`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HP Mini 5101: первый нетбук для профессионалов

Статья опубликована в №40 (706) от 10 ноября

06
голосов

В силу ряда объективных причин за нетбуками закрепилась слава несерьезных устройств, способных на браузинг, набор текста и казуальные игры, но никак не на полноценное профессиональное применение. Причем подобные ограничения связаны не столько с недостатком производительности или не лучшей эргономикой урезанных клавиатур и миниатюрных экранов, сколько с их «домашним» дизайном и отсутствием опций, привычных для бизнес-пользователей.

HP Mini 5101

HP Mini 5101

Процессор Intel Atom N280 (1,66 ГГц)

Чипсет Intel i945GSE

Графика Intel GMA 950

Оперативная память 1 ГБ, DDR2, 800 МГц

ЖК-экран 10,1" (1024×600 точек), матовый

Яркость экрана (min/max) 10/180 кд/м2 (10 градаций)

Жесткий диск 160 ГБ SATA-II (7200 об/мин)

Оптический привод нет

Внешние порты 3×USB, RJ-45, D-sub, mic-in, head-out

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro), Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth

Аккумуляторная батарея 2000 мА•ч, 14,8 В

Автономность 2 ч 01 мин / 3 ч 21 мин

Предустановленная ОС Windows XP Home

Дополнительные возможности веб-камера, система защиты жесткого диска 3D DriveGuard

Габариты и масса 262×180×23 мм, 1,14 кг

Ориентировочная цена $520

Предоставлен компанией ERC, www.erc.ua

Усиленный магниевыми элементами корпус; прочная металлическая крышка; дизайн в стиле серии HP ProBook; «матовая» матрица; влагозащищенная клавиатура с долговечным покрытием; система парковки головок жесткого диска

Маркие глянцевые поверхности; маркировка клавиатуры

Первый нетбук, выполненный с учетом требований бизнес-сегмента – отличный вариант для активного использования в офисе и в командировках

Если проблему дизайна устройства, приемлемого для переговорной комнаты или стола руководителя, еще можно хоть как-то решить с помощью моделей в спокойных классических расцветках и металлических корпусах, то такие элементы, как усиленный магниевыми ребрами жесткости корпус, система парковки головок HDD при падении, влагозащищенная клавиатура и т. п., до выхода HP Mini 5101 в сегменте нетбуков не встречались.

Даже мимолетное знакомство с этой моделью настраивает на серьезный лад, ведь она выполнена в той же стилистике, что и новая линейка бизнес-ноутбуков HP ProBook. Верхняя крышка (за исключением небольшой пластиковой планки, прикрывающей антенны беспроводных адаптеров) защищена пластиной из анодированного алюминия черного цвета с горизонтально ориентированной фактурой. Подладонная область и днище полностью выполнены из матово-черного soft-touch пластика, который не только привлекательно выглядит, но и препятствует выскальзыванию нетбука из рук при транспортировке. Несколько выбивается из общего практичного подхода глянцевый пластик окантовки матрицы, подложки клавиатуры и сенсорной панели, однако это не прихоть дизайнеров HP Mini 5101, а позаимствованные из вышеупомянутой линейки ноутбуков фамильные элементы оформления.

В нетбуке используется типичная для сегмента 10-дюймовая матрица, однако матовое покрытие и возможность выбора из двух вариантов разрешения (стандартного 1024×600 и HD 1366×768 точек) присущи скорее профессиональным моделям. Качество изображения на фоне конкурентов не выделяется, но матовое покрытие и более чем достаточная яркость LED-подсветки обеспечивают беспроблемную работу под прямой солнечной засветкой.

Клавиатурный блок занимает всю ширину корпуса, что позволило реализовать практически полноценную клавиатуру (размер клавиш составляет 95% значения, стандартного для десктопных вариантов). Сплошная подложка почти не прогибается при наборе текста, а квадратные клавиши с приятной на ощупь «резиновой» фактурой покрыты специальным прозрачным составом, препятствующим стиранию маркировки (технология HP DuraKeys). Кстати, последняя выполнена не самым удобным образом – крупные латинские символы расположены точно по центру, тогда как кириллическим приходится ютиться в правом нижнем углу клавиши, к тому же для обеих раскладок применен одинаковый цвет. Зато вряд ли покажется лишней для активного пользователя способность клавиатуры противостоять попавшей на нее влаге. Главная претензия к сенсорной панели – маркость ее глянцевой поверхности, тогда как на чувствительность, площадь и характеристики нажатия клавиши нареканий нет. Также отметим наглядную индикацию переключения в режим CapsLock (с помощью светодиода, встроенного в саму клавишу), две дополнительные клавиши (запуск браузера и e-mail-клиента) над основным блоком и удобную реализацию блока стрелок в виде перевернутой буквы «T».

HP Mini 5101
HP Mini 5101
Набор разъемов HP Mini 5101 полностью совпадает с типовым для нетбуков. Другое дело – опциональное оснащение

Аппаратная платформа и набор разъемов абсолютно стандартны для актуальных моделей сегмента и не представляют особого интереса, однако дополнительное оснащение и фирменные опции заслуживают внимания. Начнем, пожалуй, с того, что все «винчестерные» конфигурации HP Mini 5101 (SSD предлагается в качестве опции) оснащаются SATA-дисками с частотой вращения 7200 об/мин, головки которых при опасных ускорениях (падение, сильная вибрация) автоматически паркуются системой акселерометров HP 3D DriveGuard. Вдобавок пользователи, нуждающиеся в гарантированном удалении данных с носителей, могут установить ПО HP Disk Sanitizer, которое делает невозможным восстановление даже с помощью «продвинутых» методов. Из беспроводных адаптеров предусмотрены не только стандартные Wi-Fi/Bluetooth, но и доступный опционально EV-DO/HSPA-модуль. Комплектный 4-сегментый аккумулятор оснащен встроенным индикатором заряда из четырех светодиодов и обеспечивает всего 3,5 ч работы, но при этом общий вес нетбука составляет всего 1,14 кг. Те же, кому автономность важнее минимальных массогабаритных показателей, могут приобрести опциональную 6-сегментную батарею емкостью 55 Вт•ч.

В итоге HP Mini 5101 – первый нетбук, выполненный с учетом требований бизнес-сегмента, что делает его приемлемыми не только для домашних пользователей, но и для работников организаций с серьезными требованиями к надежности устройств и безопасности данных.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

06
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Если честно, я так и не понял что какие есть бизнес требования, и которые из них реализованы в этом ноутбуке?

Да, визуальная солидность, строгость и удобство работы за великолепной клавиатурой и матовым монитором.

Солидность - Черный и квадратные угли? а мало таких нетбуков?
Матовый екран - да, это дань практичности, а не маркетологии.
Клавиатура - кажется есть куча нетбуков в которых клавиатуру уже хвалили, если не ошибаюсь.

А на ИТС уже проводили опрос какому экрану отдату предпочтения пользователи?

Если это бизнес ноутбук то зачем здесь есть комплектация с половинной батареей? Было б интересны размеры, вес и время работы от полноценной батареи.

Черный и квадратные угли? а мало таких нетбуков? - Это первый.

Клавиатура - самая большая з существующих в нетбуках данной диагонали.

Комплектация с половинной батареей - для кардинального снижения веса. Собственно говоря, этот нетбук - идеальный терминал для деловых задач. Легкий вес - забрал с собой и максимальную секретность обеспечил.

стало быть, профессионалы - это у нас те, кто в переговорных комнатах и за столами руководителей часто роняют ноутбуки.

это всё объясняет.

хапэ на почетном 9-м месте по надежности ноутов (по штатам). впереди асус, потом тошиба, сони, эпл, делл, ... каждый четвертый ноут хапэ за три года хоть раз побывал в сервис-центре.

от вам и бизнес-клас :(((

если почитать немного больше (хотя бы новость КО на время анонса этой модели 25 июня), то можно найти и такую особенность данного нетбука:
"К нему можно будет приобрести также стыковочную станцию, USB-репликатор портов".
Это несколько расширяет сферу применения за пределы переговорной комнаты, не правда ли?

похоже на заказуху

МАРКЕТОЛОГАМ НА ЗАМЕТКУ: любая позитивная статья похожа на заказуху. Зато критическую никто в заказухе не заподозрит уж точно, и можно писать все, что угодно. Особенности местной ментальности, на которых вполне можно подзаработать.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT