`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Минимализм от Google

+46
голосов

По-моему, все кроме меня уже отреагировали на ребрендинг главной страницы Google. Теперь она стала крайне минималистичной: набрав в адресной строке google.com и нажав Enter, пользователь видит только поисковую строку и две кнопки. При перемещении курсора появляются остальные детали: ссылки на Gmail, Google Calendar и пр.

Такой минимализм, по мнению разработчиков, должен способствовать фокусированию внимания пользователей на процессе поиска, повышать эффективность и т.д., и т.п. А я вот попытался вспомнить, как часто я захожу на google.com и какие цели при этом преследую. Думаю, что примерно 75% моих заходов - это проверка наличия доступа в Интернет при подключении к беспроводным сетям (это просто первый адрес, который приходит в голову). Остальные 25% - заходы с чужих компьютеров, на которых основным браузером является IE, а поиском по умолчанию, сооветственно, Bing. Для того, чтобы что-то поискать, я не заходил на google.com со своего ПК уже, наверное, пару-тройку лет.

По моей логике пользователь, которому нужен поиск, просто установит Google в качестве основного поисковика для любого браузера и будет пользоваться. А главную страницу будет использовать именно как список ссылок на важные службы.

А вы когда в последний раз заходили на главную страницу Google? 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

практично щоразу набираю google.com ручками, байдуже — свій чи чужий пк. звичка — велика сила.

щоправда, нещодавно «навчився» час від часу клацати ctrl+k (firefox) — тепер думаю, як позбутися цієї звички. бо не завжди дає потрібний результат =)

"it's quite easy if you don't know how" (c) d.adams

> практично щоразу набираю google.com ручками

Жуть. :)

А шорткаты - это да. Я вот никак не соберусь сесть и придумать логичные комбинации для всех приложений на нетбуке.

Як не дивно, заходжу по кілька разів на день. Приблизно 30% - з метою пошуку, 70% - для доступу до інших сервісів Google.

И как при поиске через Ctrl+K задать поиск "cтраниц из Украины"?

В хроме просто ввожу ctrl+t - создается новая вкладка. Потом в адресной строке ввожу то, что ищу.
Кстати очень удобно сделаны закладки в хроме - при открытии новой вкладки у меня на экране сразу уже видны и организованы закладки.

В общем для девелопинга файрфокс и много плагинов, а для каждодневного серфинга - хром, хоть он и не идеален.

Ну и практически у любого пользователя, набрав go в адресной строке в 99% автоматом добавляется google.com.

Захожу на google.com только чтоб на логотипы к различным известным датам посмотреть, а все остально время пользуюсь адресной строкой браузера. Благо chrome, opera, firefox такой поиск поддерживают, так что не испытываю неудобств будь то свой или чужой пк.
Чаще всего пользуюсь opera, и удобная работа с поисковиками через адресную строку одна из причин этого.

У меня по умолчанию домашняя страница в Хроме http://www.google.com.ua/, но загружается iGoogle которым пользуюсь ежедневно - почта, календарь, заметки, переводчик (к стати очень удобный и правильный). О "минимализме" узнал из статьи. Сходил на классическую страницу, проверил - красиво :)

Таки да. Но вот интересно - анализировали ли в гугле как часто люди ходят на главную страницу... думаю, анализировали. Вот по этой причине и что-то меняли...

Я уверен, что анализировали. Интересно было бы, конечно, посмотреть их статистику. Может, они просто решили, что люди слишком редко пользуются поиском с главной? =)

Google зарабатывает, в значительной мере, на рекламных переходах с листингов своего поиска. А если человек сразу видит всю палитру сервисов - вероятность перехода в менее выгодный (для них) раздел становится выше. Потому и фокусируют ;-)

Хотя... imho, новшество и не обязательно должно быть связано с серьезным анализом и глубокими мотивами. Не исключено, что тут речь идет просто о придании заглавной странице дополнительной динамики и современности!

А я последний раз заходил на стартовую страничку сегодня. Я вообще то и дело на нее захожу ибо привык с нее инициировать поиск по картинкам и Advanced Search.

Теперь, видно, придется менять привычки, ибо анимационная потеха оборачивается потерей времени. Кстати, если гугл обнародует статистику посещаемости стартовой странички, легко можно будет оценить, сколько петафлопсов и мегаваттов стало вылетать в трубу. Мир содрогнется!

Так что я нововведением сильно раздосадован. Впрочем, это всё до того гладко вписывается в общую тенденцию отхода гугла от былых прекраснодушных лозунгов при желании сохранить видимость приверженности оным, что было б даже странно, если б они его не внедрили:)

Так по картинкам можно и из адресной строки искать, я ещё во времена Maxthon'а приделал URL Key (G=Google, GU=Google по Украине, GI=Google Images). Выглядит так:
http://images.google.com.ua/images?q=%US%

Кстати, по поводу анимационной потехи, для картинок есть Image Swirl: http://image-swirl.googlelabs.com
Довольно интересная штучка.

когда я пользовался гуглом в последний раз? примерно секунд 40 назад....

кто такой Bing ??? на моем компьютере страница по умолчанию - about:blank ))))

нажав в строке адреса G броузер мне зачастую сам пишет Google

а набрать google.com нет проблем в любом броузере и на любом компьютере - остальное от лукавого

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT