`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Качественные дисплеи массового формата: E-IPS и С-PVA против TN

Статья опубликована в №41 (707) от 17 ноября

0 
 

Дисплеи диагональю 20–22 дюйма становятся по-настоящему популярными только сейчас, когда обилие новых моделей с соотношением сторон 16:9 по привлекательным ценам сделало этот сегмент широкодоступным. Но можно ли утверждать, что от этого выиграли все категории пользователей?

Dell Ultrasharp 2209WA

Dell Ultrasharp 2209WA

Длина диагонали 22"

Тип матрицы E-IPS

Разрешение 1680×1050 пикселов

Соотношение сторон 16:10

Заявленная/измеренная яркость 300/265 кд/м2

Заявленная/измеренная контрастность 1000:1/655:1

Углы обзора по горизонтали/вертикали 178°/178°

Время отклика элементов матрицы 6 мс GtG

Видеоинтерфейсы VGA, DVI-D

Энергопотребление 52 Вт

Средняя цена по hotline.ua $365

Гарантия 36 мес

Предоставлен Trinitech, www.trinitech.com.ua

Очень хорошее качество изображения в статике и динамике

Невысокая контрастность; дефицит

Первый монитор на E-IPS получился удачным, хотя купить его непросто. Посмотрим, какими будут другие

 

Dell Ultrasharp 2209WA Dell Ultrasharp 2209WA Dell Ultrasharp 2209WA

К сожалению, в результате популяризации дешевых TN-устройств оказались неудовлетворенными интересы целой группы потребителей. Дело в том, что многие из требовательных к качеству изображения пользователи также хотели бы применять данный формат, но они не согласны мириться с недостатками TN-панелей. А меж тем количество предложений 20–22-дюймовых мониторов на панелях типа *VA либо IPS сейчас очень невелико, и цены на эти модели чаще всего совсем не радуют.

В этом свете становится понятным ликование в стане «энтузиастов качественных дисплеев», когда появились первые новости о скором выпуске корейскими производителями ЖК-панелей новых их подвидов – более дешевых, чем premium-класс S-PVA и S-IPS, но и заведомо более качественных, чем TN. Правда, технологических секретов разглашать никто не хочет, и за счет чего достигается этот выигрыш – пока неясно. Готовых устройств на их базе пришлось ждать чуть дольше, чем хотелось бы, но все же наконец-то первые образцы у нас на руках, и мы можем их тщательно протестировать.

Dell Ultrasharp 2209WA

22-дюймовая панель E-IPS (производство LG Display), соотношение сторон 16:10, разрешение 1680×1050, узнаваемый фирменный дизайн и эргономичная универсальная подставка – однако при этом новое, гораздо более удобное и логичное меню, для управления которым достаточно всего четырех кнопок. Среди традиционных пунктов есть и такие, как включение динамического контраста и LCD Conditioning – встроенная подпрограмма для борьбы с эффектом памяти.

Измерения показывают хорошую настройку прямо «из коробки» – все, что нужно для нормальной работы с данным монитором в большинстве задач, это снизить яркость до комфортного уровня. Визуально картинка, демонстрируемая панелью, очень напоминает ЭЛТ-дисплей – та же общая мягкость изображения при великолепной проработке деталей в темных и светлых областях. Однако вместе с тем вокруг тонких линий и букв заметен небольшой ореол, напоминающий слегка неидеальную фокусировку трубки (акцентируем, что этот эффект выражен все же довольно слабо), а черный цвет не впечатляет той глубиной, что характерна для устройств на PVA-панелях. И, разумеется, вопрос углов обзора – у нас к ним никаких претензий не возникло, даже пресловутый фиолетовый отлив на черном при взгляде под углом здесь выражен слабо.

В играх монитор демонстрирует очень хорошее быстродействие – возможно, чуть хуже, чем у распространенных «игровых» моделей на TN, но, вне всяких сомнений, «играбельность» у него на высоте. Подытоживая, отметим только один существенный недостаток данного дисплея – его очень тяжело найти в продаже в Украине, причем причины данного явления не поддаются нашему разумению. Тешим себя надеждой, что это временно.

Samsung SyncMaster F2380

Внешне устройство выполнено в такой же классической манере, что и дисплей Dell – аккуратная строгая рамка, удобная регулируемая подставка, новые экранное меню и клавиши управления им. Среди типичных пунктов меню есть и такие полезные, как переключение гаммы (три позиции) и регулировка системы разгонного импульса RTC (три уровня).

Samsung SyncMaster F2380

Samsung SyncMaster F2380

Длина диагонали 23"

Тип матрицы C-PVA

Разрешение 1920×1080 пикселов

Соотношение сторон 16:9

Заявленная/измеренная яркость 300/198 кд/м2

Заявленная/измеренная контрастность 3000:1/2740:1

Углы обзора по горизонтали/вертикали 178°/178°

Время отклика элементов матрицы 8 мс GtG

Видеоинтерфейсы VGA, 2×DVI-D

Энергопотребление 45 Вт

Средняя цена по hotline.ua $330

Гарантия 36 мес

Предоставлен Samsung, www.samsung.ua

Разрешение Full HD; высокая контрастность; хорошие углы обзора

Нелинейность цветопередачи; низкая скорость реакции в тенях

Первая «проба пера» на новых панелях C-PVA оставляет простор для дальнейшего совершенствования. Уверены, оно не за горами

 

Samsung SyncMaster F2380 Samsung SyncMaster F2380 Samsung SyncMaster F2380

Однако при непосредственном сопоставлении дисплеев выясняются другие интересные моменты: несмотря на более длинную диагональ, экран Dell Ultrasharp 2209WA оказывается больше по высоте, а Samsung SyncMaster F2380 – по ширине. Еще важный момент – разрешение. Установленная здесь C-PVA-панель поддерживает Full HD, т. е. 1920×1080, и это несомненный плюс (учитывая сходную цену). Также при одновременной работе дисплеев хорошо заметно, что контрастность у Samsung SyncMaster F2380 гораздо лучше – черный цвет в его исполнении действительно очень глубокий. Отметим и отличную четкость текста и тонких линий.

Есть, впрочем, и недостатки. Прежде всего, дисплею требуется калибровка – заводская настройка отличается неравномерностями цветовой температуры и гаммы во всем диапазоне, что визуально воспринимается как «провалы» детальности в темных и светлых участках. Также отметим, что максимальная яркость панели здесь ниже, чем у Dell 2209WA (хотя контрастность ее, как уже было сказано, при этом намного выше). Углы обзора значительно шире, чем у типовых TN-моделей, однако до уровня E-IPS все же недотягивают. Наконец, в динамике этот дисплей явно уступает конкуренту – хотя от регулировки RTC и есть ощутимый эффект, но даже в положении Fastest в темных участках при движении может быть заметно смазывание. Впрочем, последнее смутит разве что заядлых геймеров, в других же задачах никаких проблем это не вызовет.

Лицом к лицу

Учитывая ажиотажный интерес к этим моделям, сформировавшийся в определенных кругах, мы провели довольно длительное время, подключив их к одному ПК и сравнивая непосредственно в различных задачах (к сожалению, это осложнялось невозможностью «клонировать» вывод изображения на два монитора одновременно из-за их разного нативного разрешения). Также поочередно сопоставили каждый из них с несколькими дисплеями на TN-панелях, и в итоге пришли к следующим выводам.

Если LG Display каким-то чудом удастся снизить цену на панели E-IPS до уровня TN, последние будут просто обречены. Любой пользователь, глядя на картинку на двух мониторах, однозначно отдаст предпочтение устройству на E-IPS – настолько неоспоримо его преимущество в качестве изображения. Единственная задача, где возможны «придирки» к Dell Ultrasharp 2209WA, – это игры; однако чтобы действительно ощущать влияние скорости отклика панели данного монитора на ход игрового процесса, нужно, наверное, быть чемпионом WCG.

Что касается Samsung SyncMaster F2380, то, несмотря на его гипотетические преимущества перед TN-устройствами, для их полной реализации потребуется использование корректирующих профилей, созданных калибратором. Без данной процедуры дисплей сможет похвастаться разве что хорошими углами обзора, высокой контрастностью да отличной четкостью мелких деталей. Однако проблема большого времени отклика в темных областях изображения остается в любом случае – надеемся, лишь до следующей ревизии панели.

Углы обзора E-IPS, как уже отмечалось, нельзя даже сопоставлять с TN – совсем другой уровень. C-PVA в этом смысле находится «посередине» между данными крайностями. А вот цветовой охват у всех трех типов панелей практически одинаков – покрывает sRGB и только. Что ж, для большинства задач этого вполне достаточно.

Ценовой аспект. Пока устройства на E-IPS и C-PVA дороже аналогов на TN, но лиха беда начало. Некоторая разница в пользу более качественных моделей, безусловно, допустима – главное, чтобы она выражалась в единицах, максимум десятках процентов, но никак не в разах, как раньше. Время покажет, насколько серьезны намерения корейских производителей панелей потеснить TN+Film, переведя его исключительно в сегмент low-end, но нет сомнений, что при желании и должном подходе эта задача им вполне по плечу. И мы как приверженцы качественных дисплеев очень надеемся именно на такое развитие событий.

И последнее. Глядя на то, какой отличный дисплей получился у Dell, в декабре нам будет очень интересно узнать, каким же удастся аналогичный монитор самой LG Electronics. Компания также планирует скорый выпуск линейки доступных моделей на панелях E-IPS производства LG Display, и как только они попадут к нам в руки, мы обязательно вас с ними познакомим.

Дополнительные материалы:

Качественные дисплеи массового формата E-IPS и С-PVA против TN

Цветовой охват

Качественные дисплеи массового формата E-IPS и С-PVA против TN

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Единственная задача, где возможны «придирки» к Dell Ultrasharp 2209WA, – это игры; однако чтобы действительно ощущать влияние скорости отклика панели данного монитора на ход игрового процесса, нужно, наверное, быть чемпионом WCG

Вопрос, скорее, не во времени отклика, а в наличии/отсутствии input lag
Вторая «придирка» к нему - по отзывам на форумах, у части экземпляров наблюдаются проблемы с равномерностью цвета, когда одна сторона завалена в зелёный, а противоположная в розовый, причём аналогичная проблема есть и у NEC MultiSync EA231WMi, и у более дорогого Dell U2410 (фото)

Дополнительные материалы:

Не подписано, что за монитор, предполагаю что Samsung :)

Dell Ultrasharp 2209WA - однозначно хороший монитор за свои деньги! Время отклика - понятие растяжимое. Для графики и фотографии, чем больше время и при єтом стабильней работа матриці - тем точнее цвет. Для игр многое зависит от видео-адаптера. А для 3D и вовсе мониторов пока мало, разве что практически все они подходят для двухцветных очков (красно-синих и красно-голубых) потому как для этой технологии скорость обновления экрана не критична. Для видео - всё в порядке при такой скорости, потому как вы всё равно смотрите не больше 30кадров в секунду. :)...

Неравномерность подсветки может быть практически на всех мониторах, по мере её выгорания. Плохо иное - что нет сервисных центров что её могут заменить...

И уж совсем для знатоков:
А знаете ли вы, что точка чёрного настраиваема на любом мониторе по цветовой температуре? - Поэтому не совсем понятны всегда картинки с графиком линеаризации и температурного режима для разных областей светлоты.
И ещё вопрос на засыпку, - какую опорную температуру в разных частях наблюдаемой сцены (в тенях и светах)видит человек без хроматической адаптации глаза, т.е. за короткий период времени? Вспомните о том, что вся техника делается под него родимого, - под человека.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT