендентов, а также их личный вклад в создание и развитие ИТ на предприятии. Он определялся в рамках третьего этапа, заключавшегося в интервьюирования финалистов. После подведения его итогов жюри проекта выбрало лучших ИТ-лидеров Украины 2009 г.

Производство менее 500 компьютеров

Производство более 500 компьютеров

Торговля менее 500 компьютеров

Финансы и страхование менее 500 компьютеров

Финансы и страхование более 500 компьютеров

Сервис, консалтинг и медиа менее 500 компьютеров

Сервис, консалтинг и медиа более 500 компьютеров

Топливо и энергетика более 500 компьютеров

Транспорт и коммуникации более 500 компьютеров

Центральные и региональные органы государственного управления менее 500 компьютеров

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне было очень станно прочитать, что на 1+1 _не было_ ИТ-подразделения, в то время, когда я создал и руководил ИТ-службой с 1996 по 1998 годы. Пожалуйста, не допускайте категоричных выражений по поводу структур, которые работают более 10 лет :)

V.K.

Виктор,
такие данные мы получили от представителя ТРК.
можно предположить, что созданная вами ИТ-служба не была оформлена в полноценное ИТ-подразделение, призванное не только обслуживать имеющийся парк компьютеров и связанных устройств, но и обеспечивать должную поддержку бизнесу -- отказоустойчивость критичных систем, расширение предоставляемых услуг и пр.

Странный выбор победителей. Возможно во время кризиса победителей выбирают спонсоры?
Например, CIO Киевстара никогда ничем не выделялся: http://a-pinskiy.moikrug.ru/
Посмотрим через год...

победителей выбирает жюри, в состав которого входят представители спонсоров и эксперты рынка.

по-моему, "послужной список" у А. Пинского пристойный.

Чем достойный?
- От маркетолога до CIO?
- Частая смена руководящих должностей в юном возрасте?
- Отсутствие знаний телекомов и ИТ?

С моей точки зрения, необходимо оценивать директоров, которые находятся в должности не менее 2-х лет (первый год - ознакомительный).

P.S. Мне очень понравилось вручение ему сертификата на обучение ITIL

P.P.S. Так же особый респект Майкрософт за оценивание инфраструктуры телекомов.

У меня создается впечатление, что мы с вами или говорим о разных людях или на разных языках. Жюри сделало свой выбор, основываясь на собственных данных, и сведениях, предоставленных редакцией.

Конечно, за год много не сделаешь, и при оценке заслуг участников жюри учитывало данный факт.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT